Лионель Месси
  • 71'
    Габриэль Милито
Шахтёр — Барселона

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ШахтёрБарселона в рамках турнира Лига чемпионов, 1/4 финала. 2-й матч. Начало встречи 12 апреля 2011 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Донбасс Арена.

0
90+3'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+3'

В полуфинальных матчах, которые состоятся 27 апреля и 4 мая, "Барса" с вероятностью в 99% сыграет с "Реалом". Таким образом, в этом сезоне состоится целых пять "Эль Классико", из которых пока что прошло лишь одно. В нём интриги не получилось, но, вероятно, в следующих матчах "Реалу" удастся сыграть лучше.

90+3'

Что ж, "Барселона" в четвёртый раз подряд вышла в полуфинал ЛЧ. До того такое удавалось только "Реалу "(2000 — 2003 года) и "Ювентусу" (1996 — 1999).

90+3'

Кстати, это первая победа Гвардиолы в гостевом матче в плей-офф Лиги Чемпионов. До того при нём "Барса" свела пять матчей вничью и два проиграла.

90+3'

Хосеп Гвардиола долго говорит с Мирчей Луческу около тренерской скамейки, поздравляет его с отличным для "Шахтёра" результатом в этой Лиге Чемпионов.

90+3'

Пошла разыгрывать угловой "Барселона". В итоге мяч всё же доставляется в штрафную, там Кейта простреливает к центру, защитники выносят футбольный снаряд, и Флориан Майер даёт финальный свисток!

90+3'

Месси катит мяч в штрафную на Алвеша, Даниэль пытается пробить по воротам, но Виллиан в подкате мешает ему.

90+1'

Алвеш решил пробить по воротам с этого штрафного, но мяч полетел намного выше цели.

90'

Месси делает рывок к штрафной, по пути его цепляет Ракицкий. Лионель сохраняет мяч, однако затем Ищенко выбивает его, и Майер назначает отложенный штраф. И добавляет три минуты.

88'

В контратаке "Шахтёра" Ракицкий получает мяч в центре поля, и надо бы ему быстро катить футбольный снаряд налево, где открывается партнёр, но Ярослав долго возится с обработкой мяча, и Адриано фолит на нём.

87'

Адриано вошёл в штрафную и покатил мяч Хеффрену, но тот пошёл в другую сторону, и мяч достался "Шахтёру".

85'

Хеффрен сталкивается с Кобиным в чужой штрафной в борьбе за навес с правого фланга.

84'

Мхитарян ускоряется на правом фланге и выдаёт отличный навес к воротам, где Морено пытается пробить в правый же угол в падении — Вальдес не угадывает направление удара, но боливиец не попадает в цель! Пятов хватается за голову.

82'

Виллиан финтит перед чужой штрафной, пробрасывает мяч себе на ход, натыкается на выставленную Маскерано ногу и падает. Майер был далеко от эпизода, а его помощник нарушения не зафиксировал.

80'

Месси в последний момент добирается до мяча на углу вратарской, не давая Пятову забрать его в руки, и потом, уже падая, отдаёт пас пяткой к центру штрафной, где Педро бьёт по воротам, но отправляет футбольный снаряд выше цели!

79'

Эдуардо перед штрафной получает пас от Мхитаряна и бьёт из-под соперника, но в цель не попадает.

76'

Удар Кобина с левого фланга никакой опасности для "Барселоны" не представлял — мяч далеко от ворот полетел.

75'

Всё, замен больше нет.

75'

А у "Шахтёра" Фернандиньо появляется вместо Хюбшмана.

75'

Хеффрен вместо него.

75'

Традиционная замена Вильи.

74'

Вернувшийся на поле Эдуардо проходит к чужой штрафной и выдаёт отличный пас на Мхитаряна, который с ходу бьёт по воротам — Вальдес в прыжке достаёт тяжёлый мяч и переводит его на угловой!

72'

Увели бразильского хорвата за пределы поля пока что.

71'

Едва успел вступить в игру Милито, как заработал "горчичник". Какой-то каратистский приём он выполнил, в падении заехав ногой многострадальному Эдуардо да Сильве в район солнечного сплетения.

70'

Милито появляется на поле.

70'

Пике заменён.

68'

Шевчук прерывает передачу Маскерано на Педро.

67'

Показалось, что нарушили правила на Морено на дальних подступах к штрафной, но Майер показал "играйте, играйте".

66'

Марсело Морено в игре.

66'

А у "Шахтёра" Адриано отправляется отдыхать.

66'

Педро вместо него.

66'

Хави уходит с поля.

65'

У Кобина есть шанс организовать своей команде отличный момент вскоре после углового, однако его навес к воротам от лицевой линии оказывается неточным!

63'

Афеллай выполняет прострел в штрафную на Вилью — защитник не даёт Давиду толком пробить по воротам, и в итоге форвард в цель не попадает.

61'

Штрафной гости выполнили неудачно.

60'

За фол на Месси.

59'

Месси ускоряется, преодолевает солидную дистанцию и уже у самой штрафной отдаёт пас Афеллаю, который мощно бьёт по воротам — Пятов в прыжке спасает команду, отражая мяч и отправляя его влево от себя! Тот пролетает мимо Вильи, на подборе оказывается Алвеш, но удар португальца в дальний угол оказывается неточным.

58'

Хюбшман вновь бьёт по воротам, теперь уже после углового, но на этот раз вовсе не попадает в цель.

58'

Эдуардо да Сильва вместо Дугласа Косты.

58'

А вот и первая замена в матче.

57'

Кобин врывается в штрафную с правого фланга, навешивает на дальнюю штангу, а потом Ракицкий пытается прострелить ближе к воротам, и Хюбшман наносит удар — от кого-то из игроков "Барсы" мяч уходит на угловой!

56'

Мхитарян фолит в подкате и становится первым игроком в этом матче, который получил жёлтую карточку. Пропустит он следующий матч, хотя понятно, что состоится он только в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов.

55'

"Шахтёр" попытался разыграть комбинацию с забеганием Дугласа Косты на правом фланге, но бразилец попал в офсайд.

53'

В общем и целом в игре опять наступило определённое затишье. "Барселона" и в этом матче своё дело сделала, и теперь уже очередь "Шахтёра" что-то предпринимать, но пока что толком не получается. Впрочем, в первом тайме у "горняков" были хорошие моменты для того, чтобы отличиться; можно предположить, что возникнут они и во второй половине матча.

51'

Алвешу не удалось добраться до мяча в чужой штрафной после передачи Месси.

50'

Виллиан обыгрывает Алвеша на левом фланге, простреливает в штрафную, и Коррейя Адриано в последний момент успевает вынести мяч из вратарской! Опасно было.

48'

Адриано попытался пробраться в чужую штрафную, однако упёрся сразу в двух соперников и потерял мяч.

47'

Жадсон попытался обострить игру и выполнить передачу в чужую штрафную, однако пас у него не прошёл — защита начеку.

46'

Замен в перерыве не произошло. Смотрим, что предложит нам второй тайм. Понятно, что в плане итогового результата противостояния интриги быть не может, но ещё остаются вопросы по тому, как завершится этот матч.

46'

Возвращаются на поле игроки.

45+2'

Всё, команды уходят отдыхать.

45+1'

А после подачи углового Вальдес уже забирает мяч в руки.

45+1'

Жадсон бьёт в левый верхний угол, и Вальдес в прыжке вытаскивает мяч из "девятки", переводя его на угловой!

45'

Майер тем временем добавляет одну минуту.

45'

Виллиана затоптали у штрафной "Барсы". Сначала Алвеш на нём сфолил, а потом ещё и Маскерано споткнулся об него.

43'
0:1

ГООООООООООООООООООООЛ! Вот он, рекордный 48-й мяч Месси в сезоне! Получает Лионель мяч в чужой штрафной после передачи с правого края, ловким движением уходит от защитника и кладёт мяч в нижний правый угол! Вроде бы рядом с Пятовым проходит футбольный снаряд, но фактически без шансов для него.

42'

Афеллай закручивает мяч не совсем под перекладину, но близко к тому с правой ноги из-за штрафной — Пятов в прыжке отбивает его!

40'

Кобин проигрывает Коррейя Адриано борьбу за мяч на фланге.

38'

Шевчу сбил Вилью, но произошло это в центре поля, так что ни к каким опасным последствиям не привело.

36'

Встал Пике и пошёл к бровке. Приложил он ватку к носу, но крови там вроде бы и не видно при этом. Майер подбежал, удостоверился, что всё в порядке, и пошёл судить дальше.

35'

В борьбе при подаче "Барсой" углового Пике достаётся по лицу от Луиса Адриано. Ненамеренно шёл на контакт бразилец, судя по всему, но Херард в итоге лежит на газоне. А Месси в это время пробил по воротам из-за штрафной, но послал мяч выше цели.

33'

И ещё одна атака гостей — Афеллай получает пас от Месси и пытается прострелить в штрафную, но кто-то из защитников прерывает эту передачу!

32'

Что ж, активизировалась "Барселона", стоило пожаловаться на её настрой.

31'

Месси выходит один на один с Пятовым, но вместо напрашивавшегося удара в дальний угол пытается перебросить вратаря — и получается слишком слабо и низко!

31'

А сейчас Афеллай отдаёт пас на Адриано, Коррейя бежит к воротам под острым углом и бьёт мимо Пятова, но Ракицкий спасает "Шахтёр", вынося мяч почти что с линии ворот!

29'

Сейду Кейта обыгрался с Афеллаем и пробил по воротам — мимо цели полетел мяч.

28'

Месси сейчас нанёс удар по воротам от линии штрафной, но тот получился не слишком сильным, и Пятов без особых проблем справился с ним — сначала остановил мяч, затем забрал его в руки.

27'

Очень стойкое ощущение есть, что гостям не хватает настроя на этот матч. И вряд ли оно неверно — в конце концов, выход в полуфинал "Блаугране" почти что гарантирован, а после этого матча в течение недели ей дважды предстоит сразиться с "Реалом" — сначала в рамках чемпионата Испании, а потом в финале кубка.

25'

Попыталась развернуть быструю атаку "Барселона" сейчас, но пас Вильи на свободное пространство, на правый фланг, оказался слишком уж сильным.

24'

Жадсон бьёт по воротам после прострела Кобина с правого фланга, завершая быструю атаку "Шахтёра", но Вальдес опять здорово выбирает позицию и забирает мяч в руки!

22'

Хави стрельнул с дальней дистанции, однако попасть в створ испанцу не удалось.

20'

Вилья попадает в положение "вне игры".

19'

Луис Адриано получил мяч в штрафной "Барселоны", однако при этом в борьбе нарушил правила на другом Адриано, который Коррейя.

18'

Мхитарян завершает контратаку "Барсы", пробивая по воротам с дальней дистанции — рядом с правой штангой пролетает мяч!

18'

А Пятов после углового забирает мяч в руки — к радости многочисленных болельщиков.

17'

Флориан Майер перед подачей углового пошёл проверять мяч, на который жаловался Вальдес. И действительно признал его недостаточно накачанным, судя по тому, что попросил у запасного арбитра другой футбольный снаряд.

16'

Неторопливо развивает свою атаку "Барселона". В итоге дело заканчивается тем, что Даниэль Алвеш навешивает на дальнюю штангу, и Ищенко головой выбивает его за лицевую.

14'

Жадсон наносит удар по воротам от линии штрафной после паса Дугласа Косты — Вальдес снова на месте, выручает он свою команду!

13'

Шевчук выполнил навес в штрафную "Барсы", но никто из его партнёров до мяча не добрался.

12'

А эта атака "Шахтёра" закончилась тем, что Луис Адриано подыграл себе рукой.

10'

И ещё раз пробил Коста, теперь уже после углового, но мяч попал в соперника.

9'

Дуглас Коста получает мяч в левой части штрафной, смещается ближе к воротам и бьёт с острого угла — Вальдес выходит победителем из этого эпизода, отправляя мяч на угловой! После чего жалуется на мяч, кажется.

8'

А "Барселона" пока что в целом не слишком-то настаивает на проведении атак. Понятно, впрочем, что это испанскому клубу и не слишком сильно нужно.

6'

Виллиан пытается обработать мяч в чужой штрафной, но получается удар в соперника, после которого футбольный снаряд уходит за пределы поля.

5'

Месси в ответной атаке попробовал сделать передачу с правого фланга на Вилью, но того надёжно закрыли защитники.

4'

Шевчук получает мяч у левого края штрафной, проходит ближе к лицевой линии и навешивает-простреливает на ближнюю штангу — Маскерано подставляет ногу, выбивая мяч в аут!

2'

Шевчук тем временем сфолил на Вилье.

2'

Отметим, что во всех официальных матча сезона Месси забил за "Барселону" 47 голов. Это — повторение рекорда по количеству голов за испанский клуб за сезон. Столько же забили Роналдо в 1996/1997 и сам Месси в 2009/2010 за "Барсу" и Ференц Пушкаш в сезоне 1959/1960 за "Реал".

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Дарио Срна снимает торжественную церемонию открытия матча на телефон.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Выходят на поле команды.

0'

Ни одного гостевого матча не выиграла "Барселона" в плей-офф Лиги чемпионов под руководством Хосепа Гвардиолы – 5 ничьих и 2 поражения. Но если неудача в Лондоне в предыдущем раунде сулила каталонцам нервотрёпку на "Камп Ноу", то сейчас в Донецк сине-гранатовые прибыли в отличном настроении – результат первой игры позволяет чувствовать себя вполне уверенно.

Гвардиола взял на ответный матч с "Шахтёром" 20 игроков – боевой состав, в котором отсутствуют только травмированные Пуйоль и Кркич, а также Иньеста, который пропускает поединок из-за перебора карточек. Да и в своих высказываниях о "горняках" Пеп не перестаёт подчеркивать, с каким уважением относится к сопернику и как не считает дело сделанным, несмотря на домашние 5:1.

"Мы будем играть в своей манере. Встретимся с соперником и будем смотреть уже по ходу матча, какой стиль избрать. Эта игра не будет являться тренировочной. Наша главная цель – выход в полуфинал Лиги чемпионов. Мы знаем, каков наш соперник. Мы будем играть, всё может случиться", – констатировал Гвардиола.

Что ж, "Шахтёр" действительно даже в Испании смотрелся достаточно неплохо, но катастрофически неудачно распорядился своими моментами. Реализуй "горняки" один из своих выходов один на один – гостевая игра могла пойти по другому сценарию. Но "Барса" расточительность не прощает. Так что сегодня подопечные Луческу будут в большей степени сражаться за престиж, нежели за результат. Ведь победить 4:0 каталонцев — задача заведомо невыполнимая.