Виктор Файзулин
  • 76'
    Вячеслав Малафеев
Порту — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ПортуЗенит в рамках турнира Лига чемпионов, Группа G. 6-й тур. Начало встречи 6 декабря 2011 года запланировано на 23:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Драгау.

0
90+4'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+4'

И тут же звучит финальный свисток, означающий, что "Зенит" впервые в своей истории выходит в плей-офф Лиги Чемпионов! 9 очков набирает санкт-петербуржский клуб в этой группе, столько же, сколько АПОЭЛ — но уступает кипрскому клубу по личным встречам. Потенциальные соперники "Зенита" по 1/8 финала — "Челси", "Арсенал", "Барселона", "Реал", "Интер", "Бавария" и "Бенфика"/"Манчестер Юнайтед"/"Базель". "Порту" же остаётся третьим и отправляется в Лигу Европы.

90+3'

Быстров выполняет передачу на ход Данни, тот пытается убежать один на один с Элтоном, но Майкон в отчаянном подкате успевает выбить мяч у него из-под ног!

90+2'

Удаётся "Зениту" отбиться после навеса в штрафную с угла поля — Варела неточно бьёт головой в левый угол ворот.

90+1'

Халк проходит по правому флангу, но Губочан не даёт ему прорваться в штрафную и выбивает мяч на угловой.

90+1'

Данни заметил открывшегося у линии штрафной Зырянова и выполнил на него отличную передачу с левого фланга, но Элтон вовремя выскочил за пределы штрафной и в подкате вынес мяч куда подальше!

90'

Три минуты добавлены ко второму тайму.

89'

И снова Быстров неудачно действует в атаке. Получил Владимир мяч на правом фланге, побежал к штрафной, но затем остановился, стал оглядываться и в итоге подарил мяч соперникам.

87'

Халк разбегается и плотно бьёт в направлении правого угла ворот, но попадает в "стенку"!

86'

"Порту" получает право на штрафной в 30 метрах от ворот.

85'

Семак получает передачу на левом фланге, но, входя в штрафную, теряет мяч.

84'

Быстров сейчас мог убежать к воротам по центру поля, пробросил он мяч себе на ход, но сделал это не слишком удачно, и Майкону удалось опередить Владимира и поставить ему корпус.

83'

Халк бьёт из-за пределов штрафной, но в цель на этот раз не попадает.

82'

Белуччи появляется вместо Отаменди.

82'

Последняя замена в матче.

82'

Бруну Алвеш вместо него.

82'

Лазович уходит с поля.

81'

Анюков в рискованном подкате бросается в ноги Родригесу в нескольких метрах от штрафной и выбивает мяч.

80'

Фернандо пытается пробить по воротам после разрезающей передачи Перейры, но кто-то из защитников встаёт на пути полёта мяча!

79'

Моментище какой! Родригес получает мяч напротив ворот и в окружении защитников бьёт по воротам — вышедший из них Малафеев в падении отбивает футбольный снаряд ногой, и тот пролетает мимо находящегося неподалёку Халка!

78'

Варела бьёт в ближний угол ворот, Малафеев успевает среагировать и выручить команду!

78'

Моутинью прорывается в штрафную и пытается выполнить навесную передачу вдоль ворот — Малафеев перехватывает её и забирает мяч в руки.

77'

Малафеев уже на 77-й минуте получает жёлтую за затяжку времени.

76'

Недолгой была вспышка гостей — и достаточно невзрачной к тому же. "Порту" снова уверенно обосновался на чужой половине поля.

74'

Халк попытался прорваться в штрафную "Зенита", но не сумел пройти вернувшегося в игру Кришито.

72'

Анюков сейчас пробил в дальний угол ворот после передачи Данни, но в цель не попал.

71'

Халк чем-то недоволен в этой ситуации. Жёлтая за споры с арбитром.

71'

Майкон грубо врезался в Кришито. Оказывают Доменико медицинскую помощь.

70'

Малафеев отбивает мяч после навеса с угла поля, однако на подборе оказывается Варела, который наносит мощный удар в направлении левого угла ворот — очень неточно получается.

70'

Халк выполняет навес в штрафную — Семак в прыжке выбивает мяч на угловой.

69'

Ломбертс нарушил правила на Родригесе. "Порту" снова идёт в атаку.

68'

Силвестре Варела заменяет здорово отыгравшего Джалму.

68'

А Витор Перейра тем временем бросает в бой свежие силы.

68'

Впервые в этом тайме гостям удалось отодвинуть игру от своей штрафной площади и перевести её на чужую половину поля.

66'

Быстров заработал штрафной удар, но "Зенит" из него ничего не извлёк — мяч просто полетел к Элтону в руки.

64'

Фернандо неточно пробил по воротам, рядом со штангой пролетел мяч.

63'

Моутинью опасно "стреляет" в правый угол ворот из-за пределов штрафной, но Малафеев успевает среагировать и отбить мяч в красивом прыжке!

62'

Халк закручивает мяч в штрафную с фланга — Малафеев выходит из ворот и в прыжке забирает мяч в руки.

60'

Джалма проходит к линии штрафной и бьёт по воротам — Малафеев на месте.

59'

Дают защитники "Зенита" соперникам хозяйничать у своей штрафной. Перейра получает мяч от Моутинью и свободно бьёт в ближний угол, но в цель не попадает.

58'

Быстров появляется вместо него.

58'

Файзулин уходит с поля.

57'

Малафеев, выйдя из ворот, не смог сразу забрать мяч в руки, едва не выронив его под удар Роланду, но всё же сумел опередить португальца.

56'

Губочан ведёт борьбу за мяч с Родригесом. Явно уступает сопернику в скорости Томаш, но Ломбертс успевает подстраховать партнёра и выбить мяч на угловой.

55'

Нет, не стал Халк выполнять этот стандарт, оставил мяч Моутинью — а тот не смог перебросить "стенку", и в итоге футбольный снаряд улетел за боковую линию.

54'

Зырянов опоздал с подкатом и врезал Джалме по ногам рядом со штрафной. Халк готовится бить.

53'

Майкон толкнул Кришито у линии чужой штрафной. "Зенит", впрочем, всё равно быстро потерял мяч после стандарта.

51'

Ещё один опасный момент у "Порту"! Родригес отметился плотным дальним ударом в правый угол ворот, рядом со штангой пролетел мяч!

50'

И снова неудачно действует оборона "Зенита". Губочан остаётся один на один с Халком, который обманным движением укладывает его на газон и пытается то ли пробить в дальний угол ворот, то ли прострелить вдоль них. В любом случае мяч, никого не задев, уходит за лицевую линию. Повезло гостям.

48'

Отаменди сбивает Лазовича и награждается "горчичником".

48'

Халк навешивает в штрафную с правого фланга — мяч перехвачен.

47'

"Порту" спокойно начинает вторую 45-минутку, не пуская соперников к своей штрафной.

46'

Зырянов в игре.

46'

А у "Зенита" Широков заменён.

46'

Клебер вместо него.

46'

Дефур не вышел на второй тайм.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

Легко отбивается "Порту" после навеса с угла поля и пытается провести быструю контратаку, но Губочан здорово действует на левом фланге, без нарушения правил отбирая мяч у Халка! И сразу после этого звучит свисток на перерыв.

45+1'

Файзулин разогнался на правом фланге, но упустил хороший момент для удара по воротам, и дело ограничилось угловым.

45'

Одна минута добавлена к первому тайму.

45'

Лазович в контратаке получает мяч на правом фланге и простреливает в штрафную, на Данни — Роланду в подкате выбивает футбольный снаряд на угловой.

43'

Халк прошёл по правому флангу и нанёс плотный удар в ближний угол ворот от линии штрафной — Малафеев на месте, забрал он мяч в руки!

42'

Теперь уже Широков "запускает" Данни по левому флангу — и тот снова попадает в офсайд.

41'

Семак попытался обыграться с Данни, но португалец оказался в офсайде.

40'

Файзулин сбил Моутинью.

39'

А Элтон зачем-то побежал спорить с арбитром и получил "горчичник". Штрафного в пользу "Зенита" ведь не было, да Лазович его и не просил, так что к чему тут спорить — не вполне ясно.

38'

Лазович столкнулся с соперником и упал на газон. Похоже, он при этом получил небольшую травму.

37'

Элтон вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки после передачи в штрафную.

36'

8 — 1 — таково соотношение ударов по воротам. Понятно, в пользу "Порту". Да и по владению мячом португальцы превосходят "Зенит" — 58 на 42.

34'

Джалма попытался прорваться в штрафную, но Ломбертс сумел отобрать у него мяч.

32'

Попал мяч в руку кому-то из футболистов "Зенита" в штрафной после навеса с угла поля, но, к счастью для санкт-петербуржцев, перед этим арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Майкона, который толкнул Губочана.

31'

Теперь уже сам Лазович попадает в положение "вне игры" — случается это после навеса Семака.

30'

Лазович выполнил передачу в штрафную, а Файзулин оказался в офсайде.

29'

Ух, Халк в своём стиле пробил по воротам метров с 37 — мощно пустил мяч низом, так, что Малафеев не рискнул сразу ловить футбольный снаряд, сначала отбив его перед собой и лишь потом накрыв руками, буквально на секунду опередив Дефура!

28'

Джалма прорывается по левому флангу, а Анюков хватает его за футболку, заваливая на газон.

27'

Неточный навес в штрафную выполняет Халк.

25'

Опасная суматоха возникла сейчас у ворот Малафеева, но футболисты "Зенита" буквально бросались под мяч и не дали ни Фернандо, ни Халку пробить по воротам с 10 — 11 метров.

24'

Впервые за очень долгое время гости доставили мяч в чужую штрафную, но Широкову не удалось развернуться и пробить по воротам.

23'

Родригес сейчас пробросил мяч себе на ход у линии штрафной, но Анюков успел выбить футбольный снаряд на угловой.

21'

Данни сейчас попытался прорваться к чужой штрафной по центру поля, но не сумел пройти Дефура.

20'

"Зениту" пока что совершенно не удаётся выбраться из-под пресса "Порту" и перехватить инициативу. Не то чтобы у португальцев было много голевых моментов, но к тому, чтобы повести в счёте, они намного ближе.

18'

Родригес попытался вырезать передачу к воротам на Халка, но переборщил с её силой, и мяч достался Ломбертсу.

16'

Подключившийся к атаке Майкон подобрал мяч за пределами штрафной после очередного углового и выноса и с ходу нанёс удар — неточно.

15'

Ломбертс выбивает мяч из своей штрафной после навеса с угла поля.

14'

Хамес Родригес прошёл вдоль левой границы штрафной и нанёс плотный удар в ближний угол — Малафеев отбил мяч кулаками.

13'

Лазович, пытаясь пробить в правый угол ворот, не попадает в створ.

12'

Фернандо сбивает Семака напротив своих ворот. Назначен штрафной.

11'

Продолжает давить "Порту". Ломбертс сейчас опасно пошёл в борьбу за мяч, чуть ли не напрыгнув на Джалму, но арбитр, к счастью, не стал давать опасный штрафной.

10'

Легко отбился "Зенит" после углового, но организовать контратаку не удалось.

10'

Пока что инициатива явно находится в руках хозяев поля.

9'

А в контратаке Халк опасно бьёт головой в ближний угол ворот после навеса с правого фланга, но Малафеев уверенно забирает мяч в руки!

8'

Не получилась атака правым флангом у "Зенита", Файзулин неудачно распорядился мячом.

7'

Вскоре за этим последовал навес в штрафную питерцев — Ломбертс выбил мяч головой.

6'

Ой, какой провал "Зенита" в центре обороны сейчас случился! Непонятно, где были защитники, когда Моутинью выполнял далеко не самую хитрую передачу в штрафную; возможно, пытались сделать искусственный офсайд. Но этого не получилось, и Джалма, получив мяч на пустом пространстве, спокойно подработал его под удар и пробил в нижний левый угол ворот — Малафеев выручил!

4'

Халк прорывается по правому флангу, но перед штрафной Губочан грамотно ставит ему корпус, и бразилец нарушает правила.

2'

"Зенит" держит мяч на своей половине поля, а при попытке перейти в атаку по правому флангу теряет его.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Выходят команды на поле.

0'

Судьбы "Зенита" и "Порту"в чём-то схожи. Обе команды представляют северные столицы своих стран, носят похожую по цветовой гамме форму и в своих национальных первенствах ведут непримиримую борьбу с клубами из главных городов России и Португалии – Москвы и Лиссабона соответственно. Любопытно, что даже цвета самых принципиальных соперников "Зенита" и "Порту" одинаковые – "Спартак" и "Бенфика", как известно, выступают в красно-белых футболках.

Однако на этом общие интересы команд, которые сегодня вечером сойдутся на "Драгао", заканчиваются. На кону главный приз – путёвка в плей-офф Лиги чемпионов, которая помимо статуса сулит обоим клубам и солидные финансовые поступления. Напомним, что "Зенит" приехал в Порту в ранге формального фаворита, так как в турнирной таблице в своей группе опережает португальскую команду, и, таким образом, в предстоящей встрече сине-бело-голубых устроит даже ничейный результат. В этом случае подопечные Лучано Спаллетти присоединятся к кипрскому АПОЭЛ, который уже обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов. В случае же поражения на "Драгао" "Зенит", увы, будет вынужден продолжить евросезон уже в Лиге Европы.

Результат этого матча, как выяснилось, может повлиять и на степень наказания от дисциплинарного комитета УЕФА, которое ждёт "Зенит" за буйство собственных фанатов в домашнем матче с АПОЭЛ. По неофициальной информации, в случае выхода в плей-офф ЛЧ питерский клуб 9 декабря ждёт серьёзный штраф и условная дисквалификация стадиона, а вот если "Зенит" не сумеет добиться в Португалии положительного результата, то свой первый домашний матч в Лиге Европы проведёт уже без зрителей.

Поклонников "Зенита", кстати, прибыло в Порту внушительное количество – по самым скромным подсчётам от 2500 человек. Причём добирались на край Европы из-за отсутствия прямого авиасообщения с Порту питерцы разными путями — транзитом через Милан, Брюссель и даже Лондон, что в общей сложности составило от 14 до 24 часов!

Гостей из Северной столицы в Порту по известным причинам немного побаиваются и обещают им при входе на стадион устроить серьёзную проверку. Местная полиция настроена решительно – любого, кто попробует провести на трибуны файеры и другую пиротехнику, ждёт немедленный арест и даже депортация из Португалии.

Что касается предматчевой диспозиции, то за исключением травмированного Александра Кержакова "Зенит" прибыл в Порту сильнейшим составом. Опасения вызывали лишь повреждения Александра Бухарова, Доменико Кришито и Николаса Ломбертса, пропустивших несколько тренировок команды. Помимо них ещё одно занятие на предматчевом сборе в Фару пропустил и лидер команды Данни.

Впрочем, на вчерашней тренировке на стадионе "Драгао" все "проблемные" игроки "Зенита" тренировались в общей группе и, судя по всему, смогут принять участие в игре. А вот что можно предсказать заранее, так это реакцию местной торсиды на каждое касание мяча Данни. В Португалии очень болезненно восприняли, каким образом Данни отпраздновал гол в ворота "Порту" в Санкт-Петербурге. Напомню, что после забитого мяча полузащитник "Зенита" подбежал к угловому флажку и изобразил характерные действия писающей собаки. Поступок Данни на вчерашней пресс-конференции осудил даже наставник "Порту" Витор Перейра, так что можно не сомневаться, что "горячий приём" португальскому легионеру "Зенита" обеспечен.