Полумарафон «Лужники»: 7 фактов о том, как это было
13 августа впервые состоялся полумарафон «Лужники», посвящённый истории легендарного Олимпийского комплекса.

На старте полумарафона

Около 9000 человек вышли на старт нового забега.

Не изменяя традициям

Полумарафон «Лужники» прошёл в один круг по главным улицам столицы. Дистанция в 21,1 км протянулась по Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской набережным. Живописные виды на всемирно известные достопримечательности Москвы смогли оценить не только жители столицы, но и иностранные бегуны из более 34 стран мира.

Всё по-новому

Каждый участник, пересекший финишную черту, получил памятную медаль в обновлённом дизайне.

В борьбе за чемпионство

Абсолютным победителем полумарафона «Лужники» стал Олег Григорьев — он пробежал 21,1 км за 1:09.17. Вторым стал Андрей Сафронов с результатом 1:09.18. Третье место занял Виталий Логинов — 1:10.27. Первой среди девушек к финишу прибежала Юлия Конякина с результатом 1:18.00. Второе место заняла Наталья Попкова — 1:19.26. Третий результат показала Алла Сидорова — 1:20.35.

Полумарафон без границ

Помимо бегунов дистанцию полумарафона по традиции преодолели хендбайкеры (спортсмены с инвалидностью, выступающие на специальных велосипедах с ручным приводом) и впервые – спортсмены на колясках. Самым быстрым хендбайкером оказался Руслан Кузнецов, а среди колясочников первое место занял Виталий Гриценко.

Доброе дело

Полумарафон «Лужники» также покорили 100 благобегунов фонда «Арифметика добра». Впервые команда благобегунов стала международной: к ним присоединилась представительница Италии. Команде фонда удалось собрать 60 000 рублей. Все собранные средства пойдут на поддержку образовательной программы для детей-сирот − «Шанс».

В режиме онлайн

Сотни людей встречали победителей на финише. У каждого болельщика была возможность следить за «своим» бегуном во время прохождения дистанции, что позволило не пропустить его на финишной прямой. Для тех, кто не смог приехать и поболеть за участников, была возможность наблюдать за гонкой в прямой интернет-трансляции на сайте и в социальных сетях забега.