• 59'
    Вагнер Лав
  • 73'
Трабзонспор — ЦСКА М

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ТрабзонспорЦСКА М в рамках турнира Лига чемпионов, Группа B. 4-й тур. Начало встречи 2 ноября 2011 года запланировано на 23:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Хюсейин Авни Акер.

1
90+3'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+3'

И всё, звучит финальный свисток на стадионе "Хюсейин Авни Акер". Безголевой ничьей завершился этот матч. В принципе шансы на выход в плей-офф у ЦСКА выглядят достаточно хорошими — у него, как и у "Трабзонспора", 5 очков, но, понятно, "армейцы" в случае равенства обгоняют турков за счёт личных встреч. "Интер" набрал 9 очков, "Лилль" — 2. Таким образом, практически всё решится в 5-м туре, где ЦСКА примет "Лилль" на своём поле. Конечно, победить без дисквалифицированного Сейду Думбия будет тяжело, но, как говорится, нет ничего невозможного. А сегодня, между прочим, ЦСКА впервые за 10 гостевых матчей Лиги Чемпионов сыграл на ноль — в последний раз это случилось в Лондоне, в ноября 2006 года против "Арсенала" (0:0).

90+3'

Вагнер нарушает правила в районе центра поля.

90+2'

Ох, как опасно! Челюстка выигрывает борьбу за мяч и бьёт по воротам, попадает в штангу, от неё мяч отскакивает в находившегося в полуметре от линии ворот Набабкина и далее рикошетит за лицевую!

90+1'

Игнашевич выносит мяч за лицевую после навеса с угла поля.

90+1'

Навес с углового к воротам оказывается неудачным, турки легко выбивают мяч и переходят в контратаку. Алдонину удаётся обогнать Йилмаза и корпусом оттереть его от мяча уже в штрафной!

90'

Три минуты добавлены ко второму тайму.

90'

Дзагоев получает мяч от Вагнера и плотно бьёт по воротам — Зенгин в прыжке вытаскивает футбольный снаряд из-под перекладины!

88'

Цауня навешивает мяч в штрафную с правого фланга, а там Василий Березуцкий выпрыгивает выше всех и бьёт головой в левый нижний угол ворот — вратарь в прыжке достаёт мяч и отбивает его за лицевую линию! Арбитры, однако, "проспали" этот момент, и был назначен удар от ворот.

87'

Игнашевич пробил по воротам — слишком мягким получился удар.

86'

Челюстка выполняет передачу в штрафную низом с правого фланга, после чего Йилмаз в одно касание бьёт по воротам, опережая Игнашевича — Габулов накрывает мяч!

84'

А сейчас получил мяч в более удобной для удара ситуации бразилец и нанёс достаточно плотный удар, но футбольный снаряд полетел слишком близко к центру, и Зенгин выручил команду.

83'

Вагнеру не удалось чётко обработать мяч у линии штрафной, отобрали у него футбольный снаряд.

81'

Акгюн вступает в игру.

81'

Мержеевски уходит с поля.

80'

Качар сейчас срезал мяч в направлении собственных ворот — Челюстка подстраховал вратаря, выбив футбольный снаряд за лицевую линию. Угловой же ни к чему опасному не привёл.

79'

Дейвидас Шемберас вместо Павла Мамаева.

79'

Последняя замена в составе ЦСКА сегодня.

77'

Турецкие болельщики тем временем устраивают красивую перекличку, поддерживая свою команду.

76'

Алексей Березуцкий чётко играет головой, выбивая мяч от ворот после углового.

75'

Принял мяч перед линией штрафной Вагнер Лав после заброса Мамаева, но оказался в офсайде.

73'

Вагнер столкнулся с Гловацки, оба слегка пострадали.

73'

Ну зачем? Зокора с мячом уходит от Думбия в центральном круге, а Сейду останавливает его с нарушением правил и получает вторую жёлтую карточку.

73'

Игнашевич грамотно выбирает позицию в штрафной и выбивает мяч головой после навеса с правого фланга.

72'

Цауня выполнил навес на ближнюю штангу с углового — хозяева легко отбились.

70'

Александр Цауня, забивший "Трабзонспору" в домашнем матче, вместо него.

70'

Тошич уходит отдыхать.

68'

Думбия нанёс удар по воротам от левого угла штрафной, но в цель не попал — рядом со штангой пролетел мяч.

67'

А это очень опасно было! Аланзиньо набрал скорость чуть левее ворот, ворвался в штрафную, уйдя от защитников, но не стал выполнять передачу на набегавших справа партнёров по команде, а сам пробил с острого угла — Габулов намертво зафиксировал мяч в падении!

65'

Василий Березуцкий опережает Пауло Энрике в штрафной и в последний момент выбивает у него мяч, не давая пробить по воротам!

63'

Тошич ворвался в штрафную с левого фланга, не сумел обыграть соперника, зато чуть позже развернулся и пробил в дальний угол — рядом со штангой пролетел мяч!

61'

Аланзиньо в игре.

61'

И Серкан Балджи покидает пределы поля.

61'

Пауло Энрике выходит вместо Халила Алтынтопа.

61'

Две замены в составе хозяев.

59'

Вагнер нарушил правила на Балджи, сорвав атаку "Трабзонспора".

58'

Мержеевски сыграл рукой, прервав передачу Мамаева.

57'

Думбия сумел опередить защитников и пробить головой из штрафной, но направил мяч выше ворот.

56'

Вагнер надеялся добраться до мяча на дальней штанге после навеса, но вратарь опередил его, остановив полёт футбольного снаряда.

56'

Зокора врезал Вагнеру, который после этого выполнил дальний заброс на Думбия. Сейду не удалось выиграть борьбу за мяч у Гловацки, а Дидье получил отложенную жёлтую карточку.

54'

Челюстка навешивает к воротам с левого фланга — Габулов чётко играет в воздухе.

53'

У Зокора совсем не получился навес в штрафную, срезался мяч у него с ноги.

52'

Дзагоев скорее бил в правый угол, чем навешивал на дальнюю штангу — Зенгин в прыжке забрал мяч в руки.

51'

Качар сумел остановить Думбия лишь с нарушением правил.

50'

Что-то случилось с Зокора, оказывают ему медицинскую помощь. Впрочем, игру он, скорее всего, продолжит.

48'

Йилмаз вырвался на ударную позицию после передачи Балджи, но, к счастью, снова оказался в офсайде.

47'

Габулов без особых проблем забирает мяч в руки после навеса вдоль ворот с правого фланга.

46'

Мержеевски попытался забросить мяч в штрафную, но кто-то из футболистов ЦСКА без проблем прервал полёт и выбил его за боковую линию.

46'

Алдонин нарушает правила на Зокора.

46'

Набабкин вместо него.

46'

Щенников на второй тайм не вышел.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45'

И всё на этом. Даже не доиграли пару секунд до 45 минут команды, а Мальенко уже отправил всех отдыхать. Первый тайм команды провели не на максимальных скоростях, но несколько опасных моментов было и у хозяев, и у гостей (у ЦСКА чуть больше, хотя серьёзного значения, понятно, это не имеет). Ждём второго!

45'

Павел Мамаев не самую удачную передачу назад выполняет, в результате чего Мержеевски едва не отбирает мяч у Василия Березуцкого. К счастью, в результате мяч катится к Габулову, который забирает его в руки.

43'

Вагнер попытался пробить в левый угол от линии штрафной, но не попал в цель по ширине.

43'

Думбия! Отличный момент упускает ивуариец. Вагнер увидел рывок Сейду справа от себя и выполнил роскошную разрезающую передачу в штрафную ему на ход, но Думбия и с ходу в левый угол с левой же ноги бить не стал, и обработал мяч не лучшим образом, в результате пробив точно во вратаря — а отскочивший от него футбольный снаряд добить в ворота никому не удалось.

42'

Колман навешивает на ближнюю штангу с углового, а там Йилмаз выигрывает верховую борьбу у Василия Березуцкого и бьёт головой от линии вратарской — над перекладиной!

40'

Думбия пытается прорваться в штрафную, но Марек Чех грамотно ставит корпус, Сейду едва не теряет равновесие в этой борьбе, а Качар тем временем выбивает мяч. Арбитр решает за что-то дать ивуарийцу жёлтую карточку, хотя вроде бы нарушения правил с его стороны видно не было.

39'

Теперь уже Йилмаз попал в положение "вне игры", попытавшись убежать в атаку чуть ли не от центральной линии поля.

37'

Быстро вернулся на поле Алан. Видимо, не слишком серьёзное повреждение у него.

36'

Колман рвётся в штрафную, но оказывается в офсайде. Правда, похоже, на этот раз боковой арбитр ошибся в пользу ЦСКА.

36'

Проблемы с левой ногой у Дзагоева. Ушёл он за пределы поля пока что.

35'

Кажется, что-то не так с Аланом. Подошёл он к скамейке ЦСКА и о чём-то переговорил с Леонидом Слуцким.

35'

Дзагоев остановил мяч в нескольких метрах от линии штрафной, осмотрелся и забрасывать его в борьбу на Думбия не стал, вместо этого пробив по воротам — на порядок правее створа полетел мяч.

34'

Мержеевски едва не догоняет мяч в нашей штрафной после очередного заброса — Щенников в последний момент опережает Адриана и выбивает футбольный снаряд за боковую линию!

33'

Василий Березуцкий чётко сыграл головой и выбил мяч за пределы штрафной.

32'

Челюстка догоняет мяч на правом фланге после дальнего заброса, но в борьбе с Щенниковым подать в штрафную ему не удаётся — мяч уходит на угловой.

31'

Бурак Йилмаз выигрывает верховую борьбу у Василия Березуцкого (кажется, не без помощи руки, которой слегка толкает защитника, но всё же), обрабатывает мяч и бьёт в дальний угол, на технику — рядом со штангой пролетает футбольный снаряд!

30'

Думбия получил мяч неподалёку от штрафной и попытался прорваться к воротам сквозь очень быстро образовавшийся заслон сразу из трёх защитников, но не преуспел в этом — отобрали у Сейду футбольный снаряд. Впрочем, контратака у "Трабзонспора" тоже не получилась.

28'

Зокора снова фолит на Вагнере, немного не успевая за ним.

27'

Не удалось Дзагоеву пройти по центру, уткнулся он в соперника и потерял мяч.

26'

Мамаев нарушил правила на Колмане и получил первый "горчичник" в этом матче.

24'

Могла сейчас получиться неплохая атака, но Думбия оказался в офсайде.

23'

Игра тем временем в общем и целом успокоилась. Опасных моментов в последние минуты не наблюдается, да и скорость несколько упали относительно начала матча.

21'

Алексей Березуцкий достаточно грубо нарушил правила на Алтынтопе. Дело ограничилось штрафным.

19'

Габулов вовремя выходит из ворот и забирает мяч в руки, не давая Йилмазу догнать его после неплохой навесной передачи в штрафную.

18'

Думбия попытался прокинуть мяч себе на ход перед штрафной, но Качар опередил его и выбил футбольный снаряд.

16'

Йилмаз оказался в офсайде после передачи ему на ход с правого фланга. А то убегал бы один на один с Габуловым.

14'

Зокора нарушил правила на Вагнере. Впрочем, до ворот было далековато, и серьёзной угрозы воротам создать не удалось.

13'

Ничего не принёс ЦСКА этот стандарт.

12'

Достойный ответ гостей — Вагнер, не став пытаться обыграть защитника и войти в штрафную, бьёт метров с 26, и бьёт совсем неплохо, под перекладину, но голкипер вытаскивает мяч и переводит его на угловой!

11'

Мержеевски пробил по воротам с дальней дистанции, завершая достаточно затяжную атаку хозяев поля — неточно.

10'

Йилмаз ворвался в штрафную ЦСКА и там упал в борьбе с Щенниковым. Фола со стороны Георгия не было, с чем Альберто Ундиано Мальенко согласился. Впрочем, наказывать турка за симуляцию тоже не стал.

9'

Достаточно жёсткое столкновение произошло на правом фланге атаки "Трабзонспора", Балджи в подкате врезался в Щенникова, но арбитр не стал фиксировать нарушение правил.

7'

Йилмаз не успевает догнать мяч после навеса к воротам, и Габулов спокойно забирает его в руки.

5'

Вагнер подрабатывает мяч в левой части штрафной после не самой точной передачи Дзагоева и бьёт по воротам, но попадает в прикрывшего его Челюстку.

3'

Справились защитники ЦСКА с ответной атакой "Трабзонспора", выбив мяч из штрафной после навеса с левого фланга.

2'

Какой момент был у ЦСКА сейчас! Думбия выскочил один на один с Зенгином после отличной разрезающей передачи Дзагоева, легко опередив защитников, один из которых застрял сзади и помешал созданию офсайда, пробросил мяч мимо вратаря, но не сумел сразу догнать футбольный снаряд и переправить его в пустые ворота, а потом уже Гирай Качар успевает закрыть ближнюю штангу и выбить мяч с "ленточки"!

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн Лиги Чемпионов.

0'

Команды выходят на поле.

0'

У Леонида Слуцкого с турецким футболом связаны исключительно приятные воспоминания. Два года назад он – в соавторстве с игроками ЦСКА, разумеется, – обыграл "Бешикташ" на выезде и вписал новую главу в вековую летопись столичного клуба. Он первым из тренеров провёл армейцев в плей-офф Лиги чемпионов.

Две недели назад Слуцкий и его дружина снова обезоружили потомков янычар, причём сделали это ещё более убедительно, чем в 2009-м. "Трабзонспор" получил в "Лужниках" три безответных мяча. Сегодня москвичам надлежит развить этот успех – иначе домашняя победа, какой бы крупной она ни была в цифровом эквиваленте, может серьёзно обесцениться.

Не будем забывать, что закрывать турнир красно-синим придётся на территории "Интера" – к этому выезду, априори самому тяжёлому, ЦСКА желательно подкопить очков. В настоящее время их у него четыре – столько же, сколько и у турок. Соответственно рассчитывать на лёгкую прогулку по черноморскому побережью Турции российскому вице-чемпиону не стоит – как, собственно, и его противнику. Впрочем, последний нас интересует постольку-поскольку, как преграда, которую нужно преодолеть.

В национальном чемпионате дела у "черноморцев" идут с переменным успехом. В последнем туре они только на последней минуте вырвали три очка у аутсайдера – "Газиантепспора". А до этого были две ничьи подряд. При этом гости из Антальи умудрились упустить победу, ведя в счёте в два мяча и заканчивая матч в большинстве (у хозяев был изгнан с поля известный армейцам по "Севилье" ивуарийский хавбек Дидье Зокора). Все эти эпизоды, безусловно, характеризуют команду Гюнеша как крепкий, волевой коллектив, но в то же время свидетельствуют и о другом: игровой механизм команды ещё работает с перебоями.

В упомянутом матче в Газиантепе, кстати, свой первый мяч в бордово-голубой майке провёл именитый новичок "Трабзонспора" Халил Алтынтоп. Однако особое внимание следует уделить другому игроку – Бураку Йилмазу. Вот он, главный источник угрозы в составе серебряного медалиста Турции! Рослый (188 см), быстрый, крепко стоящий на ногах и очень сильно с этим самых ног бьющий по мячу, Бурак полностью соответствует представлению о классическом центрфорварде. Типичный для него гол: приём мяча на грани офсайда, резкий отрыв от защитников и мощный удар либо обводка вратаря. Он же в "Трабзонспоре" бьёт пенальти. Три десятка мячей за полтора сезона – результат, согласитесь, внушительный. Этого парня нельзя ни на миг оставлять наедине с мячом.

У ЦСКА, слава богу, потихоньку стал пустеть лазарет. Наконец-то закрыли бюллетень Георгий Щенников и Виктор Васин, залечил микротравму Кирилл Набабкин – и у тренера появился выбор исполнителей в линии защиты. Сложнее с нападающими: их как было, так и есть, в сущности, два. Да, молодой Сердер Сердеров всё чаще появляется в заявочном листе основы, но сидеть на лавке и играть – это всё-таки разные вещи. Пока 17-летний форвард только "пропитывается" атмосферой больших турниров, так что Вагнер и Думбия играют практически на безальтернативной основе. Подменить их – так, чтобы усилить, а не ослабить игру, – Слуцкому просто некем.

Благо, в последних матчах такой необходимости у тренера не возникает. Команда постепенно преодолела спад в игре и выдала три подряд голевые феерии. "Трабзонспор", "Анжи" и "Спартак" из Нальчика получили в свои ворота 12 (!) мячей, и две трети из них, восемь, записал на свой счёт Думбия!

Блестящая форма Сейду и его главного ассистента Алана Дзагоева позволяет поклонникам ЦСКА с оптимизмом ждать полуночной трансляции из Турции. Да и Вагнер ещё явно не сказал своего последнего слова в армейском клубе – в этой лиге, в отличие от российской, он может играть. И наверняка хочет.