Сергей Нарубин
    90+4'
    Иван Черенчиков
Зенит — Амкар

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитАмкар в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 20-й тур. Начало встречи 14 августа 2011 года запланировано на 17:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

0
90+6'

А я, Артём Тайманов, на этом прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+6'

Лучано Спаллетти: "Мы не смогли показать всё то, на что способны. Но невозможно постоянно играть на максимуме, иногда нужно довольствоваться и матчами более низкого качества. Команда соперника всего лишь два раза дошла до наших ворот, и, нанеся два удара, забила один гол. Пока что Розина ещё не очень хорошо готов. Посмотрим, что будет в следующий раз. Была ли расслабленность после победы над ЦСКА? Нет, я очень хорошо знаю своих ребят. Они всегда хотят побеждать, но, как я уже говорил, не всегда получается показывать максимум от своих возможностей. Мы не забили пенальти, не реализовали пять-шесть очень хороших голевых моментов. При таком раскладе матч нередко заканчивается вничью. Сложно делать какие-то сравнения. "Амкар" — хорошая команда. Мне немного не понравилось их поведение в последние пять минут, когда они делал всё, чтобы не играть в футбол, и судья немного "повёлся" на их поведение. В концовке был момент, когда футболист "Амкара" три минуты лежал в своей штрафной, ему было очень больно, а потом он поднялся, бегом отправился за бровку и тут же спокойно вошёл в игру".

90+6'

Послематчевые интервью для НТВ+. Рашид Рахимов: "У нас ситуация не очень хорошая. Наверное, никто не ожидал, что мы можем сыграть вничью в Питере. По сути, два разных тайма получились. В первом мы достаточно хорошо выглядели, мяч у нас держался. При счёте 1:0 была возможность забить второй мяч. Во втором тайме отдали инициативу полностью, стали позже реагировать на атаки соперника. Хорошо, что всё закончилось со счётом 1:1. Но сейчас у меня другая головная боль — оба центральных защитника выбыли из-за жёлтых карточек, вот о чём надо думать.
С Сергеем Нарубиным мы всю неделю разговаривали на тему, стоит ли ему уже играть после травмы. Естественно, это был риск, и решение о том, выходить ли на поле, был только за ним.
Веру в себя мы не теряем, но мы должны понимать, что если хотим усилить свою игру и иметь не один, не два, а несколько вариантов для игры, для того, чтобы замены усиливали игру, нам нужно укрепление. Сейчас Белоруков травмирован, Топчу сегодня вышел не полностью здоровым. Бурмистров, Федорив получили травмы. Для нас это всё — серьёзные потери. К сожалению, мы не можем позволить себе такие приобретения, как клубы, у которых есть большие финансовые возможности.

90+6'

Всё, завершается эта игра. "Амкару" удаётся устоять, и он сенсационно зарабатывает в Санкт-Петербурге одно очко. "Зенит", таким образом, остаётся на второй строчке, по-прежнему уступая ЦСКА два очка.

90+5'

Джалович на последних секундах матча рвётся в контратаку, и Кришито удаётся остановить его лишь с нарушением правил.

90+4'

Черенчиков получает жёлтую.

90+2'

Бухаров в собственной штрафной локтём заехал Сиракову по лицу.

90+1'

Лазович получает мяч на границе чужой штрафной и наносит плотный удар по воротам — над перекладиной свистит мяч!

90+1'

За затяжку времени предупреждён Нарубин.

90'

Четыре минуты добавляет Вячеслав Харламов.

89'

Гришин лежит на газоне. Оказывают ему медицинскую помощь.

88'

Пеев выполняет навес в штрафную, после чего Малафеев забирает мяч.

87'

Михалёв разогнался на левом фланге и, столкнувшись с Анюковым, упал. Штрафной в пользу "Амкара", соответственно.

85'

Хусти! Получил мяч Сабольч в правой части штрафной, сместился левее, красиво обыграл защитника, прокинув мяч ему между ног, и оказался фактически один на один с Нарубиным… Но пробил выше ворот!

83'

Неточную передачу с правого фланга в штрафную выполняет Анюков.

82'

Константин Зырянов вместо Виктора Файзулина.

82'

А вот и последняя замена в матче.

82'

Бухаров удалось выиграть борьбу за мяч в воздухе в чужой штрафной, а вот удар точным не получился.

80'

"Амкар" сейчас провёл некоторое время у чужой штрафной — впервые за долгое время. Но закончилось всё неточным высоким забросом Пеева к воротам.

78'

Кержаков выполняет передачу в штрафную, но там никого из его партнёров мяч не находит.

77'

Продолжает торопиться "Зенит", слишком суетливо играет в некоторых эпизодах.

75'

Сабольич Хусти вместо него.

75'

Роман Широков заменён.

75'

Денисов наносит плотный удар по центру ворот. Нарубин отбивает мяч, после чего его получает Анюков и пытается прострелить от правого края штрафной к воротам, но попадает в защитника, после чего бежит спорить с арбитром, доказывая ему, что мяч попал в руку. Харламов не соглашается.

74'

Митар Новакович появляется вместо Николы Мияйловича.

74'

Последняя замена "Амкара".

72'

Лазович получил мяч в чужой штрафной после отличной передачи Анюкова, но грамотно распорядиться мячом на этот раз не сумел.

71'

Лазович пытается выполнить удар в ближний угол ворот. Чуть неточно опять.

70'

Мияйлович сбивает Кержакова, на высокой скорости рвавшегося к штрафной.

69'

Лазович нанёс удар по воротам со штрафного — слишком уж слабо.

68'

А вот после углового Бухарову удалось сыграть на опережение, но он пробил мимо цели.

67'

Не успевают Кержаков и Бухаров вовремя выпрыгнуть на мяч, летящий к дальней штанге. Дело ограничивается угловым.

66'

Была у "Амкара" небольшая возможность провести контратаку сейчас, но Михалёв завозился с мячом.

65'

Кержаков наносит мощный удар по воротам от линии штрафной — над перекладиной пролетает мяч!

64'

А скорости в матче постепенно падают опять. Что на руку "Амкару" и совсем не на руку "Зениту". Спаллетти недоволен таким развитием игры.

62'

Анюков на скорости врывается в чужую штрафную и пытается пробить с острого угла, но мяч лишь "облизывает" сетку с внешней стороны.

61'

Широков слишком близко подошёл к мячу при выполнении штрафного и получил за это жёлтую карточку.

60'

Ломбертс наносит удар по воротам после углового, с трудом дотягиваясь до мяча, и в цель не попадает.

59'

Джалович в игре.

59'

И Сергей Волков тоже заменён.

57'

Кержаков с трудом добрался до мяча в левой части штрафной и попытался прострелить на ближнюю штангу, но Нарубин был начеку.

56'

Топчу вместо него.

56'

Секретов уходит с поля.

55'

Нарубин фиксирует мяч после попытки удара в ближний угол.

55'

Анюков выполняет прострел низом из правой части штрафной, вызывая лёгкую панику в рядах пермяков, но в итоге защитникам всё же удаётся вынести мяч.

54'

"Зенит", воодушевившись, пытается быстро забить и второй гол.

52'
1:1

ГООООООООООООООООООООООЛ! Файзулин оказывается в правой части штрафной, проходит к лицевой линии и оттуда выполняет навес в район дальней штанги. Защитники "Амкара" в этом моменте действуют не лучшим образом, упуская Кержакова из-под опеки, и Александр в прыжке переправляет мяч в правый угол ворот!

51'

Анюков проходит по правому флангу и выполняет навес в штрафную на Бухарова, удар которого головой оказывается несколько неточным.

50'

Кришито наносит удар в дальний угол после навеса с угла поля, но немного не попадает в цель.

49'

Лазович проходит по правому флангу и пытается прострелить вдоль лицевой линии — там всё уже перекрыто защитниками "Амкара".

48'

"Зенит", разумеется, по-прежнему пытается постоянно атаковать. Но есть ощущение, что несколько не хватает скорости футболистам. Вот сейчас последовал навес в штрафную, а Бухаров не успел открыться, и Нарубин забрал мяч.

46'

В перерыве замен не произошло.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+2'

"Зенит" попытался ещё устроить небольшой штурм чужих ворот, но это ничего не дало в итоге. Кажется, минуту добавлял Вячеслав Харламов, и она уже истекла. Перерыв.

45+1'

А гола-то нет в итоге! Лазович устанавливает мяч на "точку", долго готовится к выполнению удара и наносит мощный удар по воротам… Отправляя мяч выше перекладины! Что-то похожее на вчерашний удар Игнашевича в матче с "Рубином" получилось.

45'

И Попов жёлтую получает.

45'

Пенальти в ворота "Амкара" назначается! При том, что "Зенит" и так уже забивал мяч в ворота вроде бы, но Харламов уже дал свисток. Попов чуть прихватил Лазовича за футболку в собственной штрафной, похоже.

43'

Продолжает атаковать "Зенит", но "Амкар" удачно обороняется. После навеса в штрафную с левого фланга пермяки спокойно выбивают мяч.

42'

Широков зарабатывает штрафной, но Кержаков неудачно распоряжается этим стандартом.

40'

Бухаров появился вместо него.

40'

Не стал Спаллетти дожидаться перерыва и уже сейчас поменял Розину.

39'

Анюков на скорости врывается в штрафную и наносит мощный удар в ближний угол ворот — Нарубин в прыжке парирует удар! Здорово сыграл вратарь.

37'

Михалёв наносит достаточно плотный удар по воротам буквально с нескольких метров — в касание после навеса с левого фланга — но неудачно подставляет ногу, и мяч летит выше цели.

36'

Лазович на скорости убегает в контратаку, но слишком долго держит мяч, заигрывается с ним и в итоге, уткнувшись в защитника, теряет его.

34'

Волков нарушил правила в центре поля.

32'

Нарубин выходит из ворот и в прыжке спокойно забирает мяч после навеса Кришито в штрафную.

31'

И снова Розина неудачно действует на чужой половине поля. На этот раз неточную передачу выполнил.

30'

Гришин "стрельнул" по воротам с дальнего расстояния. Рядом с левой штангой пролетел мяч.

29'

Розина разгоняется с мячом на правом фланге, но теряет его.

27'

Хозяева пытаются вновь активнее включиться в игру и перейти в атаку. Но "Амкар" уже почувствовал уверенность в себе, и теперь это — далеко не простая задача.

25'

Подаёт угловой "Зенит". Широков выполняет прострел вдоль ворот, там Ломбертс чуть-чуть не дотягивается до мяча, и тот улетает за пределы поля.

23'
0:1

ГООООООООООООООООООООООЛ! Со штрафного забивает "Амкар". Пеев с правого фланга покатил мяч в центр, где игроки "Зенита" спокойно дали Коломейцеву принять мяч, подработать его и пробить по воротам. Пробить мощно и точно в правый угол! Малафеев реагирует с небольшим опозданием и не дотягивается до мяча, но главное, конечно, то, что защитники "проспали" этот эпизод.

22'

Бруну Алвеш выигрывает борьбу за мяч в чужой штрафной и бьёт по воротам, но не попадает.

20'

Кришито достаточно легко обыгрывает соперника на своём левом фланге, но после его прострела в штрафную мяч попадает в защитника.

19'

Кержаков, достаточно долго споривший с судьёй в том эпизоде, когда получил жёлтую карточку, по-прежнему на взводе находится. Достаточно жёстко толкает он сейчас Сиракова у чужой лицевой линии, например.

18'

Лазович наносит опасный удар головой с нескольких метров в ближний угол ворот после навеса с угла поля, но немного не попадает в цель!

17'

Лазович скидывает мяч к линии штрафной, но там Розина очень высоко бьёт в падении. Правда, бить ему мешал Мияйлович, кажется.

16'

Заехал Кержаков Попову по ногам сзади и получил жёлтую.

15'

Теперь уже Кержаков пытается убежать в отрыв по правому флангу, но сам нарушает правила в борьбе с соперником.

14'

А в контратаке Михалёв едва не убегает один на один с Малафеевым, но несколько неуклюже подрабатывает мяч головой, и Ломбертс успевает выбить его!

14'

После передачи в штрафную "Амкара" с левого фланга Широков и Кришито практически одновременно идут на мяч и сталкиваются друг с другом.

12'

Столкнулся Волков с Денисовым в центре поля сейчас. Игорю досталось сильнее, но он быстро поднялся с газона.

11'

Минуты на полторы пермяки прижали соперников к их штрафной. Серия передач, угловой, навесы… В итоге Волков неточно пробил из-за штрафной.

9'

Кришито ускоряется на левом фланге, догоняет мяч практически у самой лицевой линии и выполняет навес в штрафную, на ближнюю штангу, где Кержаков в прыжке бьёт головой — рядом с крестовиной проходит мяч!

8'

"Амкар" попытался провести контратаку, но всё завершилось навесом в штрафную "Зенита".

7'

Последовал заброс к вратарской площади "Амкара", Нарубину не удалось сыграть на выходе, и в итоге в суматохе, кажется, Ломбертс нанёс удар по воротам — мимо цели.

6'

Пеев нарушает правила на подступах к своей штрафной.

5'

Файзулин протискивается с мячом в штрафную с левого фланга, но там оказывается между двумя защитниками и в итоге теряет футбольный снаряд!

4'

Кержакову не удаётся догнать мяч на левом фланге после сильной передачи партнёра.

2'

"Зенит" сразу же захватывает инициативу и идёт в атаку. "Амкар" пытается прессинговать, но пока что не преуспевает в этом.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн России.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Наверное, смешно будут выглядеть попытки отыскать интригу во встрече "Зенита" и "Амкара", полных антиподов по самым различным параметрам. И всё-таки она существует. Пусть крошечная, но есть. Чемпион время от времени испытывает трудности с настроем на такие вот "маленькие" клубы, а этот аутсайдер, между прочим, и "Спартак" на его поле побеждал, и у "Рубина" в Казани очки отбирал.

Да, "Зенит" может и должен, с точки зрения собственного болельщика, сегодня легко выигрывать и догонять в таблице ЦСКА. Но как бы эта уверенность не переросла в самоуверенность. Команда у Рашида Рахимова неказистая с виду, но очень упёртая! Поймает кураж – костьми ляжет, а не пустит противника к своим воротам. Да и вероятное отсутствие на поле Данни, главного изобретателя современного "Зенита", – это, как вы понимаете, плюс гостям, а не хозяевам.

Впрочем, в случае возвращения в сине-бело-голубую основу Лазовича потери португальского бойца питерцы могут и не заметить. История с переходом Данко сами знаете куда закончилась ничем (если действительно закончилась), и сербский снайпер снова может сосредоточиться на работе. В свете прошедших матчей национальных сборных пара свежих ног в атаке "Зениту" точно не помешает.

Интересно, что за всю историю взаимоотношений питерского и уральского коллективов "Амкар" выиграл лишь однажды – ещё в ноябре 2005 года. С тех пор много воды утекло в Неве и Каме, но два главных действующих лица исторической для Перми встречи по сей день верой и правдой служат родным клубам. Это вратарь Малафеев и нападающий Волков. Именно стараниями Сергея Вячеслав пропустил шесть лет назад единственный мяч на "Звезде". Предыдущие же четыре встречи "Зенит" у "Амкара" выиграл, забивая при этом не меньше двух голов за матч.