Александр Анюков
  • 79'
    Виктор Файзулин
ЦСКА — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЦСКАЗенит в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 19-й тур. Начало встречи 6 августа 2011 года запланировано на 18:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Арена Химки.

0
90+4'

Всё, звучит финальный свисток. "Зенит" побеждает ЦСКА в Химках и сокращает отставание в турнирной таблице до двух очков.

90+3'

Тошич рвётся замыкать прострел с фланга, однако Малафеев вовремя выходит из ворот и опережает его.

90+2'

Мамаев сместился к штрафной по правой части поля и пробил в левый угол ворот, но Малафеев в прыжке чётко отразил этот удар!

90'

Три минуты добавил Алексей Николаев.

90'

Мамаев неудачно выполняет удар со штрафного, и мяч улетает за лицевую линию.

89'

Бухаров сыграет несколько минут.

89'

Кержаков заменён.

88'

Рахимич сбил убегавшего к воротам Кержакова и получил "горчичник".

87'

А вот сейчас был шанс сократить отставание до минимума у ЦСКА! Думбия получил мяч в левой части штрафной и с ходу наносит удар под левую штангу, но Малафеев демонстрирует отличную реакцию и в прыжке переводит мяч на угловой!

86'

Постепенно катится к завершению матч, и особых шансов спасти игру после двух пропущенных мячей у ЦСКА не было.

84'

А теперь уже Кришито оказывают медицинскую помощь. Пострадал Доменико после столкновения с соперником на фланге.

82'

Алексей Березуцкий нарушает правила на Файзулине. Возникает небольшая пауза в игре.

80'

ЦСКА неудачно подаёт угловой, а в ответной атаке Кержаков забирается в офсайд.

79'

А Вагнер уже седьмой "горчичник" в текущем чемпионате получил.

79'

В итоге оба провинившихся в этом эпизоде получили карточки. Для Файзулина она означает, что с "Амкаром" он не сыграет.

79'

Сначала Файзулин держал Вагнера за футболку, а потом Вагнер заехал ногой встретившемуся на его пути Денисову.

78'

Тошич закручивает мяч на дальнюю штангу, но посылает его чересчур сильно, и тот пролетает мимо всех футболистов.

77'

Думбия обыграл двух соперников на правом углу чужой штрафной, но, пробив, попал в защитника. Угловой.

76'

Роман Широков появляется на поле впервые после четвёртого тура, заменяя Константина Зырянова.

76'

Первая замена в составе "Зенита".

75'

А теперь уже сам прошёл к штрафной Зоран и попытался то ли прострелить на дальнюю штангу, то ли пробить в правый нижний угол. В результате мяч прокатился рядом со штангой.

74'

Тошич после перепасовки у ворот "Зенита" бьёт по воротам, но отправляет мяч намного правее цели.

72'

Отправился прессинговать Малафеева ивуарийский форвард, но у Вячеслава был приличный запас времени, так что он спокойно успел выбить мяч.

71'

Думбия заехал по ноге Кришито и схлопотал предупреждение.

69'

Думбия передерживает мяч в атаке и в итоге нарушает правила.

68'

"Зенит" не очень удачно подаёт угловой, но и контратака у ЦСКА толком не получается. Вообще не лучшим образом действуют сегодня впереди армейцы.

67'

При этом получил травму в столкновении с соперником португальский футболист. Уносят его за пределы поля.

66'

Данни едва не прорывается с мячом с левого фланга в штрафную, но в итоге дело ограничивается заработанным португальцем угловым.

64'

Игнашевич нарушил правила и получил жёлтую карточку.

63'

По-прежнему внимательно играет в обороне "Зенит", не давая ЦСКА развернуться на своей половине поля.

61'

Кержаков нанёс достаточно плотный удар со штрафного — Акинфеев на месте.

59'

Зоран Тошич вместо него.

59'

И тут же меняют Алана.

59'

Дзагоев выиграл борьбу за мяч в чужой штрафной, но пробил головой выше цели.

58'

Кержаков получает мяч в правой части чужой штрафной и наносит удар по воротам, целясь в ближнюю "девятку", но направляет мяч на порядок выше ворот.

57'

Алексей Березуцкий фолит на подступах к своей штрафной.

55'
0:2

ГООООООООООООООООООООЛ! А теперь гости ловят хозяев на контратаке. Данни убегает к чужой штрафной и делает отличную передачу на Анюкова, а Александр, оказавшись один на один с Акинфеевым, наносит удар в правый угол ворот, в то время как Игорь прыгает в другую сторону.

54'
0:1

ГООООООООООООООООООООЛ! И всё-таки "Зенит" забивает первым. Кришито получает мяч на левом фланге, выполняет мягкий навес в штрафную на Кержакова, и Александр чётким ударом поражает правый угол ворот! Акинфеев не успел среагировать на этот удар форварда сборной России.

53'

Данни пробрасывает мяч мимо двух соперников и входит в штрафную, но там Василий Березуцкий вовремя выставляет ногу и отбирает мяч у португальца.

51'

Данни убежал в контратаку по правому флангу и вырезал передачу в штрафную на Кержакова, но Акинфеев вовремя вышел из ворот и успел забрать мяч!

50'

Что ж, теперь уже "Зениту" первым пришлось отбиваться от натиска ЦСКА.

49'

Дзагоев со штрафного закручивает мяч к воротам — Малафеев отбивает его кулаками, а на подборе оказывается Хонда, который с ходу бьёт по воротам, и рикошетом от кого-то из игроков "Зенита" мяч уходит на угловой!

48'

Алвеш завалил Мамаева на правом фланге. Штрафной.

47'

Дзагоев пробил по воротам из-за пределов штрафной — Малафеев на месте.

46'

В перерыве обошлось без замен.

46'

Возвращаются футболисты на поле.

45+2'

Достаточно аккуратно действуют в обороне и ЦСКА, и "Зенит", а из считанных моментов немалую часть обе команды не реализовали. Не самый зрелищный матч между этими клубами мы наблюдаем, во всяком случае, пока что. Возможно, во втором тайме футболисты раскрепостятся.

45+2'

Всё, уходят на перерыв команды.

45+1'

Быструю комбинацию разыгрывает "Зенит". Анюков получает мяч у правого угла штрафной и простреливает в центр, а там Данни очень неудачно подставляет ногу, отправляя мяч в небеса.

45'

Одну минуту добавляет Алексей Николаев.

44'

Алексей Березуцкий наносит удар по воротам после навеса с угла поля, но Малаафеев оказывается в нужном месте и отбивает удар.

42'

Рахимич сбил Данни рядом с центром поля.

41'

Защитники ЦСКА ловят Кержакова в офсайдную ловушку.

41'

С дальней дистанции пробил в направлении ворот Вагнер сейчас, но мяч полетел на порядок правее цели.

40'

Теперь уже в правой части штрафной оказывается с мячом Вагнер, и там Губочан снова роняет бразильца на газон в подкате — и снова чисто.

39'

Вагнер! Какой момент упускает! Принял мяч в чужой штрафной после мягкого заброса из глубины поля, подработал его, увернувшись от защитника, но затем сделал пару лишних движений и позволил Губочану отобрать у себя мяч.

37'

Данни набирает крейсерскую скорость на левом фланге, рвётся с мячом к штрафной, но на самых подступах к ней португальцу преграждает дальнейший путь Василий Березуцкий, в подкате выбивающий мяч! Надёжный заслон получился.

36'

Сначала Данни, а затем Кришито зарабатывают угловой, но ЦСКА удаётся отбиться после обоих стандартов.

34'

Кришито со своего левого фланга выдаёт хорошую передачу на ход Кержакову, но тот оказывается в крошечном офсайде. А то мог бы опасный прорыв в штрафную совершить Александр.

32'

Ионов на всякий случай разминается. Губочану же оказывают помощь за пределами поля.

31'

Губочан сталкивается головами с Думбия. С Сейду при этом практически ничего серьёзного не происходит, а вот Томаш получает рассечение лба. Перематывает ему голову врач.

29'

Кержаков мощно бьёт по воротам из штрафной после прострела Анюкова — Акинфеев дотягивается до мяча, летящего под перекладину, и отбивает его!

27'

ГОЛ забивает "Зенит" из пределов штрафной, однако он не засчитывается, поскольку боковой арбитр уже давно стоит с поднятым флажком.

26'

Данни наносит мощный удар по воротам, но мяч попадает в Сергея Игнашевича.

25'

Дик Адвокат и Александр Бородюк внимательно наблюдают за ходом матча.

24'

Не удаётся санкт-петербуржцам провести толковую контратаку. Пока что мало моментов у обеих команд.

23'

Губочан отобрал мяч у Вагнера, не позволив тому прорваться к штрафной "Зенита".

21'

Затяжную позиционную атаку организовали футболисты ЦСКА, но до удара по воротам дело так и не дошло в итоге.

19'

Денисов получает мяч на правом фланге и наносит удар с дальней дистанции. Получается рикошет от кого-то из футболистов ЦСКА, но Акинфеев успел поймать уходивший за лицевую линию мяч у самого края поля.

18'

Снова ударили Думбию по ногам в центре поля, но на этот раз обошлось без карточки.

17'

Данни получает мяч после того, как Одиа не удаётся прервать передачу, и наносит удар от угла штрафной — лёгкий мяч для Акинфеева.

16'

Зырянов подкатывается под Думбия в раоне центра поля и награждается "горчичником".

14'

Файзулин наносит плотный удар с дальней дистанции, но мяч при этом не очень удачно ложится ему на ногу и летит мимо цели.

12'

Вагнер наносит удар от правой линии штрафной — выше и левее ворот летит мяч.

10'

"Зенит" отбивается после углового, и Кержаков на скорости врывается в штрафную, но там его встречает Разимич и очень грамотно отбирает мяч.

9'

Дзагоев получает мяч в штрафной после навесной передачи Вагнера, но слегка затягивает с обработкой мяча, и Алвеш успевает выбить мяч на угловой!

8'

Анюков получил мяч на правом фланге, продвинулся к штрафной и выполнил навес к воротам — Акинфеев на месте.

7'

Долго держали мяч у чужой штрафной армейцы, но ничего существенного так и не создали.

5'

Кришито забегает в штрафную, получает мяч от Данни и навешивает на дальнюю штангу, но там никого из его партнёров не оказывается.

4'

Файзулин выполняет подачу с угла поля, но защите ЦСКА удаётся отбиться после этой подачи.

3'

Одиа прерывает проход Файзулина по левому флангу, выбивая мяч в аут.

2'

ЦСКА сразу отправляется прессинговать оборону "Зенита". Впрочем, пока что не очень успешно.

1'

Поехали! Ваш комментатор — Артём Тайманов.

0'

Звучит гимн России.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Леонид Слуцкий и рад бы получить в своё распоряжение пару-тройку новобранцев, для "углубления", так сказать, состава, но пока их нет. И наберётся ли у хозяев "Арены Химки" народу на полный стартовый протокол, совсем не факт. Наибольшую головную боль Слуцкому доставляет ситуация в обороне. Травмы Васина и Щенникова в комплекте с дисквалификацией Набабкина оставили его фактически с четырьмя номинальными защитниками. При этом у одного из них, Одиа, мизер игровой практики. Существует вероятность, что проблемную позицию на правом фланге защиты прикроет универсал Шемберас, но и этот вариант не лишён изъяна – всё-таки для крайнего бека Дейвидас недостаточно скор. Угнаться за Данни, тяготеющим к этой бровке, ему будет объективно тяжело.

Есть у хозяев прорехи и в других линиях. По-прежнему вне игры полузащитники Алдонин и Гонсалес, нападающий Нецид. Под вопросом участие в матче взрывного "крайка" Тошича. Однозначно не сыграет Маазу – вернуться-то он из Франции вернулся, а оптимальных кондиций после травмы до сих пор не набрал. Набирает.

У Лучано Спаллетти кадровая ситуация чуть лучше, но именно что чуть. Второй бомбардир сезона Лазович сегодня точно не пополнит свой лицевой счёт – серб остался в Петербурге восстанавливаться после повреждения. По аналогичной причине не напомнит о себе бывшим одноклубникам Семак. Ещё не скоро возвратится на поле Быстров.

Частично эти потери компенсирует выздоровление Широкова. Надёжности же обороне должен прибавить новичок Кришито. Доменико уже зарегистрирован в РФПЛ и готов дебютировать в чемпионате России. Противопоказаний к этому у итальянца нет.

Турнирная таблица как бы намекает нам на то, что чемпиону сегодня победа нужнее – в этом случае питерцы до двух очков сократят собственное отставание от армейцев и придадут новый импульс "золотой" гонке сезона. Армейцы, как вы понимаете, будут категорически возражать против реализации такого сценария – зачем же им, помилуйте, нервотрёпка на внутренней арене перед скорым выходом на арену международную? Абсолютно незачем. В их интересах максимально увеличить преимущество над преследователем, что они и постараются сделать в субботу вечером в Химках.

В этом году они соперничали трижды, и все три противостояния уместились в март-апрель. В Суперкубке победил "Зенит", в Кубке – ЦСКА. А посередине случилась скандальная встреча в чемпионате с ничьей на табло "Петровского" и "техническим" поражением невского клуба в таблице. Воспоминания о том казусе и поныне не дают покоя питерским болельщикам. Да и тренера команды вся эта история, конечно же, задела за живое. Отправляясь в столицу, Спаллетти без обиняков заявил: едем за победой. Слуцкий от столь громких деклараций благоразумно воздержался, но про себя наверняка подумал: это мы ещё посмотрим, кто кого…