WSBK/WSS: день домашних побед британцев
Максим Вершинин
Успеха на Гран-при Европы добились британцы – Том Сайкс выиграл оба заезда WSBK в Донингтоне, а Сэм Лоус первенствовал в старте WSS.

Говоря о Великобритании, в первую очередь, конечно, вспоминаешь непредсказуемую и переменчивую погоду Туманного Альбиона – вот и тренировки пятого этапа мирового Супербайка начались на влажном от дождя асфальте гоночного кольца. В первой тренировке поливало так, что быстрыми кругами отметились лишь шесть пилотов – лидером стал британский гонщик «БМВ» Чаз Дэвис, второе время показал итальянец Николо Канепа, дебютировавший на этапе WSBK с «Дукати», а тройку лидеров замкнул немец Макс Нойкирхнер («Дукати»).

10. Микел Фабрицио («Априлия») +30.817

Ко второй части свободных заездов распогодилось и из боксов показались уже все спортсмены. Быстрейшим стал британец Том Сайкс («Кавасаки»), вторым был итальянец Марко Меландри («БМВ»), третье время установил британец Джонатан Рей («Хонда»). При всём при этом ряд пилотов, включая Сайкса и француза Жюля Клюзеля («Сузуки»), отметились падениями на мокрой трассе.

На хронометрируемых заездах в первой и второй частях блистал Сайкс, вторыми были Рей и француз Сильвен Гинтоли («Априлия»), а кроме них в топ-3 по разу попали Меландри и британец Леон Камьер («Сузуки»). Впрочем, не особенно изменилась ситуация и в трёх сегментах суперпоула: все три выиграл Том, записав на свой счёт 15-й поул в карьере и четвёртую первую стартовую позицию подряд. К слову, Сайкс по ходу сессии трижды (!!!) обновлял рекорд круга «Донингтон-Парка» для WSBK. Второе место на старте завоевал француз Гинтоли, третьим стал ирландец Юджин Лаверти («Априлия»). В первой части борьбы за поул в тройку попадали Дэвис и Камьер, во второй были близки к лидеру Гинтоли и Лаверти, закрепившиеся на своих позициях в решающий момент.

Интересно, что в третьей части суперпоула Гинтоли с точностью до тысячной повторил рекордное время круга сезона-2012, установленное год назад всё тем же неудержимым Сайксом. Великолепное 13-е место завоевал Леон Хэзлам – британский пилот «Хонды», сломавший в Нидерландах обе ноги, мужественно вышел на старт домашнего этапа и смог объехать многих вполне здоровых соперников! Но ещё более выдающимся выглядело девятое время Николо Канепы – итальянский лидер FIM Superstock 1000 Cup оказался единственным пилотом «Дукати» в третьем суперпоуле.

Сэм Лоус в Донингтоне

На уорм-апе перед первым заездом первенствовал обладатель поула, опередивший две «Априлии» Гинтоли и итальянца Давиде Джульяно. При таком тотальном доминировании в ходе всего уик-энда новость о победе Тома в первой гонке кажется само собой разумеющейся – Сайкс лидировал от старта и до финиша все 23 круга в Донингтоне, уверенно выиграв заезд. Вторым клетчатый флаг увидел Меландри, но для этого Марко пришлось попотеть после не слишком удачной первой фазы гонки, а довершил подиум Гинтоли – Сильвен не смог удержать впереди «БМВ», зато успешно опередил «Хонду» Рея. Второй британец, Хэзлам, решил не стартовать, чтобы не усугублять состояние и без того покалеченных ног. В число сошедших попали лишь три пилота – Камьер упал, швед Александер Ланд («Кавасаки») припарковал свой мотоцикл в боксах, как и итальянец Федерико Санди («Кавасаки»). Досрочно финишировать могли и Лаверти с итальянским пилотом «БМВ» Витторио Яннуцо, однако им повезло вернуться на трассу после экскурсии в гравий.

Второй старт мирового Супербайка принёс первый в карьере дубль для Сайкса, который, посражавшись для виду с соперниками, унёсся к финишу с ощутимым отрывом от Гинтоли, ставшего вторым, и Лаверти, финишировавшего третьим. Камьеру не повезло с падением, хотя потом пилот «Сузуки» смог вернуться в гонку, итальянец Айртон Бадовини уронил свой «Дукати», а вот Рею и Меландри посчастливилось вылететь на обочину, но сохранить возможность вернуться в гонку. Испанский гонщик Карлос Чека («Дукати») и вовсе отказался от старта во втором заезде из-за обострившейся боли в левом плече.

10. Глен Ричардс («Триумф») +28.264

Что до гонки мирового Суперспорта, то в ней также первенствовал британский спортсмен, который в очередной раз подарил повод для радости российским поклонникам мотогонок.

В первой части свободных заездов лучшим стал турок Кенан Софуоглу («Кавасаки»), опередивший пару «Хонд» итальянцев Лоренцо Дзанетти и Раффаэле де Розы. Россиянин Владимир Иванов («Хонда») стал 11-м, его соотечественник Эдуард Блохин («Хонда») показал 25-е время, а представители российского коллектива «Яхнич Моторспорт» провели сессию по-разному – Владимир Леонов из-за технических проблем оказался лишь 31-м, а британец Сэм Лоус вовсе не стал рисковать своей «Ямахой» на залитой дождём трассе. Во второй тренировке Лоус уже был первым, опередив Софуоглу и ирландца Джека Кеннеди («Хонда»), Иванов стал 25-м, уступив одну позицию Леонову, а Блохин замкнул протоколы на 36-й позиции.

В квалификации расклад сил был иным – первую часть, проходившую в сложных погодных условиях, уверенно выиграл Лоус, Софуоглу был вторым, а третье время показал южноафриканец Мэтью Шольтц («Сузуки»). Леонов оказался 11-м, Иванов замкнул вторую десятку, а Блохин вовсе не выезжал на трассу. Второй сегмент сражения за поул и, собственно, саму первую позицию на старте выиграл Сэм, обновив рекорд трассы для мотоциклов класса WSS, второе время установил Софуоглу, а на третье место внезапно взобрался австралиец Глен Ричардс («Триумф»), попавший по ходу сессии в аварию. Великолепное девятое время показал Иванов, а вот Леонов из-за технических неполадок мотоцикла был только 26-м, Блохин же снова стал 36-м — и последним.

10. Микел Фабрицио («Априлия») +30.885

Предгоночную разминку возглавили лидеры квалификации Лоус и Софуоглу, а третьим стал француз Флориан Марино на «Кавасаки». Леонов оказался пятым, Иванов разместился на 20-й позиции, а Блохин в который раз обосновался на 36-м месте. Впрочем, добраться до клетчатого флага Эдуарду не удалось из-за поломки мотоцикла. Владимиры же гонку провели достаточно неплохо, хотя много очков не набрали – Леонов финишировал 16-м, в шаге от зачётных баллов, а Иванов стал 11-м. Зато куда успешнее выступил второй представитель «Яхнич Моторспорт».

Лоус на домашней трассе выступал словно в собственной лиге, уверенно доведя гонку до третьей подряд победы в WSS-2013. На домашней трассе Сэма ему не смог ничего противопоставить трёхкратный чемпион мирового Суперспорта Софуоглу – турецкий гонщик не без труда отвоевал второе место. Компанию Кенану и пилоту «Яхнич Моторспорт» на подиуме составил итальянец Роберто Рольфо на мотоцикле экзотической марки «МВ Агуста», для которой этот финиш в топ-3 стал первым в WSS и первым в чемпионате мира аж с 1976 года!

Думаю, не стоит говорить о том, что все три гонки уик-энда в Донингтоне были полны острых сражений, ошибок в пилотаже и аварий с техническими сходами – без этого мировой Супербайк и Суперспорт представить уже невозможно. Но заезды в Великобритании порадовали не только англичан, которые стали свидетелями дня домашних побед британцев, но и фанатов гонок во всём мире, наслаждавшихся острой борьбой.

Шестой этап WSBK/WSS будет принимать Португалия, где на трассе «Портиман» 9 июня состоится Гран-при Португалии. Лидером личного зачёта в Супербайке к этой гонке подходит французский пилот «Априлии» Сильвен Гинтоли, его напарник по марке ирландец Юджин Лаверти пропустил на вторую строчку классификации британского гонщика «Кавасаки» Тома Сайкса, так что сражение здесь идёт самое что ни на есть острое. Не менее плотное оно и в первенстве Суперспора: лидирует с хорошим отрывом британец Сэм Лоус («Ямаха»), вторым идёт турок Кенан Софуоглу («Кавасаки»), а замыкает топ-3 француз Фабьен Форе («Кавасаки»). Россиянин Владимир Леонов («Ямаха») так и держится 13-м, а его тёзка Владимир Иванов («Хонда») поднялся на одну позицию и теперь идёт 15-м. Ещё один представитель России Эдуард Блохин («Хонда») – 28-й с нулём очков. Возможно, размочить счёт удастся в Португалии?