"Реал" снова первый, или "Камбэк" из ниоткуда
Михаил Тяпков
Мадридский "Реал" в фееричном стиле побеждает, проигрывая 0:2, "Барса" теряет очки в Альмерии, "Рома" и "Милан" расходятся миром, а Аршавин вновь забивает – об этом читайте в Еврообзоре.

Испания

А ведь умеют испанские арбитры портить футбольные праздники, ох умеют. Есть у них такая потребность – выходя на поле, обязательно быть в центре внимания, а футболисты для них так, бесплатное приложение. Конечно, встречаются и нормальные испанские рефери, но Клос Гомес к ним явно не относится, что он души подтвердил в матче «Альмерия» – «Барселона». Впрочем, бенефис он начал не сразу, до его выступления хозяева успели открыть счёт: после подачи Бернаделло Сисма в воздухе опередил Пуйоля и вколотил мяч в сетку ворот Вальдеса. Игра у каталонцев после этого совсем расклеилась. Вдобавок ещё и арбитр удалил со скамейки главного тренера «блауграны» Пепа Гвардьолу, прислушавшись к ябеде-лайнсмену.

Фулхэм – Тоттенхэм – 0:0.

Но вот наконец-то гости сумели взять себя в руки, и под занавес тайма им удалось заработать штрафной, который филигранным ударом реализовал Лионель Месси. Подумалось в тот момент, что после перерыва «Барса» спокойно дожмёт середняка, ан нет. «Альмерия» явно не боялась соперника, а в поединке с каталонцами – это уже полдела. И вот на 57-й минуте забег по флангу левого защитника Гильерме завершается автоголом Пуйоля. Капитан гостей был явно не в ударе субботним вечером. А через три минуты случилась ещё одна напасть — Ибрагимович грубовато сыграл в подкате, за что удостоился красной карточки. Возможность отыгрыша чемпионов зависла в воздухе. Но тут им на помощь, словно Чип и Дэйл в одном лице, явился Гильерме. После навеса Педро он скинул мяч точно на ногу Месси – и аргентинец в касание отправил «круглого» по назначению. От поражения «Барса» спаслась, но два очка потеряла, тем самым предоставив шанс «Реалу» догнать себя в таблице.

И «Королевский» клуб не преминул воспользоваться этим шансом. Правда, команде Пеллегрини пришлось для этого пройти чересчур тернистый путь. Изначально всё пошло не по сценарию мадридцев. На 10-й минуте Хаби Алонсо от большого желания помешать забить Негредо сам направил мяч в ворота Касильяса после прострела Капеля. «Реал» после разящего укола буквально озверел – атаковал беспрестанно, но феноменально играл Андрес Палоп. Он потянул несколько мёртвых мячей, совершенно сбив настрой хозяев. А сразу после перерыва защитник андалусийцев Драгутинович удвоил преимущество своей команды, подрезав мяч в ворота «Реала» по недосягаемой для Касильяса траектории. Пеллегрини надоело смотреть, как его команда атакует и при этом пропускает, и пошёл ва-банк, причём поставил на «зеро». Он снял с игры левого защитника Арбелоа, выпустив атакующего хава ван дер Ваарта.

Проходит всего пять минут, Роналду получает мяч в штрафной «Севильи» в гордом одиночестве, удар, и уже – 1:2. А ещё через три оборота секундной стрелки счёт стал ничейным. Серхио Рамос головой внёс мяч в ворота после подачи ван дер Ваарта. Отчаянно не везло в этот вечер Гонсало Игуаину — лучший бомбардир мадридцев обстучал каркас ворот Палопа, но так и не сумел отличиться. Зато уже на исходе компенсированного времени всё тот же везунчик ван дер Ваарт сумел с двух метров протолкнуть игровой снаряд за ленточку после очередного сейва Палопа. Есть победа! «Реал» догоняет по набранным очкам «Барселону» и при этом обходит её по дополнительным показателям – по числу побед, да и разница у «бланкос» получше.

Англия

Пока «Челси» готовится к четвертьфиналу Кубка Англии, «Арсенал» и «МЮ» подтягиваются к конкуренту в чемпионате. Манкунианцы благодаря минимальной победе над борющимся за выживание «Вулверхэмптоном» даже вышли на первое место – пока по набранным очкам. Единственный гол во втором тайме провёл Скоулз – после прострела Нани защитники не смогли вынести мяч, набежавший Пол подхватил его и отправил точно в дальний угол.

Боруссия Д — Боруссия М — 3:0.

Как только «МЮ» становится сложно, им на помощь приходит рыжий везунчик – очень символично! Вполне реальный шанс отыграться был у «волков» в самой концовке, но не повезло хозяевам сразу трижды за одну атаку. После заключительной попытки мяч проскочил рядом со штангой.

«Арсенал» с «Бёрнли» расправился более уверенно. «Канониры» сходу обрушили на соперника шквал атак, однако гол состоялся спустя чуть более получаса после стартового свистка. Насри увидел рывок Фабрегаса и забросил мяч за спины защитникам – Сеск же в касание соорудил гол. А вскоре он получил травму и покинул поле, теперь неизвестно, когда он вновь сможет выйти на поле. Правда, после перерыва упущенный обороной лондонцев Ньюджент заставил подопечныхВенгера начинать сначала. Вновь преимущество добыть удалось стараниями Уолкотта, который с правого края ушёл в центр и неотразимо пробил с линии штрафной. В похожем стиле отличился и Аршавин, который вышел на замену на 61-й минуте, а перед финальным свистком убойным ударом впритирку со штангой поставил точку в игре.

Стоит отметить также субботнюю кубковую победу «Портсмута» над «Бирмингемом» – аутсайдер словно преображается в других турнирах и добрался уже до стадии полуфинала.

Италия

Ничьей в пользу «Интера» завершилась встреча очередного тура серии А между «Ромой» и «Миланом». Матч, имевший большое значение с точки зрения борьбы за второе место по сути не оправдал ожиданий – игра получилось достаточно закрытой и опасными моментами не изобиловала. Пара Боррьелло – Хунтелаар на острие атаки россонери смотрелась, пожалуй, интересно, но немногочисленными шансами тоже не воспользовалась.

В начале второго тайма после ошибки Жуана голкипера не смог переиграть Боррьелло, а под занавес встречи головой с нескольких метров промахнулся мимо ворот Хунтелаар. Ещё один промах из хорошей позиции на счету Роналдиньо, а лучший момент «Ромы» упустил Вучинич.

Матч «Ювентуса» и «Фиорентины» получился более ярким и результативным и закончился грустным для «фиалок» итогом – команда Пранделли практически наверняка остаётся без еврокубков. После игры наставник флорентийцев сетовал на судейские ошибки. В частности, первый гол «Юве», по его мнению, был забит из офсайда. Итальянские телевизионщики мяч бразильца разбирали долго и к единому мнению не пришли – точнее, сошлись лишь в том, что, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, разобрался с ним Диего очень красиво.
Ко второму голу бьянконери претензий нет – Сиссоко в касание подключил по левому краю штрафной Гроссо, и тот продемонстрировал незаурядные бомбардирские навыки, вколотив мяч под перекладину. Так старания «фиалок», отыгравшихся в первом тайме, пошли прахом. Впрочем, Альберто Дзаккерони мяч Маркьонни наверняка разберёт со своими подопечными – вторую игру подряд Маннингер и защитники демонстрируют чудеса безалаберности.

Германия

В бундеслиге вновь испортил малину лидеру «Кёльн». В прошлом туре «козлы» отняли очки у «Байера», а теперь они захотели восстановить статус-кво и не дали обыграть себя «Баварии». Лукаш Подольски, редко забивающий в текущем сезоне, поставил соперников в крайне затруднительное положение. Но мюнхенцы сумели собраться, навалиться, и такая тактика принесла успех. За полчаса до финального свистка Швайнштайгер с передачи Томаса Мюллера сравнял счёт. В оставшееся время по одному реальному шансу команды загубили – не сумели отличиться Манише и Рибери. И теперь в воскресенье «Байер» может вновь поравняться с мюнхенцами, если победит в Нюрнберге.

Как и ожидалось, великолепным получился матч в Бремене между «Вердером» и «Штутгартом». В первом тайме огромным преимуществом владели гости, забившие дважды. Сначала Погребняк отправил мяч в ворота после слаломного прохода Глеба. А затем Сами Хедира увеличил преимущество швабов. Однако после перерыва команда Кристиана Гросса решила окопаться у собственных ворот, за что и поплатилась. Сначала Уго Алмейда бильярдным ударом заслал мяч в дальний угол ворот Леманна, а за 10 минут до финального свистка Марин заработал пенальти, поймав на рывке Челоцци. Удар с «точки» безукоризненно исполнил Фрингс. Исходя из турнирного положения, делёж очков вряд ли кого-то удовлетворил.

Очередной победы добился «Шальке»: гельзенкирхенцы разгромили на выезде крепкий «Айнтрахт» – 4:1. По мячу забили Матип, Хёведес, Ракитич, Кураньи. Команда Феликса Магата всего на два очка отстаёт от «Баварии». Но судьбу гельзенкирхенцев окончательно решат следующие четыре тура, в которых им предстоит сыграть со «Штутгартом» (дома), с «Гамбургом» (на выезде), с «Баварией» (дома) и с «Байером» (на выезде).

Франция

Во Франции идеальный шанс подобраться к лидерам упустил «Лион», не смог он распечатать на выезде ворота «Булони». Видимо, мыслями команда Клода Пюэля уже в Мадриде на матче с «Реалом». Не сумел и «Лилль» войти в лидирующую тройку – «Сент-Этьен» оказал достойное сопротивление, матч завершился со счётом 1:1. Но главные матчи выходных пройдут в воскресенье, когда «Бордо» примет «Монпелье», а «Марсель» сыграет с «Лорьяном».

*Данное видео предоставлено проектом «DjarusFintsProject»

* Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео, в соответствии с пользовательским соглашением.