Тошич забивает, Попов мажет с пенальти
Александр Бессарабский
Зоран Тошич
Инспектируем выступление легионеров Премьер-Лиги в матчах за свои национальные сборные.

«ЗЕНИТ»

Вернувшийся в сборную Португалии Мигель Данни отыграл 70 минут против Армении и так и не застал на поле единственный гол своей команды. Его через две минуты после замены футболиста «Зенита» забил Роналду.

Победу в матче за свою национальную команду праздновал и Анатолий Тимощук, а вот Витсель и Ломбертс в игре против Уэльса довольствовались лишь ничьей.

Мигель Данни

ЦСКА

Сборная Швеции с Вернблумом очень кстати для нашей команды потеряла очки в игре с Черногорией, правда, сам Понтус весь матч просидел в запасе.

Аналогичный результат (1:1) был зафиксирован во встрече Болгарии и Мальты – Георги Миланов оказался в стартовом составе, но был заменён на 58-й минуте.

Не слишком удачно, зато с приключениями, съездил в свою сборную и Роман Ерёменко – его Финляндия минимально уступила Венгрии.

Единственный на весь ЦСКА гол забил Зоран Тошич, открывший счёт на 4-й минуте матча против Дании, но в дальнейшем сербы пропустили трижды, следствие чего остались без главного тренера Дика Адвоката, отправленного в отставку.

Единственным «армейцем», который на выходных сумел победить, стал Бибрас Натхо – его Израиль разгромил Боснию и Герцеговину, а сам полузащитник провёл на поле 74 минуты.

Роман Ерёменко

«КРАСНОДАР»

За Швецию помимо Вернблума в субботу отыграл и защитник «быков» Андреас Гранквист, проведший на поле всю игру.

Его одноклубнику Александру Мартыновичу повезло меньше – из-за травмы белорус был заменён уже на 34-й минуте.

Артур Енджейчик отыграл весь матч против Грузии, завершившийся победой Польши – 4:0, но ни в одном голе участия не принял.

Зато отличился Рагнар Сигурдсон, открывший счёт во встрече с чехами. Правда, от поражения команду Исландии этот гол не спас.

«ТЕРЕК»

Вместе с Енджейчиком победу над Грузией одержал полузащитник «Терека» Мацей Рыбусь, появившийся на поле на 69-й минуте.

Другой легионер грозненского клуба – Юхани Ойяла – был вызван в национальную команду Финляндии, но на поле так и не появился.

«КУБАНЬ»

Игорь Армаш отыграл весь матч против Лихтенштейна, завершившийся минимальным поражением сборной Молдавии.

Не слишком удачно провёл свою игру и Ивелин Поповего Болгария не сумела обыграть Мальту, а сам полузащитник не реализовал пенальти, пробив выше перекладины.

«ДИНАМО»

Вместе с Поповым ничьей против команды Мальты довольствовался и Станислав Манолев, проведший на поле 90 минут.

Роман Березовский, в свою очередь, привычно занял место в воротах сборной Армении, которая минимально уступила Португалии благодаря голу Криштиану Роналду.

Роман Березовский и Криштиану Роналду

«ЛОКОМОТИВ»

«Железнодорожник» Чорлука вчера отыграл напряжённый матч против сборной Италии на «Сан-Сиро», в котором была зафиксирована ничья.

Его коллега по центру оборону Ян Дюрица был вызван в сборную Словакии, вместе с которой обыграл Македонию – 2:0.

Ведран Чорлука против Грациано Пелле

«СПАРТАК»

Красно-белые в ноябре отметились тем, что отправили самую большую делегацию в сборную России. Что касается легионеров «Спартака», то Ким Чельстрём отыграл за Швецию, Юра Мовсисян – весь матч за Армению, Джано Ананидзе – 59 минут за Грузию, а Квинси Промес остался в запасе национальной команды Нидерландов. Впрочем, оранжевые, в отличие от остальных, справились и без Промеса, разгромив команду Латвии – 6:0.

Юра Мовсисян

«РУБИН»

Сергей Кисляк в игре против Испании появился на поле лишь в самой концовке, когда «красная фурия» вела 3:0 и давно сняла все вопросы о победителе.

А вот Соломон Кверквелия отыграл против Польши все 90 минут и воочию наблюдал за всеми четырьмя мячами, влетевшими в сетку ворот команды Грузии.

«МОРДОВИЯ»

Из саранской команды вызовы в сборную получили три легионера. Игорь Шитов отправился в Белоруссию, но посмотрел весь матч против Испании со скамейки запасных.

Илья Чебану пропустил мяч от Лихтенштейна в концовке матча с Молдавией.

А Владимир Божович был заменён в перерыве встречи с командой Швеции.

«АМКАР»

Сергей Баланович из «Амкара», как и его многие другие партнёры по Премьер-Лиге, отправился в расположение сборной Белоруссии и отыграл полный матч против испанцев.

«УРАЛ»

Эдгар Манучарян не смог пробиться в основной состав на матч с Португалией, но появился на замену на 62-й минуте. Правда, от поражения это команду Армении не спасло.

Партнёр Манучаряна по «Уралу» Сёлви Оттенсен также остался вне стартового протокола на игру с Чехией, но, в отличие от Эдгара, так и просидел на скамейке весь матч.

«РОСТОВ»

Также представителями чемпионата России, сыгравшими против Испании, стали Тимофей Калачёв и Максим Бордачёв. Первый провёл все 90 минут, а Бордачёв вступил в игру на 31-й минуте.

Александр Гацкан отбегал весь матч против Лихтенштейна, но так и не сумел спасти Молдавию от поражения.

«ТОРПЕДО»

Наконец, ещё одним белорусским футболистом Премьер-Лиги, участвовавшим в эти выходные в отборочном матче, стал Юрий Жевнов, в чьи ворота уже к 55-й минуте влетело три мяча.

Одноклубник Жевнова Антон Путило наблюдал за матчем со скамейки запасных.