Томаш Губочан
  • 72'
    Николас Ломбертс
Спартак — Зенит

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча СпартакЗенит в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 26-й тур. Начало встречи 2 октября 2011 года запланировано на 16:15 по московскому времени и пройдет на стадионе Лужники.

0
90+6'

Всё! В атаке завершил матч "Зенит", хозяева выбили мяч из штрафной и раздался финальный свисток. Матч удался в плане зрелищности и напряжённости, но разговоров о справедливости результата будет немало. Причём претензии по судейству имеются у обеих сторон. Казьменко достался весьма сложный матч с большим количеством спорных эпизодов, скажем прямо, не всегда арбитр принимал лучшее решение. Теперь ЦСКА в случае победы над "Кубанью" может догнать "Зенит" в таблице. "Спартак" идёт на четвёртом месте и отстаёт от "Зенита" на те же семь очков. До новых встреч.

90+5'

Розина взял игру на себя и пробил с 25 метров с левой ноги. Мяч миновал толпу игроков, но Дикань грамотно занял позицию и поймал мяч.

90+4'

Контратака "Спартака" была испорчена неточным навесом Кирилла Комбарова.

90+3'

Активизировался в последние минуты "Зенит", но пока хозяева справляются.

90+2'

Данни упал в борьбе с Сухи, который явно в мяч не попал. Арбитр оставил эпизод без внимания.

90+1'

Прострел с левого фланга, Широков нанёс удар, мяч угодил точно в руку защитника "Спартака". Арбитр показал, что надо играть дальше. Неоднозначное решение арбитра.

90'

Пять минут добавлено ко второму тайму!

89'

Веллитон в своём стиле. Малафеев явно первым был на мяче, а нападающий врезался в него после того, как вратарь выбил мяч в поле. Обошлось без травм и дисквалификаций.

87'

А "Зенит" потерял инициативу в последние минуты, "Спартак" смотрится не хуже.

85'

Розина сменил Зырянова.

85'

Последняя замена в этом матче.

83'

Дмитрий Комбаров вошёл в штрафную и упал в борьбе с Анюковым, было похоже на нарушение, но арбитр рассудил этот эпизод в пользу обороняющейся стороны.

82'

Лазович появился на последние минуты.

82'

Не смог вернуться на поле Кержаков.

80'
2:2

ГООООООООООООООООЛ! Потеряли гости концентрацию и поплатились за это. Макгиди получил пространство на правом фланге, а в это время в центре штрафной Веллитон оказался совершенно один. Губочан потерял нападающего, а когда спохватился, то было уже поздно. Айден исполнил точную передачу, а Веллитон пробил Малафеева, хотя тот задел мяч.

78'

А Александр после собственного удара неудачно приземлился и получил повреждение. Замена ему требуется. Кроме того, это ставит под угрозу его участие в ближайших матчах сборной.

77'

Кержаков прорвался по центру и по сути вышел 1 на 1, но удар получился несильным и Дикань вновь сумел отличиться.

76'

Веллитон предпочёл сам решить эпизод, удар из-за штрафной прошёл мимо цели.

75'

Достаточно уверенно в последние минуты действует "Зенит", удалось гостям успокоить игру, что явно на пользу выигрывающей команде.

73'

Шешуков появился на поле.

73'

Вынужденная замена, Брызгалов получил травму.

72'

Ломбертс грубо сыграл против Диканя, пытался ногой выбить мяч в тот момент, когда вратарь футбольный снаряд уже зафиксировал.

71'

Опасный дальний удар Денисова, Дикань в очередной раз выручил свою команду!

70'

Неудачно исполнил штрафной Дмитрий Комбаров.

69'

А Веллитон получил жёлтую карточку, за то что сначала попросил предупреждение для Губочана.

68'

Веллитон рвался по левому краю, Губочан скосил его в подкате.

67'

Ионов выскочил 1 на 1 после классной передачи Кришито, но Дикань бросился ему в ноги и рукой отбил мяч в сторону, очень опасно было!

67'

"Зенит" прижал соперника к его воротам. Не получается у хозяев зацепиться за мяч.

65'

Анюков решился на весьма дальний удар. По загадочной траектории полетел мяч, Дикань с трудом отбил его на угловой!

63'

Первый серьёзный ответ "Спартака" за последние минуты. Макгиди пробил с линии штрафной, но получилось удобно для Малафеева.

62'

Широков неплохую передачу сделал на Данни, но того опередил Дикань.

61'

Ионов вышел вместо Файзулина.

61'

Первая замена у гостей.

59'

И снова было очень опасно после стандарта. Файзулин навесил с угла поля, Лобмертс выиграл верховую борьбу и опасно пробил, мяч прошёл рядом со штангой!

58'

Какой момент! Вместо подачи последовал пас низом на Кришито. Тот пробил на технику, Макеев задел мяч, Широков у правой штанги самую малость не успел, чтобы подправить в пустые ворота.

57'

Кержаков заработал угловой в борьбе с несколькими соперниками.

56'

Веллитон появился впервые после своей дисквалификации.

56'

Де Зеува поменял Карпин.

54'

Макеев грубо сыграл против Файзулина. По нарушениям 16-7.

52'

Забрал себе мяч "Зенит", пользуется численным преимуществом.

50'

Кержаков в очередной раз оказался во вне игры.

49'

Неудачно разыграли стандарт гости.

48'

Сухи допустил ошибку и Дикань тоже сыграл ненадёжно, угловой.

47'
1:2

ГООООООООООООООООЛ! Очень быстро забил второй мяч "Зенит". В первой же атаке во втором тайме они поразили ворота Диканя. Широков оказался на правом фланге, Макеев его активно не атаковал. Роман исполнил практически идеальную передачу, Дикань до мяча не дотягивался, защитники Кержакова не накрывали и тот спокойно забил свой 16-й гол в чемпионате и снова вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки.

46'

Брызгалов займёт место в защите.

46'

Дзюба был заменён в перерыве.

46'

Стартовала вторая половина.

46'

А вот и "Спартак" появился.

46'

"Зенит" первым вернулся на поле.

45+4'

Завершён первый тайм. Очень ярким он получился, много моментов было. По одному голу забили команды, плюс у "Спартака" был удалён Пареха. Вообще первый тайм для "Зенита" сложился также, как и в победном матче с "Порту", я думаю, это все заметили. Во втором тайме хозяевам придётся непросто, если, конечно, обстоятельства не поменяются. Перерыв.

45+3'

Кержаков мягко подал в штрафную, красно-белые вынесли мяч подальше от собственных ворот.

45+2'

Кирилл Комбаров откровенно прихватил соперника за рукав, судья не стал давать жёлтую за срыв атаки.

45+1'

Целых четыре минуты добавлено к первому тайму, но всё по делу, ведь остановок было немало.

45'

После углового удара опасно было у ворот "Спартака", но никому из гостей чёткий удар нанести не удалось.

44'

Пока Макеев занял место центрального защитника.

43'

Кержаков тоже был наказан, хотя он долго пытался доказать, что он тут не причём.

42'

Прямая красная карточка! Кержаков без мяча боролся за позицию с Парехой, защитник "Спартака" сорвался и умышленно попал Кержакову рукой в лицо. Резервный арбитр подсказал главному, а тот отправил Пареху в раздевалку.

40'

В это время Широков лежит на поле.

39'
1:1

ГООООООООООООООООЛ! Второй гол забивает "Зенит", только на этот раз уже в чужие ворота. Отличную контратаку провели гости. Кержаков отдал блестящую передачу на Данни, который в зоне Кирилла Комбарова был совсем один, а Кирилл в это время сместился в центр и ничем помочь не мог. Мигел сблизился с голкипером и хладнокровно переиграл Диканя.

39'

Макгиди в какой-то момент встал на несколько секунд, отдал назад на Кирилла Комбарова, а тот сделал неточную передачу.

38'

Макгиди со своего фланга исполнял навес, мяч полетел по слишком высокой траектории.

37'

Снова Кержаков был в офсайде, но в этот раз боковой судья этого не заметил. Однако передача была слишком сильной и пришла в руки к Диканю.

36'

Почти без центра поля в последние минуты играют команды. Много атак, высокие скорости, болельщики довольны.

35'

На Кришито жёстко нарушили правила, теперь без карточки обошёлся судья.

34'

Тут же Эменике прорывался к чужим воротам, но там нарушение было в начальной стадии атаки.

33'

Сам Кержаков наносил удар, мяч попал в стенку, но остался у "Зенита". При этом Александра никто не закрыл, стенка разбежалась и Александра едва не вывели 1 на 1, но Дикань полетел ногами вперёд и на мгновение опередил форварда.

32'

Пареха нарушил правила на углу штрафной на Кержакове, опасный штрафной и жёлтая карточка.

31'

Файзулин двигался вперёд с мячом, но в борьбе у него мяч отобрали. Спаллетти настаивает, что было нарушение.

30'

В данном случае после корнера борьбу на втором этаже выиграли гости.

29'

Макгиди поборолся за мяч на правом фланге и подарил его Эменике. Тот прострелил, но мяч ушёл на угловой.

28'

Файзулин исполнял стандарт, его мягкий навес был выбит красно-белыми.

27'

Кирилл Комбаров не слишком удачно приземлился на правую ногу, но после небольшой паузы поднялся и продолжил встречу.

26'

Кержаков наносил удар из не самой голевой позиции, неточно получилось.

25'

Кришито навешивал в сторону Широкова, но мяч до Романа не дошёл.

24'

По владению мячом у хозяев неплохой перевес — 58:42.

22'
1:0

ГООООООООООООООООЛ! Счёт открыт! Классную быструю атаку провели хозяева. Дзюба быстро расстался с мячом, отдав его на де Зеува, а тот выдал классную вертикальную передачу на Эменике. Рядом с форвардом "Спартака" было два защитника и Малафеев шёл навстречу. Эммануэль до мяча так и не добрался, зато Анюков в подкате направил футбольный снаряд точно в собственные ворота.

21'

Файзулин боролся за мяч, но при этом подтолкнул в спину соперника. А чуть раньше у Данни отняли мяч на грани фола, но там арбитр промолчал.

19'

Дзюба проходит по центру, отдаёт передачу направо, на Макгиди, а тот, добравшись до лицевой линии, навешивает на дальнюю штангу. Малафеев спокойно ловит мяч в прыжке.

18'

Кришито подключился к атаке на левом фланге, но попал в положение "вне игры".

17'

Эменике то ли бил, то ли простреливал в штрафную с левого фланга. В любом случае мяч пролетел далеко от ворот и ушёл за пределы поля.

17'

Отбивается "Спартак" после навеса с угла поля, Пареха грамотно действует в обороне.

16'

"Зенит" моментально провёл контратаку, и Данни заработал угловой.

16'

Дзюба перед линией штрафной получает пас низом с правого фланга, идёт к воротам, но удар сразу не наносит, а потом слегка оступается и теряет мяч в окружении защитников.

14'

У Кержакова снова с правого фланга передача полетела за ворота. С точностью пасов у Александра пока большие проблемы, зато с активностью всё в порядке.

13'

После подачи с угла поля Эменике пробил головой на несколько метров в сторону от ворот.

13'

Де Зеув мощно приложился по чужим воротам из-за штрафной, Малафеев надёжно отбил мяч на угловой.

12'

Снова Кержаков на острие, и теперь он не был в офсайде! Однако остановился Александр и позволил Парехе приблизится. Хороший шанс для удара был, а он решил отдать передачу на свободных партнёров. Пас полетел в руки Диканю.

11'

Кержаков принял мяч на правом фланге у лицевой линии, но у него мяч срезался с ноги и навес вылетел за пределы поля.

10'

Данни отдал проникающую передачу на Кержакова, а тот снова оказался в офсайде.

9'

Малафеев пострадал в предыдущем эпизоде, уткнулся в бутсу Губочана.

8'

Очень опасно было. Макгиди сыграл пас с Дзюбой, после чего спокойно навесил с правого фланга. Губочан головой выбил мяч точно на ногу де Зеува, который пробил в газон. Мяч отскочил так, что Эменике и Дзюба вполне могли добивать мяч, но им помешали Губочан и Малафеев.

7'

Анюков вернулся на поле.

6'

Длинный заброс на Дзюбу, тот мяч принял, но плотно сыграл Ломбертс и не позволил Артёму сделать второе касание прежде, чем мяч пересёк лицевую линию.

5'

Не может пока что вернуться в игру Анюков. А матч продолжается.

4'

Эменике вёл борьбу за мяч с Анюковым у лицевой линии, толкнул его, и Александр, похоже, неудачно приземлился за пределами поля.

4'

Снова Кержаков оказался в офсайде.

3'

Данни отдал мяч на ход Широкову, тот рвался к мячу и упал. Арбитр нарушения не усмотрел.

3'

Кержаков забрался во вне игры.

2'

Пареха решил не обводить стенку, а мощно пробил в тот же угол, где стоял Малафеев. Голкипер "Зенита" сумел отбить мяч в сторону.

1'

Сразу же рванул в атаку "Спартак", Ломбертс сфолил на Дзюбе. Весьма опасный штрафной!

1'

Всё готово к началу центрального матча 26-ого тура чемпионата России 2010/2011. Поехали!

0'

Команды только вышли на поле. Звучит российский гимн.

0'

С диспозицией в главном на неделе сражении чемпионата всё не так просто. Год назад "Зенит" уже приезжал в "Лужники" фаворитом, а уехал с первой в сезоне "баранкой" (всего их у него набралось два; вторая – от ЦСКА). Теперь беспроигрышная серия "Спартака" в пять раз (!) длиннее, чем у чемпиона (10 туров против двух), но букмекеры снова отдают небольшое предпочтение питерцам. Совсем свежая победа "зенитчиков" над грозным "Порту" восхитила поклонников клуба и насторожила недругов. "Зениту" удалось то, что тщетно пытались сделать полгода назад ЦСКА и "Спартак", и этот успех, безусловно, добавил ему уверенности в собственных силах.

У большого матча и интриг должно быть много. Так и есть. Одна из них вертится вокруг коренастой фигуры 11-го номера хозяев – для кого-то злодея, для кого-то – жертвы. Веллитон отбыл одну из двух своих дисквалификаций и готов вернуться на поле. Поставит ли его Валерий Карпин в основу – вот в чём вопрос. В отсутствие бразильца там по-хозяйски обосновался здоровяк Эменике. После феерии в Краснодаре – а там нигериец поучаствовал во всех четырёх результативных акциях – сажать его обратно на лавку, наверное, нелогично. И непедагогично. Специалисты подсказывают Карпину выход из щекотливого положения – выставить с первых минут обоих. Но решение принимать, естественно, тренеру. Всё-таки ему, а не специалистам за результат отвечать.

По иронии судьбы, выиграв у "Зенита", "Спартак" окажет поистине неоценимую услугу другому своему принципиальному неприятелю – в красно-синем мундире. Но, конечно, биться он будет за себя, а не "за тех парней". Обиду на соперника за весенний разгром (0:3) москвичи едва ли проглотили.

Осложнить жизнь хозяевам, помимо соперника, могут собственные проблемы – в виде разнообразных "поломок". И если Родригес, Жано или Зотов даже в полном здравии вряд ли очутились бы в стартовом составе, то Паршивлюка "Спартаку" определённо будет не хватать. Всё-таки основной защитник, капитан команды, боец.

Есть кое-какие кадровые прорехи и у Лучано Спаллетти. Но именно "кое-какие" – всё же ни травмированный Хусти, ни дисквалифицированный Бухаров постоянной прописки в основе не имеют. Зато снова в распоряжении тренера Бруну Алвеш. Вернёт ли его итальянец в обойму – ещё одна загадка дня. Без португальца "Зенит" управился с "Порту", с ним – провалился на Кипре. Так что ответ и на этот вопрос далеко не так очевиден, как может показаться.