Сергей Скобляков
  • 45'
    Виктор Строев
Зенит — Томь

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитТомь в рамках турнира Россия - Премьер-Лига, 25-й тур. Начало встречи 24 сентября 2011 года запланировано на 16:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

0
90+3'

И на этом всё, убедительная победа "Зенита", который сохраняет лидерство. 23(14) — 10(5) по ударам! Не смогли оказать гости достойного сопротивления лидеру чемпионата, что-то надо менять "Томи", если они рассчитывают сохранить место в Премьер-Лиге. Рассказ об этом матче вёл Дмитрий Шахов. До новых встреч.

90+3'

Бухаров получил карточку на последних секундах, теперь он пропустит матч против "Спартака".

90+1'

Две минуты добавлено.

90'

И снова Бухаров не смог переиграть Песьякова. Точно в ноги Александру прилетела передача, но с нескольких метров Бухаров мощно пробил прямо во вратаря.

89'

Неплохую комбинацию разыграли гости, завершилось всё ударом Голышева, но Жевнов зафиксировал мяч.

88'

Подача с угла поля у гостей получилась слишком сильной.

87'

Харитонов неплохо издали пробил по воротам Жевнова, тот в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.

85'

Бояринцев обыграл Файзулина и отдал мяч на правый фланг на Голышева, тот навесил. Баженов нанёс неточный удар головой, а в лучшей позиции был Бояринцев, который был за спиной форварда, что не заметил Баженов.

84'

Хусти аккуратно забросил в штрафную, Лазович и Бухаров помешали друг другу и удар не получился.

82'

Савин получил мяч от Бояринцева, сумел обвести соперника уже у лицевой, но его прострел перехватил Ломбертс.

80'

Лазович забросил мяч на Бухарова, но вышло высоко, поэтому скидка у Александра не получилась.

79'

Ещё один блестящий момент упустил Данни. Длинная передача вывела его 1 на 1, но он невнимательно обработал мяч и позволил себя обокрасть, а там рядом ещё и партнёр свободный был.

76'

Бояринцев получил мяч в штрафной и нанёс неплохой удар, Жевнов не успел уснуть и отбил мяч.

75'

Анюков вошёл в штрафную и отдавал пас под удар Лазовича, но там выскочил Хусти и опередил своего одноклубника, но вновь Сабольч в ворота не попал.

74'

Ломбертс вместо Кришито.

74'

Последняя замена на сегодня.

73'

Угловой у ворот "Зенита", опасно было, но отбились питерцы.

71'

Кришито забросил мяч вперёд на левый фланг на Бухарова, тот скинул в центр, где набегавший Хусти пробил сходу. Высоко и неточно.

69'

После подачи с угла поля Бруну Алвеш скинул мяч немного назад на Данни, который пробил в небеса.

68'

Хусти чётко обработал мяч на левом фланге и мягко навесил в штрафную, Смирнов головой выбил мяч на угловой.

67'

По владению мячом перевес у "Зенита" небольшой — 56-44.

65'

Скобляков сделал подачу с левого фланга, но мяч даже до штрафной не дошёл.

63'

Гультяев заменил Баляйкина.

63'

Последняя замена у гостей.

62'

Лазович вышел на поле.

62'

И Кержакова решил поберечь Спаллетти.

61'

Вместо него Хусти.

61'

Покинул поле Широков.

59'

Очередной выход 1 на 1, на сей раз Данни оказался наедине с Песьяковым. Мог снова отдавать передачу, но в этот раз предпочёл сам пробить, но блестяще сыграл Песьяков!

57'

Кержаков опасно проходил в штрафную через правый фланг, но Сосновский в чистом подкате остановил Александра.

56'

Ненужная грубость со стороны Анюкова.

54'
4:0

ГОООООООООООООЛ! Продолжается растерзание "Томи". Целая серия ударов по воротам "Томи", в концовке мяч от футболиста "Томи" отскочил к Кержакову, который с нескольких метров забил свой 15-й гол в этом чемпионате.

53'

Лукович в чистом подкате отвоевал мяч на левом фланге обороны.

52'

Бояринцев исполнил угловой, последовал удар в сторону ворот Жевнова, но ничего опасного.

50'

Заброс на Кришито, боковой арбитр поднял флаг. Сразу несколько игроков "Зенита" оказалось во вне игры.

48'

Данни набросил мяч в штрафную, Бухаров пробил мимо цели.

47'

Кержаков наткнулся на Смирнова, штрафной в пользу "Зенита".

46'

Стартовала вторая половина матча.

46'

Баженов вместо него.

46'

Нахушев был заменён.

45+2'

И на этом всё в первом тайме. Тотальный перевес "Зенита", гостям ещё повезло, что лишь три мяча они пропустили. Всё могло быть гораздо хуже. Перерыв.

45+1'

Кришито подключился к атаке, сместился в центр и пробил с правой ноги значительно выше.

45'

Строев наказан за грубый фол против Кришито.

44'

Широков всё ещё за полем, скорее всего, он не сможет продолжить встречу.

43'
3:0

ГОООООООООООООЛ! Но меньшинство "Зениту" не помеха. Отличная контратака "Зенита". Вдвоём вышли на ворота Данни и Кержаков. Мог португалец сам решать эпизод, но предпочёл отдать точную передачу на Кержакова, который спокойно катнул мяч в ворота. 14-й гол Александра в сезоне!

43'

Широкову оказывают помощь за пределами поля, "Зенит" в меньшинстве.

42'

Файзулин красиво ушёл от соперника, а затем пробил с левой ноги из-за штрафной. Мимо.

41'

Скобляков заработал карточку за фол на Данни.

41'

Бояринцев решился на удар с крайне неудобной позиции, мяч полетел в стороне от ворот.

40'

Смиронв сумел прервать опасную атаку "Зенита", а затем на нём сфолил Денисов.

38'

Данни вернулся в оборону, но едва не позволил Савину выскочить 1 на 1, но затем португалец отработал и вынудил пробить Евгений из неудобной позиции. Никаких проблем для Жевнова.

36'

Какой момент! В контратаке "Зенита" Данни выдал великолепную передачу на Бухарова, тому никто не мешал, нападающий вырвался на рандеву с Песьяковым, но голкипер ногами отразил удар Александра! Второй 100%-й момент упустил Бухаров!

34'

Лукович неоправданно грубо сыграл в центре поля. Жёлтая карточка за грубость.

32'

Бухаров спокойно вошёл в штрафную справа, но его передача задел игрока "Томи" и ушла на угловой.

29'

Скобляков вышел на левый фланг, Бояринцев перешёл направо.

29'

Уже ушёл с поля Ропотан.

27'

Уже первая замена готовится у гостей.

25'

Савин отметился неплохим ударом, мимо, да и Жевнов всё контролировал.

24'
2:0

ГОООООООООООООЛ! Этого следовало ожидать, один Песьяков не мог всех сдержать. Кришито обыгрался в стенку с Данни, вошёл в штрафную с левого края и отдал точный пас на Широкова, который в касание отправил мяч в ближний угол. Песьяков просто не успел среагировать на эту молниеносную атаку.

22'

Анюков неплохо выстрелил издали, снова блестяще сыграл Песьяков.

21'

Смирнов головой выбил мяч из штрафной, опередив Алвеша, но после этого Дмитрию потребовалась медицинская помощь.

19'

Хозяйничают питерцы в чужой штрафной. Данни из центра штрафной сделал пас пяткой на Бухарова, который с нескольких метров пробил в голкипера. Мяч отскочил в Широкову, который ударил в ближний угол. Песьяков успел вскочить и закрыть ближний угол! Блестяще сыграл голкипер, а оборона у "Томи" пока ничего не может противопоставить атаке хозяев.

17'

После подачи с угла поля Данни неплохо пробил головой, мяч прошёл рядом со штангой. Хватается за голову португалец.

16'

Широков вошёл в штрафную и упал, но мяч отскочил к Кержакову, однако Александр лишь угловой заработал.

15'

Голышев отметился дальним ударом, мимо цели.

13'

Данни отдал мяч на Кержакова, тот первым касанием пробил выше ворот. К тому же форвард был в офсайде.

11'

Кержаков снова исполнил штрафной, в этот раз расстояние было больше и Александр попал в стенку.

10'

Савин пошёл напролом в штрафную через правый фланг, нахрапом оборону "Зенита" не возьмёшь.

9'

Неплохой отрезок провели гости, показали зубы. Но по-настоящему опасных моментов пока не создали.

7'

Бухаров лежит на газоне, ему оказывают помощь в центре поля.

6'

Бояринцев пробил с лёта из-за штрафной, мяч попал в игрока "Зенита".

4'
1:0

ГОООООООООООООЛ! Недолго продержалась "Томь". Широков получил мяч от Кришито неподалёку от штрафной, отдал направо на Файзулина, у которого было в штрафной достаточно пространства, чтобы обработать мяч и нанести точный удар!

3'

Кержаков подошёл к мячу и выполнил великолепный удар! Мяч перелетел через стенку и угодил в перекладину! Бухарова на добивании на мгновение опередил игрок "Томи".

2'

Неплохой штрафной заработали хозяева. Песьякову будет мешать ещё и солнце, светящее в лицо.

1'

Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали!

0'

Команды вышли на поле. Прозвучал гимн России.

0'

Ведущие европейские команды отличает умение спокойно переключаться с одного соревновательного режима на другой и наоборот. Российские клубы этому только учатся. С переменным успехом. Континентальные турниры у них по-прежнему в безусловном приоритете – вот и позволяют себе порою повалять ваньку на внутренней арене. Иногда это сходит им с рук, иногда – нет. Но проблема недонастроя на "маленьких" соперников до или после соперников "больших" у наших тренеров существует. Вот и Лучано Спаллетти в пятницу, 23 сентября, терпеливо объяснял прессе, что важнейший матч для "Зенита" – ближайший. То есть с "Томью". Мы-то поняли, а вот прониклись ли этой идеей футболисты команды — увидим сегодня.

Полагаю, никто не сочтёт за крамолу предположение, что главный соперник фаворита в субботу – это он сам. Сумеет на два часа абстрагироваться от дум о "Порту" и добросовестно провести "репетицию" – гостям едва ли удастся спастись. Сибиряки с некоторых пор и соперникам "поплоше" голов не забивают, а тут – целый чемпион. Притом пойдут на него гости существенно ограниченным контингентом.

Дебют Сергею Передне на посту главного тренера "Томи" осложнит отсутствие Евгения Старикова и Максима Канунникова, права на которых принадлежат как раз-таки "Зениту". Весной питерский клуб великодушно разрешил им показать себя синьору Спаллетти. Они показали. Да так славно, что перед ответной встречей в "Зените" решили понапрасну не рисковать и временно изолировать обоих от "общества".

По словам алленаторе, он на этом запрете не настаивал – так постановило руководство. Видимо, определённые опасения за результат у него, руководства, всё-таки присутствуют.

Между тем потери гостей двумя вышеозначенными молодыми людьми не ограничиваются. По состоянию здоровья на "Петровском" не сыграют защитник Джордже Йокич (между прочим, автор победного гола в Петербурге двухлетней давности) и целых три полузащитника – Ренат Сабитов, Ким Нам Иль и Ян Тигорев.

Есть кое-какие проблемы с составом и у хозяев. Константин Зырянов пропустит матч из-за дисквалификации, Вячеслав Малафеев и Сергей Семак – из-за повреждений. Однако при правильном подходе к делу чемпион не должен замечать потери двух-трёх (Да хоть бы даже и пяти!) исполнителей. Тем более что проблемы соперника гораздо глубже и разнообразнее.