• 81'
    Александр Харитонов
  • 84'
Зенит — Томь

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЗенитТомь в рамках турнира Россия - Премьер-Лига - 2010, 20-й тур. Начало встречи 11 сентября 2010 года запланировано на 15:15 по московскому времени и пройдет на стадионе Петровский.

1
90+5'

На этом я, Артём Тайманов, прощаюсь с вами. Ещё увидимся!

90+5'

90+5'

"Зенит" сохраняет отрыв в 9 очков от "Рубина" и в 10 - от ЦСКА. "Томь" же остаётся восьмой с 25 очками.

90+5'

Лучано Спаллетти: "Мне кажется, что команда сыграла достаточно хорошо как в первом, так и во втором тайме. Возможно, в первом мы чересчур много ошибались в передачах, но уход Данни на ходе матча практически не сказался. Жевнов - вратарь, который заслуживает того, чтобы играть, в той же степени, в какой этого заслуживает Малафеев, поэтому я и выбрал его на этот матч".

90+5'

Послематчевые интервью для НТВ+. Валерий Непомнящий: "Зенит" хорош. Мне не в чем упрекнуть ребят - да, пропустили обидные мячи, но сыграли неплохо. Мы понимали, что борьба будет идти прежде всего за центр поля, и постарались максимально насытить его. К незасчитанным голам отношусь спокойно, что там, уже и со "Спартаком" не засчитали, но ничего не поделаешь - мы пока не фавориты".

90+5'

Разыграла штрафной со своей половины "Томь", и тут же матч закончился.

90+4'

Широков грубо отмахивается от Ким Нам-Иля и получает красную за какие-то 10 секунд до финального свистка!

90+4'

Летает мяч туда-сюда на последней минуте матча.

90+2'

Неудачная атака гостей оборачивается контрвыпадом хозяев, который был бы очень опасным, отдай Лазович более точный разрезающий пас на ход Кержакову.

90+1'

"Томь" пытается забить-таки гол престижа.

90'

Четыре минуты добавляет главный арбитр.

90'

Мазнов принимает мяч, но забирается в офсайд.

89'

Лазович в падении пытался ножницами пробить по воротам, но вместо этого попал по Джиоеву.

88'

Догнал мяч после навеса Кержаков на левом фланге, дошёл до лицевой и прострелил на Лазовича, но кто-то из защитников прервал передачу.

87'

И Данко от левого угла штрафной даёт обратный пас на Кержакова, Александр разворачивается, бьёт по воротам, но мяч летит чуть левее штанги!

87'

Отбивается "Зенит" после углового и бежит в контратаку. Лазович, Кержаков, снова Лазович и...

85'

Не очень-то удачно пробил Джиоев, да и до ворот было далеко - больше 35 метров.

84'

Смирнов о чём-то спорит с судьёй, несмотря на то, что в пользу "Томи" назначен штрафной, и получает вторую жёлтую.

81'

Харитонов, подкатившись под Алвеша, получил жёлтую. Теперь Александр не сыграет с "Локомотивом".

80'

Кержаков вместо Бухарова.

80'

Смена форвардов в "Зените".

79'

Лазович переводит на Зырянова, тот отдаёт на свободного Хусти, но мяч застревает в ногах у Бухарова, которого как раз-таки держат два защитника.

78'

Алвеш выпрыгивает вверх после навеса Лазовича с углового, но всё же не удаётся ему нанести точный удар по воротам.

77'

Быстрая атака "Зенита", Лазович бьёт с левого угла вратарской и зарабатывает угловой.

75'

Харитонов плотно пробил низом из-за штрафной - Жевнов не без труда отбил мяч влево от себя. Правда, добивать его было некому.

74'

ГОООООО.... нет, не гол. Харитонов получает мяч на левом углу штрафной после навеса с правого фланга и удара Климова головой, бьёт рикошетом от газона, мяч попадает в перекладину, после чего в результате борьбы Климова и Луковича всё-таки пересекает линию ворот; но Гвардис, сначала засчитавший гол, после консультации с линейным арбитром отменяет взятие ворот, посчитав, что Климов толкал Луковича вне рамок правил.

73'

Хусти вместо него.

73'

Быстров уходит отдыхать.

71'

Лазович потерял мяч на левом фланге.

70'

Валерий Климов вместо Сергея Скоблякова.

70'

Последняя замена у "Томи".

68'

Жевнов далеко вышел из ворот, и Харитонов попытался воспользоваться этим, перебросив белорусского вратаря. На счастье "Зенита", мяч попал в каркас ворот.

67'

Зырянов дошёл почти до штрафной и пробил, целясь в правый верхний угол - чуть неточно. Впрочем, Парейко был на месте, в любом случае.

66'

Разыграли мяч томичи с этого стандарта, и в итоге банально упустили мяч за лицевую. Творчество, конечно, вещь хороша, но этот творческий момент получился неудачным.

66'

Анюков получает жёлтую за фол на Мазнове.

64'

Ну вот, возобновилась игра, и Лазович со штрафного пробил в правый угол ворот - Парейко поймал мяч.

62'

После сжигания файеров ещё и дымовую завесу устроили болельщики. Плотность дыма приближается к тому дыму и смогу, который стоял в этом году во многих российских городах, так что матч прерывается.

61'

Анюков, получивший медицинскую помощь после небольшого повреждения ноги, вновь идёт в подкат, но в этот раз неудачно - мяч он не отбирает.

60'

Выходит, соответственно, Кудряшов.

60'

Вторым футболистом, которого заменяют, становится Гультяев.

60'

Сергей Ковальчук в игре.

60'

Мацуи уходит отдыхать.

58'

Ковальчук и Кудряшов выйдут на поле.

57'

А в "Томи" тем временем готовится двойная замена.

57'

Анюков в подкате выбил мяч у Петковича и сам при этом получил повреждение. Похоже, Никола наступил Александру на ногу.

55'

Джиоев мощно бьёт - в "стенку". В ответной атаке Бухаров бежит по левому флангу, ждёт подмоги, так как его атакуют два защитника, и отдаёт пас на ход Зырянову, которого, однако, накрывают в штрафной, уже почти у линии вратарской.

55'

Штрафной прямо напротив ворот зарабатывает "Томь". Метрах в 25 от цели.

53'

Контратака у "Зенита", правда, тоже не получилась.

53'

Неплохая комбинация с участием Мичкова, Скоблякова и Харитонова получилась, но Александр затянул с ударом по воротам от линии штрафной и в итоге потерял мяч.

51'

Пролетел мяч мимо всех игроков, находившихся напротив ворот, после навеса Лазовича со штрафного, а Быстров, замыкавший уже левее ворот, пробил неточно.

50'

Пас Лазовичу на ход пошёл из глубины поля, но Джиоев, у которого была небольшая фора, сумел опередить Данко и выбить мяч. Правда, он всё равно остался у игроков "Зенита", и в итоге они заработали штрафной на правом фланге.

48'

Джиоев подключился к атаке и, оторвавшись от Алвеша, головой пробил по воротам - чуть неточно получилось.

46'

А первый мяч тем временем записали как автогол Петковича.

46'

А заменил он Данни.

46'

Зырянов сыграет второй тайм.

46'

Команды возвращаются на поле.

45+2'

Напомним, что, начиная с 12-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге, зарегистрированные пользователи "Фанат.ру" могут смотреть матчи отечественного первенства в прямом эфире и в записи.
Для просмотра матчей необходимо: зарегистрироваться на сайте "Фанат.ру" - http://www.fanat.ru/register; активировать "Кошелёк", указав платёжный пароль через профиль "Фанат.ру"; пополнить "Кошелёк", купив монеты любым из пяти способов, и приобрести "билет" на просмотр выбранного матча через "Магазин". В настоящее время пополнить "Кошелёк" можно следующими способами: платёжный терминал; банковская карта VISA или MasterCard; банковский платёж; денежный перевод через систему CONTACT; электронные деньги.
Стоимость просмотра одного матча в прямом эфире составит четыре монеты (40 рублей) при оплате через "Кошелёк" и 50 рублей при оплате с помощью SMS.

45+2'

"Томь" напоследок погостила на чужой половине поля, но времени создать что-либо опасное не было. Перерыв.

45'

Одну минуту добавляет Александр Гвардис.

45'

ГОООООООООООООЛ! В самом конце тайма забивает второй мяч "Зенит"! "Томь" попадается на быстрой атаке хозяев - Данни ускоряется, проходя по центру поля, оценивает ситуацию и выдаёт отличную передачу на ход Бухарову, которому остаётся только точно пробить мимо выскочившего навстречу Парейко, что Александру и удаётся - он посылает мяч низом в дальний угол ворот.

44'

Мазнов в борьбе с Луковичем в падении пытался замкнуть навес Петковича, но мяч полетел почти вертикально вверх.

42'

Скобляков пробил по воротам Жевнова из-за штрафной - неточно.

41'

"Зенит" неудачно начинает атаку - дважды теряют мяч хозяева в столкновениях с соперниками в центре поля.

40'

Петкович навешивает в штрафную, там небольшая суматоха возникает, но кто-то из защитников всё же выбивает мяч.

39'

Губочан слегка пострадал в борьбе с соперником.

38'

Не получилось создать ничего опасного с помощью этого стандарта.

37'

Мазнов обыгрался с Харитоновым, пытаясь пройти в штрафную по центру. У Александра мяч выбили, но он отскочил к Мацуи, Дайсуке подошёл ближе к штрафной и пробил низом - чуть правее штанги полетел футбольный снаряд! При этом был зафиксирован небольшой рикошет, так что угловой назначен.

36'

Мацуи навешивал с правого фланга в направлении Скоблякова, но передаче японца не хватило точности.

35'

И вновь забирает мяч "Томь" после неудачно исполненного "Зенитом" углового.

35'

Широков вошёл в штрафную, пробил по воротам - рикошет, угловой.

34'

Долго держали мяч гости на чужой половине поля, но всё же потеряли его.

33'

Отбились хозяева после вброса аута, но Бухаров потерял мяч в центре поля.

33'

Харитонов выпрыгивал в чужой штрафной, пытаясь замкнуть навес с левого фланга, но Алвеш подстраховал партнёров, головой изменив направление полёта мяча, в результате чего тот ушёл за лицевую.

32'

Ошиблись томичи в обороне, позволив Бухарову получить мяч в штрафной, но Александр почему-то затянул с ударом и в итоге потерял мяч.

31'

Харитонову не удалось обыграть Луковича на подступах к штрафной.

31'

Мичков обыгрался с Мацуи на правом фланге, но войти в штрафную футболистам "Томи" так и не удалось на этот раз.

29'

Алвеш выпрыгнул на дальней штанге после навеса Лазовича со штрафного, но сумел лишь коснуться головой улетавшего за лицевую линию высокого мяча.

28'

Смирнов фолит на правом фланге обороны на Бухарове и получает жёлтую.

26'

Но, понятно, этот проход Мацуи был лишь эпизодом, а так большую часть времени на чужой половине поля проводит "Зенит".

25'

Как здорово прорвался сейчас Мацуи в штрафную с фланга! Обыграл он Губочана, ложным движением ушёл от Широкова и пробил из штрафной в дальний угол! Получилось выше цели, но всё равно было красиво.

24'

Быстров попытался сыграть в "стенку" с Широковым, однако кто-то из игроков "Томи" прервал пас Владимира на Романа.

24'

Выбили мяч из своей штрафной томичи после навеса с правого фланга.

23'

Лазович боролся за мяч сразу с тремя соперниками и, что было предсказуемо, проиграл эту борьбу.

22'

И опять небольшую передышку взял "Зенит". "Томь" с радостью пользуется этой паузой, чтобы тоже немного отдохнуть.

20'

Лазович пытался отдать пас на Бухарова, но эта передача не прошла. Мяч, правда, отскочил обратно к Данко, но тот всё равно не сумел ничего извлечь из этой атаки.

19'

Смирнов в отчаянном подкате парирует почти уже прошедший пас Широкова из глубины поля на Быстрова, который находился у самой линии штрафной.

17'

На поле тем временем постепенно устанавливается игровой перевес "Зенита", который тот не стал развивать в начале матча, забив столь быстрый гол.

16'

На трибунах находится Радек Ширл, который общается с болельщиками.

15'

Семак врывался в штрафную после передачи Бухарова, но не успел догнать мяч - Парейко вовремя среагировал.

14'

Мацуи подключился к атаке, но упустил мяч за пределы поля.

13'

Жевнов спокойно забирает мяч после неудачного навеса с правого фланга.

12'

Семак сфолил на Ким Нам Иле в центре поля.

10'

Харитонов выдал обостряющую передачу в направлении Мазнова, но Горан не успел к этому мячу. Вяловато смотрятся попытки "Томи" организовать атаку пока что.

9'

Быстров попытался пройти в штрафную с правого фланга, но потерял мяч.

8'

Грамотно действует в обороне "Томь", плотно, с подстраховкой.

7'

Жевнов впервые вступил в игру, забрав мяч после неудачного дальнего удара.

6'

Хозяева, правда, тоже вперёд особо не идут, но они-то просто предпочли взять передышку.

5'

"Томь" тем временем забрала себе мяч, но держать его получается только на своей половине поля - в атаку "Зенит" "Томи" идти не даёт.

5'

Говорят, мяч записали на Дайсуке Мацуи, но всё-таки было ощущение, что тот от спины кого-то из игроков "Зенита" срикошетил. Правда, в штрафной приличная куча-мала образовалась в тот момент.

3'

ГОООООООООООООЛ! Лазович навесил со штрафного, назначенного на правом фланге за фол Смирнова на нём же, и рикошетом от спины, вроде бы, Петковича, который вёл борьбу с Широковым, мяч полетел точно в левый нижний угол ворот.

1'

Сразу пошёл вперёд "Зенит", хотя и не очень настойчив он в атакующих действиях на старте матча.

1'

Поехали! Ваш комментатор - Артём Тайманов.

0'

Минута молчания предшествует старту матча. В связи с терактом во Владикавказе.

0'

Звучит гимн России. Хорошо слышно, как его поёт кто-то из вышедших на поле с футболистами детей.

0'

Команды выходят на поле.

0'

Всего лишь второй раз в сезоне - после матча с "Ростовом" - ворота "Зенита" в чемпионате России будет защищать Юрий Жевнов.

0'

0'

"Томь" в первом круге была одной из тех немногих команд, на которых оступился "Зенит". Однако тогда в Томске подопечным Спаллетти мешали показать класс не только самоотверженное сопротивление хозяев, но и погода с газоном. Сейчас в Питере в этом плане всё в порядке, и сине-бело-голубые настраиваются, конечно, только на победу. "Простой игры не выйдет, тем более на лидера всегда настраиваются по-особенному. "Томи" терять нечего, в случае поражения их никто ни в чём не упрекнёт, а в случае победы они сразу станут авторами главной сенсации. Всё будет зависеть от того, как будет играть "Зенит". Если команда будет контролировать мяч, хорошо двигаться, то не должно возникнуть никаких проблем", – уверен Сергей Семак. Полузащитник "Зенита" Игорь Денисов оправился от травмы голеностопа и приступил к тренировкам в общей группе. Впрочем, далеко не факт, что Спаллетти решит его бросить в бой с первых минут. Не вполне ясна ситуация с Данни и Бруну Алвешем, которые вернулись из расположения сборной Португалии лишь в пятницу. Да и то не в лучшем настроении, вследствие досадных осечек своей национальной команды. Что касается "Томи", то Валерию Непомнящему придётся обходиться без получившего травму в молодёжной сборной Дзюбы и приболевшего Йокича. Оба футболиста – ключевые фигуры в организации игры томичей, и равноценную замену найти им будет непросто. Правда, "Динамо" сибиряки обыграли и без защитника, отбывавшего тогда дисквалификацию. Начало встречи в 15:15 по московскому времени.