16 ноября 2021, вторник. 22:45 МСК
Группа D. 10-й тур
Стадион: Олимпийский (Хельсинки, Финляндия), 31 890 зрителей (78% при вместимости 40 682)
Главный судья: Марко Гуида (Торре-Аннунциата, Италия); Ассистент: Алессандро Джаллатини (Италия); Ассистент: Фабиано Прети (Мантуя, Италия); Резервный: Джованни Айрольди (Мольфетта, Италия)
  • 9'
    Расмус Шуллер
0'
45'
90'
  • 66'
    0:1
    Карим Бензема
  • 76'
    0:2
    Килиан Мбаппе
Финляндия — Франция

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ФинляндияФранция в рамках турнира ЧМ-2022 - Европа, Группа D. 10-й тур. Начало встречи 16 ноября 2021 года запланировано на 22:45 по московскому времени и пройдет на стадионе Олимпийский.

0
90+4'

Всё, финальный свисток прозвучал. Уже обеспечившая себе прямую путёвку в Катар Франция всё-таки обыграла в гостях мотивированную Финляндию и не дала сопернику занять в группе второе место и отправиться в стыковые матчи. Отличные голы Бензема и Мбаппе принесли французам 3 очка, а второе место в группе заняла Украина, выигравшая у Боснии и Герцеговины с тем же счётом 2:0. Кроме Украины и России, вторыми в своих группах финишировали Португалия, Швеция, Италия, Уэльс, Шотландия, Турция, Польша и Северная Македония. Россия, кстати, будет в числе сеяных в этом плей-офф, как и Португалия с Италией, так что в полуфинале соперник топ-уровня нашей сборной не попадётся, а вот в финале вполне может. При этом и полуфинал, и финал плей-офф будут состоять из одного матча. Пройдут эти игры в конце марта следующего года. А наша трансляция на этом завершена. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

90+3'

Павар спокойно выбивает мяч из штрафной после навеса того же Валакари с углового.

90+2'

Валакари теперь из-за пределов штрафной пробил — в Гендузи попал мяч и срикошетил в сторону от ворот.

90'

Три минуты осталось играть командам.

90'

После навеса Лода со штрафного мяч был выбит, а оказавшийся на подборе Валакари пробил в касание намного выше ворот.

89'

Гендузи нарушил правила на Пукки на правом фланге. Штрафной назначен.

88'

Динь неудачно подал в штрафную с левого фланга, мяч был спокойно перехвачен защитой соперника.

86'

Последняя замена французов — Верету вместо Рабьо. У финнов ещё одна замена есть.

85'

Два угловых подряд подали финны, оба раза до мяча первым добрался Зума, со второй попытки выбивший его в сторону центра поля.

84'

Хямяляйнен навесил слева в штрафную, мяч был выбит на угловой.

82'

А Валакари заменил Ниссилью.

82'

Двойная замена у хозяев. Похьянпало выходит вместо О'Шонесси.

81'

Украина повела со счётом 2:0 тем временем — Артём Довбик стал автором второго гола.

80'

Мбаппе получил мяч на подступах к штрафной, красиво обыграл соперника и резко пробил в дальний угол со средней дистанции — Градецки в прыжке отбил мяч в сторону!

78'

Коман пытался навесить справа в штрафную, но эта передача была заблокирована.

77'

Финляндии теперь остаётся надеяться только на ответный гол Боснии и Герцеговины — реальных шансов спасти этот матч нет.

76'
0:2

ГОЛ! Получив мяч от Диня, Мбаппе набрал скорость на левом фланге, убежал от всех, ворвался в штрафную и, не сближаясь с защитниками, правой ногой закрутил мяч под дальнюю штангу!

74'

О'Шонесси навесил слева в штрафную, мяч был выбит на угловой, а разыграли этот стандарт хозяева неудачно.

73'

Тэйлор появляется на поле вместо Уронена.

71'

Лод нарушил правила в атаке, сбив Гендузи.

69'

Пукки с правого фланга смещался в штрафную, но не сумел пройти Юпамекано.

67'

Тут же Дешам выпускает Гендузи вместо Гризманна.

66'
0:1

ГОЛ! Нужен он был Финляндии, а забивает Франция. Бензема в левой части штрафной обыгрался с Мбаппе, продвинулся к воротам и пробил с 12 метров. Вяйсянен пытался заблокировать удар, но мяч только неудачно срикошетил от его ноги и, немного поменяв траекторию полёта, нырнул в ворота мимо дезориентированного Градецки!

64'

Первая перестановка в составе хозяев поля — Форсс вместо Шуллера.

63'

Атакуют левым флангом финны, но защита выбивает мяч из штрафной за боковую линию.

61'

Тем временем сборная Украины забила Боснии и Герцеговине и повела со счётом 1:0. В лайв-таблице украинцы опережают финнов за счёт преимущества в личных встречах, поднимаясь на вторую строчку.

60'

А сейчас в офсайде оказался Карим.

59'

Бензема получил мяч от Мбаппе и пробил низом с острого угла из левой части штрафной — Градецки среагировал и в падении накрыл мяч!

57'

А Коман заменил Кунде.

56'

Двойная замена у гостей. Бензема появляется вместо Диаби.

54'

О'Шонесси слишком сильный навес направо, на ход Уронену выполнил — Йере не дотянулся до этого мяча.

52'

Ниссилья пробил с дальней дистанции — слишком высоко получилось.

50'

Пукки получил мяч от партнёра в левой части штрафной, но выйти на ударную позицию не сумел.

48'

Уронен обыгрался с Камара и Лодом и пробил с подступов к штрафной намного левее ворот, в сторону углового флажка.

46'

Вынужденная замена у французов — Павар вместо Дюбуа.

46'

Возвращаются на поле футболисты.

45+1'

Ничего не стал добавлять к первому тайму арбитр. Очень мало опасных атак у обеих команд, но у французов, как уже отмечалось, вообще нет турнирной мотивации, а финнов текущий расклад устраивает — украинцы с боснийцами пока тоже играют по нулям. Ждём продолжения матча, а сейчас отдохнём немного.

45'

Продолжается игра без Дюбуа пока что. Финны ещё один угловой заработали, но скидка Уронена головой после навеса была перехвачена.

44'

Дюбуа упал на газон, держась за правое бедро. Оказывают ему помощь.

43'

Ниссилья навесил со стандарта в штрафную, где Вяйсянен пробил головой — чуть левее штанги полетел мяч! Впрочем, Льорис был рядом.

41'

С углового финны ничего опасного не создали.

40'

Ниссилья по центру прошёл к штрафной и пробил — мяч зацепил Юпамекано и полетел правее ворот, на угловой.

38'

Пукки пытался прорваться слева в штрафную, но ему не удалось пройти Кунде.

36'

Льорис выбил мяч от штрафной на чужую половину поля, где Мбаппе не смог выиграть забег у двух соперников.

34'

Пукки опять получил мяч от Лода у самой линии штрафной, но на этот раз пробил слишком высоко.

32'

Навесил Лод с заработанного им же на правом фланге штрафного — Льорис поймал мяч.

31'

Лод с левого фланга покатил мяч на Пукки, который от линии штрафной резко пробил под правую штангу — Льорис среагировал и в прыжке поймал мяч!

30'

Тчуамени сделал передачу пяткой на ход Гризманну, тот прострелил на Мбаппе, а Килиан от линии штрафной пробил левее штанги!

28'

Тчуамени прострелил справа к воротам — Иванов прервал эту передачу.

26'

Мбаппе закрутил мяч в штрафную, Градецки отбил в сторону, на Дюбуа, который сделал скидку на Гризманна, а Антуан метров с 15 пробил немного выше ворот!

24'

Гризманн навесил справа в штрафную, где О'Шонесси перепрыгнул Мбаппе и выбил мяч головой.

22'

Камара почти от линии штрафной пробил резко, но очень неточно — намного правее ворот полетел мяч.

20'

Мбаппе пытался прорваться в штрафную с левого фланга, однако Уронен не пустил его к мячу.

18'

Гризманн прострелил по центру в направлении Мбаппе, но мяч застрял в ногах защитников.

16'

Хямяляйнен навесил с фланга в штрафную, где мяч был перехвачен французской защитой.

14'

Динь пробил низом по центру от линии штрафной — Градецки спокойно зафиксировал мяч.

12'

Мбаппе прошёл в штрафную с правого фланга, но пробить не успел — Иванов чётко сыграл в отборе.

10'

Гризманн навесил со штрафного к воротам — Вяйсянен сумел выбить мяч головой.

9'

Шуллер на фланге врезал Мбаппе по ногам и получил «горчичник».

7'

Динь прострелил слева на Диаби, который из центра штрафной пробил прямо в Градецки.

5'

Напомним, что Франция уже обеспечила себе первое место в группе, так что ей результат этого матча не важен. А вот Финляндии может понадобиться победа, чтобы остаться второй, если Украина преодолеет «ничейный синдром» и сумеет победить в гостях немотивированную Боснию и Герцеговину. Из 7 предыдущих матчей украинцев в этом отборочном цикле 6 завершились вничью, а единственную победу они одержали как раз над финнами — 2:1 в гостях.

3'

Контролируют мяч французы, но не слишком стремятся в атаку.

1'

Поехали! Игра началась.

0'

Команды вышли на поле.

0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию отборочного матча к ЧМ-2022: Финляндия — Франция. Это соперники по группе D. Начало встречи запланировано на 22:45 по московскому времени.