БАТЭ продолжает удивлять Европу
Артуш Мкртчян
В третьем квалификационном этапе Лиги чемпионов донецкий "Шахтёр" уступил "Зальцбургу", киевское "Динамо" взяло верх над "Сараевом", а белорусский БАТЭ преподнёс сюрприз "Стяуа".

Зайдя столь далеко в Лиге чемпионов, борисовский БАТЭ преподнёс ещё один сюрприз, на этот раз в противостоянии с румынским «Стяуа». Как казалось до встречи, грозная бухарестская команда не испытает особых проблем с чемпионом Белоруссии. Однако вышло с точностью до наоборот. Правда, «Стяуа», несомненно, недооценила своего соперника, за что и была наказана два раза. Счёт в конце первого тайма открыл Артём Радков, что просто вывело гостей, которые владели большим преимуществом и упустили много голевых возможностей, из себя. С началом второго тайма румынская дружина осадила ворота БАТЭ, считанные разы позволив хозяевам перейти центр поля. В результате точные попадания Гояна и Дикэ вывели «Стяуа» вперёд. Однако увлекшиеся атаками гости совсем забыли об обороне, что вышло им боком. На третьей добавленной минуте Геннадий Близнюк восстановил равновесие. Учитывая разницу в классе между командами и тот запас прочности, с которым действовали гости, можно констатировать, что шансов у БАТЭ в ответном матче немного.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи.

«Севилья» – АЕК – 2:0
Преодолев барьер в лице ереванского «Пюника», «Шахтёр» столкнулся с более серьёзным соперником, австрийским «Зальцбургом». Встречу в гостях горняки провели с переменным успехом, однако в итоге уступили со счётом 0:1. Первый тайм полностью остался за хозяевами, если не считать процент владения мячом. Подопечные Джованни Трапаттони выглядели намного интереснее в атаках, вдобавок не позволяли создавать что-либо опасное у своих ворот, а сами открыли счёт после курьёзной ошибки защитника соперника. Во время подачи углового Чигринский выпрыгнул и прервал передачу рукой, хотя никакой необходимости в этом не было. Естественно, арбитр указал на 11-метровую отметку, а подошедший к мячу Александр Циклер воспользовался своим шансом. Естественно, забитый гол придал хозяевам уверенности в своих силах, и они пошли вперёд развивать успех, чтобы уже на своём поле предрешить исход двухраундового противостояния. Они запороли ещё два голевых шанса, а фортуна улыбнулась подопечным Луческу.

Во втором тайме, получив необходимые наставления от главного тренера, горняки заиграли в совершенно иной футбол, используя индивидуальное превосходство своих футболистов во многих компонентах. Большинство наступательных действий «Шахтёра» получало интересное продолжение через фланги, либо же дончане опасно разыгрывали стандартные положения. Однако ни активному Брандао, ни Жадсону, ни Фернандинью, ни Гладкому не удалось-таки использовать реальные моменты, чтобы забить столь важный гол на выезде.

Под конец матча «Шахтёр» немного подсел, и уже хозяева могли довести счёт до 2:0, если бы удар головой полузащитника «Зальцбурга» пришёлся на несколько сантиметров левее. Таким образом горняки хотя и уступили, но сохраняют хорошие шансы для выхода в групповой этап.

Чемпион Украины – киевское «Динамо» – обеспечил благоприятный результат уже в гостях. Бело-синие встречались с боснийским «Сараевом», и быстрый гол в исполнении Максима Шацких на 13-й минуте оказался победным для гостей. И теперь киевляне при уважительном отношении к оппоненту вряд ли испытают какие-то проблемы в ответной встрече.

Очень легко добились своего и два английских клуба. «Ливерпуль» гостил во Франции, где с минимальным преимуществом переиграл местную «Тулузу» благодаря красивому голу Андрея Воронина. Однако из-за травмы мерсисайдцы потеряли своего капитана Стивена Джеррарда. А лондонский «Арсенал» ездил в Прагу, где только в последние 20 минут сломил сопротивление знаменитой «Спарты». Сеск Фабрегас и Александр Глеб практически обеспечили «канонирам» участие в групповом этапе.

В свою очередь бременский «Вердер» в родных стенах не смог удержать свои ворота в неприкосновенности в игре с загребским «Динамо». На 45-й минуте Балабан поверг в шок местную публику. Только с началом второго тайма португальский форвард Угу Алмейда восстановил статус-кво. И лишь на 85-й минуте Даниэль Йенсен принёс хозяевам важную победу. В Загребе «Вердеру» предстоит тяжёлое испытание.

Что же касается «Севильи» Александра Кержакова (форвард сборной России не попал в заявку на данный матч), то обладатель Кубка УЕФА обеспечил себе комфортное преимущество в домашней встрече над греческим АЕКом. На 48-й минуте Луис Фабиано открыл счёт, а через 20 минут главная ударная сила обладателей Кубка УЕФА Фредерик Кануте удвоил результат. Теперь греческой дружине необходимо совершить подвиг, чтобы отыграть дефицит в два мяча на своём поле с таким серьёзным соперником.