"Марсель" выходит из пике
Илья Богданов
14-й тур чемпионата Франции преподнёс очередной сюрприз. Лидер чемпионата лионский "Олимпик" потерпел первое поражение в родных стенах от "тёзок" из Марселя.

Центральным матчем 14-го тура чемпионата Франции стал поединок между лионским и марсельским «Олимпиками» на «Стад Мунисипаль де Жерлан». С него, пожалуй, и начнём обзор лиги 1.

Чемпионат Франции. Лига 1.
14-й тур.

Остальные матчи:

«Пари Сен-Жермен» — «Нанси» — 0:0.

Предупреждения: Ротен, 74 — Гаваньон, 30; Фортун, 52.

«Пари Сен-Жермен»: Ландро, Арман (Сахо, 64), Камара, Йепес, Сеара, Клеман, Ротен, Нгойи (Санхар, 59), Арно (Диане, 59), Нгог, Паулета.

«Нанси»: Брасильяно, Шретьен, Пюйгренье, Андре Луис, Бьянкалани, Хаджи, Беренгер, Гаваньон, Нгемо, Ким, Фортун (Малонга, 76).

«Метц» — «Ланс» — 1:2.

Голы: Агирре, 70 — Монтеруббио, 57; Хитер, 89.
Предупреждения: Франсуа, 37; Пьянич, 56 — Ковачевич, 54; Оби, 63.

«Метц»: Маришес, Кубилье (Ш. Гуйе, 69), Леони, Бассон, Диоп, Бельсон (Бонг, 68), Пьянич, Франсуа, Жигакс, Ндиай (Бальде, 78), Агирре.

«Ланс»: Рунье, Кулибали, Бишевац, Лоренти, Оби, Демон, Ковачевич, Кейта, Монтеррубио (Мангане, 88), Лякур (Хитер, 78), Пьерони.

«Сошо» — «Осер» — 1:1.

Голы: Пито, 90 — Каленберг, 9 (пен.).
Предупреждения: Ришар, 8; Эрдинг, 78; Кверсиа, 87 — Лежен, 13; Жорес, 41.

«Сошо»: Ришар, Пишо, Ндав, Перкис, Драме (Матис, 46), Афолаби, Изабе, Пито, Бирса (Дальма, 67), Эрдинг (Дагано, 79), Кверсиа.

«Осер»: Сорен, Жорес, Траоре, Тамаш, Миньо, Педретти, Шафни, Каленберг, Олич, Лежен (Йелень, 85), Никулаэ.

«Валансьенн» — «Кан» — 3:0.

Голы: Себо, 16; Себо, 43; Савидан, 61.
Предупреждения: Думен, 34; Беззаз, 50; Себо, 89 — Энбар, 54; Ниве, 79.

«Валансьенн»: Пеннето, Уадду, Соммей, Дюкурти (Риппер, 85), Матер, Бельмади, Думен, Беззаз (Траоре, 62), Карлос Санчес, Савидан (Пужоль, 75), Себо.

«Кан»: Планте, Сорбон, Сюбе, Энбар, Ниве, Дерен (Гранден, 70), Гомис (Самсон, 46), Элюшан (Жемаа, 65), Лека, Гюффран, Мазур.

«Лорьян» — «Тулуза» — 1:0.

Гол: Абриэль, 51.
Предупреждения: Сирье, 27; Жиньяк, 81.

«Лорьян»: Одар, Сиани, Жентон (Бутруш, 71), Морель, Абриэль, Эволо, Откёр, Мансури, Жалле, Саифи, Ваируа (Бурхани, 70).

«Тулуза»: Дюшес, Конгре, Аррибаже, Эбондо, Илунга, Батллес (Пауло Сезар, 84), Сирье, Фабиньо (Бергунью, 58), Эмана, Мансар, Жиньяк.

«Олимпик» (Лион) — «Олимпик» (Марсель) — 1:2.

Голы: Жуниньо, 7 — Ньянг, 10 (пен.); Ньянг, 43.
Предупреждения: Скиллачи, 9; Фабио Сантос, 38; Клебер Андерсон, 58 — Кана, 11; Родригес, 35.

«Олимпик» (Лион): Веркутр, Клер, Бельхадж, Клебер Андерсон, Скиллачи, Чельстрём (Кейта, 64), Жуниньо, Бен Арфа, Фабио Сантос, Фред (Бензема, 64), Гову (Бодмер, 75).

«Олимпик» (Марсель): Манданда, Родригес, Фати, Боннар, Живе (Зубар, 31), М’Бами (Шейру, 83), Кана, Насри, Вальбуэна, Ньянг, Айю (Зенден, 77).

Команда Эрика Геретса сумела произвести сенсацию, хотя само течение матча никак не предполагало осечки чемпионов Франции прошлого сезона и лидера лиги 1 — нынешнего.

Защитник марсельцев Родригес, ошибся в простейшей ситуации возле своих ворот, Бельхадж пробил, Манданада сыграл крайне неуверенно, и хавбек хозяев Жуниньо, добил мяч в сетку ворот.

Но через три минуты гости уравняли шансы на победу. Ньянг словно на крыльях влетел в штрафную площадь «Лиона» а Скиллачи врезал ему по ногам. Стопроцентный и справедливо назначенный пенальти реализовал сам пострадавший.

Начались «качели»: отличиться могли не только хозяева, но и гости. Веркутр и Манданда, словно бабочки порхали возле ворот, отбивая всё, что летело в створ. Но марсельцы всё же преуспели. Проводящий 100-й матч в лиге 1 Самир Насри выдал потрясающую передачу на Ньянга, и тот забил вторично.

Вторая 45-минутка началась с атак «Лиона», однако безрезультатно. Дважды мог отличиться Гову. Бензема и Фред тоже упустили свои моменты. У гостей увеличить счёт могли Вальбуэна и Насри. Но счёт на табло остался неизменным и «Олимпик» из Марселя, покинул зону вылета из лиги 1.

«Монако» — «Страсбург» — 3:0.

Голы: Гакпе, 44; Нене, 63; Нене, 90.
Предупреждение: Менес, 89.

«Монако»: Рома, Модесто, Монсоро, Адриано, Муратори, Бернарди (Менес, 68), Леко (Мерием, 62), Перес, Нене, Гакпе (Пино, 85), Пикийонн.

«Страсбург»: Кассар, Дос Сантос, Пейсли, Шелеси, Беллаид, Абдессадки, Коад (Муленга, 73), Родриго, Фаншон, Мулунги (Альваро, 56), Рентериа.

В очном поединке «Монако» обошёл прямых конкурентов в таблице и занял седьмую строчку. Первый мяч в матче был забит в конце первой 45-минутки. Рома сильно выбил мяч точно на Гакпе, который мощно пробил по воротам «Страсбурга».

Вторая половина встречи началась с атаки гостей, которые, оголив тылы, ринулись вперёд, чем и воспользовались футболисты «Монако». Дважды забил Нене. Сперва после передачи Пикийонна, а уже в добавленное время, после лихо закрученной комбинации Мериема и Менеса, который реабилитировался, за полученную минутой ранее жёлтую карточку.

«Лилль» — «Ницца» — 1:1.

Голы: Фоверг, 16 — Плестан, 41 (авт.).
Предупреждения: Плестан, 19; Франкварт, 38 — Апам, 57; Роль, 61.

«Лилль»: Сильва, Таффоро, Берия, Лихтштайнер, Франкварт (Мираллас, 46), Бастос (Туре, 73), Плестан, Дюмон, Обраньяк, Кабайе, Фоверг.

«Ницца»: Летизи, Оньон, Канте, Апам, Эшуафни (Абардонадо, 80), Эллебуйк, Роль, Бальмон, Эдерсон (Баруль, 87), Коне (Модесте, 90), Бамого.

Хозяева поля открыли счёт уже на 16-ой минуте после прострела Лихштайнера с правого края. Фоверг, в свойственной себе манере переиграл Летизи. А на 41-ой минуте уже гости добились своего, когда после удара Бамого, мяч попал в Плестана срезался в сетку ворот «Лилля».

Во второй половине встречи ни хозяевам, ни гостям, так и не удалось, хотя бы раз поразить ворота друг друга и счёт так и остался 1:1.
«Ле Ман» — «Сент-Этьенн» — 3:2.

Голы: Де Мело, 19 (пен.); Ромарик, 43; Де Мело, 70 (пен.) — Варро, 21; Жильотти, 42 (пен.).
Предупреждения: Жильотти, 42; Варро, 69; Дабо, 82.
Удаление: Сессеньон, 27.

«Ле Ман»: Пеле, Сердан, Камара, Баса, Кальве, Сессеньон, Ромарик, Дуллар (Лорьо, 77), Кютадье, Жервиньо (Ле Таллек, 83), Де Мело.

«Сент-Этьенн»: Жано, Варро (Нильссон, 82), Тавларидис, Ландрен, Дернес, Перрен, Матуиди (Дуала, 75), Дабо, Байал, Жильотти, Пайет (Фейндуно, 71).

Хозяева открыли счёт на 19-ой минуте, когда Де Мело забил одинадцатиметровый. Но, футболисты «Сент-Этьенна» тут же сравняли счёт. На 27-ой минуте, у хозяев удалили Сессеньона. В конце первого тайма, арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Ле Мана» и Жильотти был точен.

В следующие 45 минут шансы забить имели обе команды, но забил лишь Де Мело — опять с пенальти.

«Бордо» — «Ренн» — 3:0.

Голы: Белльон, 18 (пен.); Белльон, 49; Обертан, 82.
Предупреждения: Диарра, 10; Кавенаги, 44; Дидо, 54; Сорлен, 90+2.

«Бордо»: Раме, Жюрьетти, Диавара, Шальме, Планус, Диарра, Фернандо, Алонсо (Жусси, 58), Вендел, Кавенаги (Обертан, 67), Белльон (Дюкасс, 86).

«Ренн»: Лузи, Эдман (Экоко, 70), Менса, Фанни, Ханссон, Леруа (Бадиан, 54), Шейру, Дидо, Сорлен, Марво, Бриан (Эмерсон, 75).

«Бордо» вышел на чистое третье место в турнирной таблице чемпионата Франции, хотя первые 15 минут остались за футболистами «Ренна». Всё началось с того, что Ханссон сыграл рукой, прерывая пас Белльона. Белльон пробил с точки сам и был точен.

В самом начале второго тайма всё тот же Белльон и вовсе похоронил «Ренн», сильным ударом пробив Лузи во второй раз.

Белльон поучаствовал и в третьем забитом мяче. Именно после его удара Лузи отбил мяч, а на добивании первым оказался Обертан.