Реабилитировались за Фареры
Михаил Тяпков
Молодёжная сборная России одержала уверенную гостевую победу над Латвией – 4:0, частично реабилитировавшись за сенсационное июньское поражение от Фарер.

Реабилитироваться за катастрофическое поражение от Фарер Игорь Колыванов выпустил принципиально другой состав молодёжной сборной. От стартового, вышедшего в Торсхавне, остались лишь три футболиста – вратарь Песьяков да защитники Макеев с Щенниковым.

Российская «молодёжка» оказалась в непростом положении: румыны, одержав три победы, уверенно вырвались на первое место в группе, подопечных Колыванова обошли молдаване и фарерцы, а с Латвией россияне шли перед очной встречей вровень. Правда, отборочный цикл начался недавно, так что все неудачи пока относительны.

Чемпионат Европы-2011. U-21. Отборочный раунд
Группа 1. 4-й тур

Латвия — Россия — 0:4

Голы: Рыжов, 15 (0:1); Яковлев, 28 (0:2); Рыжов, 49 (0:3); Горбатенко, 53 (0:4).

В гостях россияне вышли атаковать и забивать, причём забивать много – об этом свидетельствовало наличие на острие ударного трио Смолова, Рыжова и Яковлева.

Уже на первых минутах реакцию голкипера латвийской команды проверил капитан россиян Павел Мамаев – Икстенс справился не без труда, а после подачи углового был близок к успеху Яковлев. Хозяева ответили опаснейшим ударом Жулева – на сей раз выручил уже Песьяков.

И всё же преимущество российской «молодёжки» в классе сказалось достаточно быстро. Смолов получил мяч на левом крыле атаки, выполнил отличный прострел, и Рыжов расстрелял ворота практически в упор.

Атакующий пыл россиян после гола не спал – практически сразу мог забивать Смолов, после подачи со штрафного направивший мяч выше переклдины. Немного не хватило Баляйкину, чтобы замкнуть передачу Яковлева. Однако вскоре спартаковец уже сам оказался в нужное время в нужном месте, завершив многоходовую атаку своей команды.

Перед самым перерывом латыши немного активизировались у ворот Песьякова, но первый тайм так и закончился с уверенным перевесом россиян. А буквально через пару минут после свистка о начале второй половины счёт стал разгромным.

Это Рыжов оформил дубль, замкнув прострел Баляйкина. А вскоре Дмитрий покинул поле, уступив место Прудникову. Между тем счёт стал уже совсем неприличным. Яковлев обыграл голкипера и навесил точно на Горбатенко, которому не составило труда поставить в атаке точку.

Игорь Колыванов выпустил на поле свежихГатагова и Кокорина. Оба они, как и ещё один вышедший на замену, Прудников, могли забить пятый мяч. Но буквально стеной стоял Икстенс. Впрочем, и 4:0 в гостях – вполне достойная победа, позволившая команде Колыванова немного перевести дух после шквала критики, обрушившегося на неё после поражения от Фарер.

А вот в турнирной таблице всё не так благостно. До Румынии ещё три очка при очных встречах в запасе, потенциально выше россиян и Молдавия. Но и здесь соперники ещё не выясняли отношения между собой. Так что если казуса Торсхавна не повторится, у российской «молодёжки» сохраняются хорошие шансы занять первое место в своей отборочной группе.