Семейный мир
Олег Барков
Семейная дуэль Мирчи и Рэзвана Луческу завершилась вничью – донецкий "Шахтёр" в контрольном матче расписал мировую с бухарестским "Рапидом" (1:1).

Контрольный матч с бухарестским «Рапидом» стал первым в 2012 году для наставника «Шахтёра» Мирчи Луческу на тренерском мостике команды. И надо ж было такому случиться, что первую игру после возвращения Луческу проводил против своего сына – Рэзвана, который сейчас возглавляет «Рапид».

Семейный междусобойчик получился интересным и наверняка дал немало пищи для размышления обоим наставникам. Мирча Луческу наконец-то увидел в деле своих подопечных и оценил степень их готовности. Рэзван Луческу может быть доволен своей командой, которая оказалась достаточно сбалансированным, здорово подготовленным тактически и хорошо оснащённым технически коллективом.

Товарищеский матч

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Рапид» (Бухарест, Румыния) – 1:1

Голы: Григорие, 8 (0:1), Эдуардо, 35 (1:1).

Сам матч для «Шахтёра» начался неудачно. Сначала на протяжении трёх минут «горняки» безуспешно пытались отобрать мяч у соперника, а затем первый же опасный момент у ворот Шуста закончился голом. На восьмой минуте навес португальца Дуарте в свою штрафную не смог прервать Александр Кучер. За спиной у защитника «горняков» оказался Григорие Штефан, который в касание переправил мяч в сетку. Забегая наперёд, отмечу, что этот провал в обороне стал у «Шахтёра» единственным в первые 45 минут матча – больше подобных вольностей защита дончан не допускала.

«Шахтёр» не сразу бросился отыгрываться. «Горняки» словно присматривались к сопернику, перехватив инициативу лишь к середине первого тайма. Постепенно атаки дончан становились всё острее, и голкиперу «Рапида» Коману постоянно приходилось быть начеку. После отличной комбинации с участием Эдуардо и Тейшейры должен был забивать Срна – мяч после его удара пролетел рядом со штангой. Неплохой момент был у Селезнёва, мог после подачи со штрафного забивать Чижов.

Ответный гол «Шахтёра» получился курьёзным. На 35-й минуте Фернандиньо нанёс коварный, хотя и несильный удар метров с двадцати пяти. Мяч, дважды подпрыгнув перед вратарём, дезориентировал голкипера «Рапида», которому пришлось отбить мяч перед собой. На добивании первым оказался Эдуардо и переправил мяч в сетку – 1:1.

В перерыве Мирча Луческу полностью поменял состав. Причём, по словам наставника, он специально пошёл на такой шаг, поделив имеющихся в его расположении футболистов на два «условно равных состава». В итоге второй тайм получился скучнее первой половины матча. Моментов было немного, да и возникали они в основном после дальних ударов. Дважды опасно «стрелял» Хюбшман: в первом случае мяч пролетел рядом с «девяткой», во втором – отлично сыграл вратарь «Рапида». А уже под занавес матча Шевчук и Патрик заставили понервничать тренерский штаб румынского клуба, промахнувшись из хороших позиций. В итоге товарищеская игра закончилась вполне по-товарищески – 1:1. Впрочем, результат не столь важен. По крайней мере, сегодня.

"Мы специально поделили наш состав таким образом, чтоб силы были примерно равны, — проанализировал Мирча Луческу игру против бухарестского «Рапида». – Первый тайм нашей команде удался намного лучше, мы создали намного больше моментов, хотя и грубо ошиблись в обороне. Рад, что вновь увидел всех своих игроков на поле, сделал определённые выводы для себя. На следующую игру с ЦСКА выйдет состав, приближенный к тому, который и начнёт чемпионат".