"Рубин" лишил "Анжи" первого места
Антон Третяк
"Рубин" — "Анжи"
"Рубин" обыграл на своём поле "Анжи" со счётом 2:1, прервал длительную победную серию махачкалинцев и сделал лидером чемпионата ЦСКА.

«Рубин» и «Анжи» представляют Россию в Лиге Европы, то есть находятся в совершенно одинаковых условиях. Игры дважды в неделю, общая усталость, повышенный травматизм и всё такое. Отметим, что в Европе лучше выглядят казанцы, у которых две победы и ничья в групповом этапе. У махачкалинцев победа, ничья и поражение. Зато в Премьер-Лиге дела обстоят ровно наоборот. У «Рубина» четыре поражения в последних шести играх, а у «Анжи» за спиной впечатляющая семиматчевая победная серия и восьмиматчевая беспроигрышная.

Курбан Бердыев в последнеев время страдает по вине собственных защитников: то Сезар Навас заработает дисквалификацию, то Маркано по этой же причине останется вне игры. К счастью, вернулся в строй Сальваторе Боккетти, иначе у наставника «Рубина» были бы очень серьёзные проблемы с выбором защитников в основу. Также в заявке на игру казанского клуба не оказалось Александра Рязанцева и Романа Ерёменко.

У «Анжи» травмированы Ахмедов, Диарра и Жусилей, то есть все центральные полузащитники. Таким образом, в середине поля Гус Хиддинк расположил Олега Шатова и Мехди Карселу-Гонсалеса, плюс в основе оказались оба ударных форварда дагестанской команды — Ласина Траоре и Самуэль Это'О.

Не успели команды выйти на поле, как счёт в матче уже был открыт. Рондон на левом фланге легко ушёл от Жоао Карлоса, сделал передачу в центр, и Кузьмин здорово пробил в касание точно в дальний угол. Быстрый гол — это фирменный стиль «Рубина» в его лучшие годы. Правда, со второй составляющей — непроходимой обороной — у казанцев сейчас не всё ладно.

И уже через пять минут счёт на табло стал равным. Жирков сделал длинную передачу на линию штрафной — Траоре выиграл силовую борьбу у Боккетти и пробил, но с первым ударом форварда справился Рыжиков, а вот со второй попытки Ласина всё-таки сумел протолкнуть мяч в ворота.

Прошло ещё 9 минут, и хозяева вернули себе преимущество в счёте. Алан Касаев получил мяч на линии штрафной, сместился в центр и мощно пробил с правой ноги в дальнюю девяткуГабулов даже не дёрнулся! Шикарный удар получился у Алана, ничего не скажешь. Таким образом, к 20-й минуте команды трижды поразили ворота друг друга, доведя до гола фактически все свои подходы к чужим воротам. Нам же столь многообещающее начало сулило яркий и атакующий футбол в оставшийся час игры.

«Рубин» мог развивать успех, но удар Натхо из убойной позиции заблокировали защитники. В ответ Это'о отправил один на один с вратарём Траоре, но Рыжиков помешал форварду сделать дубль в этом матче. К слову сказать, Натхо в первом тайме имел ещё один стопроцентный момент, но мяч после его удара с пяти метров каким-то невероятным образом прошёл мимо ворот.

Кроме того, Бердыев вынужден был поменять получившего сотрясение Пабло Орбайс на Гёкхана Тёре. А сразу после перерыва свой первый ход сделал и Хиддинк: Лахиялов вышел вместо Тагирбекова. Жирков опустился в защиту, а Шамиль расположился слева, впрочем, нередко меняясь местами то с Буссуфа, то с Карселой-Гонсалесом.

«Рубин» за 15 минут отдыха собрался, настроился и стал очень надёжно и слаженно действовать в обороне. У махачкалинцев почти не получалось создать ничего острого у ворот Рыжикова. Казанцы успевали поставить сопернику блок или же перехватывали мяч на ранней стадии атаки. Впрочем, Это'о свой шанс имел, но не сумел дотянуться до скидки от Траоре, и мяч ушёл за линию ворот.

Хиддинк бросил в бой третьего форварда — Фёдора Смолова, сняв с игры Буссуфа, но поменять характер игры не сумел. «Рубин» по-прежнему оборонялся надёжно, не давая сопернику времени поднять голову и подумать. И потому махачкалинцы бездумно бросали мяч верхом в расчёте на рост Траоре. Форвард боролся и даже что-то выигрывал у казанских защитников, но вот его партнёры воплотить в жизнь усилия африканца не сумели.

И казанцы довели дело до победы, прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию «Анжи» в чемпионате. А лидером чемпионата стал ЦСКА.