Эх, "Кубань", вот так бы раньше!
Денис Целых
Лига Европы. 5-й тур. "Кубань" — "Санкт-Галлен"
"Кубань" выдала очень яркий домашний матч с "Санкт-Галленом" и одержала первую победу в групповом турнире Лиги Европы.

Шансы «Кубани» на выход в следующий раунд Лиги Европы перед матчем с «Санкт-Галленом» выглядели микроскопическим. Но они были. Всё-таки болельщик устроен так, что всегда верит в чудо. Чтобы сказка стала былью, краснодарцам обязательно надо было выигрывать сегодня у «Санкт-Галлена» и надеяться на победу в последнем туре – в гостевом матче с «Валенсией». Дополнительным условием были два поражения «Суонси» в двух последних турах. В общем, расклады казались близкими к фантастическим.

Но свою часть задачи краснодарцы бросились решать с первых же минут матча против «Санкт-Галлена». Уже на третьей минуте встречи они открыли счёт! Соснин перехватил мяч, сделал заброс на Мельгарехо, который чуть продвинулся вперёд и пробил в дальний угол. 1:0 уже на третьей минуте встречи!

А на седьмой краснодарцы могли увеличить преимущество в счёте. Теперь уже Игнатьев пробил из пределов штрафной, но в этот раз удача от хозяев отвернулась. Но в целом их настрой был заметен невооруженным взглядом. Если уж и не попасть в следующий раунд турнира, то хотя бы болельщиков первой победой в групповой стадии порадовать – очевидно, краснодарцы вышли на поле с этой мыслью. Кстати, на трибунах местного стадиона, как всегда, собралась достаточно внушительная аудитория.

«Санкт-Галлен», который единственную пока победу на групповом этапе Лиги Европы одержал как раз над «Кубанью», похоже, не ожидал такого начала от соперников в ответной встрече. По крайней мере представить каких-то контраргументов у гостей не получалось довольно-таки долго. Достаточно сказать, что первый удар в створ ворот «Кубани» был нанесён только на 33-й минуте. Причём мокрый мяч сделал своё дело – Беленов выпустил его из рук и, лишь ускорившись, смог накрыть.

Погодные условия, к слову, не раз влияли на различные эпизоды матча. Порой игрокам было непросто удержаться на влажном газоне. А один раз равновесие потерял судья, поскользнувшийся в штрафной «Санкт-Галлена». К слову, произошло это в тот самый момент, когда подопечные Виктора Гончаренко обязаны были удваивать счёт в матче. Комбинация «Кубани» получилась стремительной и очень эффектной. Попов на скорости отдал пас налево на Мельгарехо, тот в касание переправил мяч на Игнатьева, который получил возможность нанести решающий выстрел с пяти метров. Но удар, к сожалению для хозяев, пришёлся точно в руки вратаря швейцарской команды — Даниэля Лопара.

А вскоре после этого болельщики «Кубани» получили ещё более весомый повод схватиться за головы. В одной атаке мяч дважды попадал в штанги ворот «Санкт-Галлена» — сначала в одну, а потом в другую. Первым невезунчиком оказался Сиссе, который в этот вечер был весьма активен, а вторым – все тот же Игнатьев.

«Санкт-Галлен» в эти моменты нисколько не напоминал команду, которая нанесла сокрушительный удар московскому «Спартаку» на поле подмосковных Химок. «Кубань» смотрелась наголову сильней своего соперника. Она играла на очень высоких скоростях, к которым соперник оказался не слишком готов. Ответить по-настоящему острым уколом гости смогли только под занавес первого тайма. Полузащитник «Санкт-Галлена» Стефан Натер после скидки партнёра нанёс мощный удар метров с десяти, но плотно пущенный мяч пролетел в полуметре от штанги. Попади он в ворота, у Беленова, пожалуй, не было бы шансов спасти свою команду.

После перерыва «Кубань» постаралась не терять инициативу. Всё-таки счёт 1:0 был слишком шатким преимуществом. К тому же команде надо было улучшать разницу забитых и пропущенных мячей, если она всё-таки надеялась опередить в турнирной таблице «Суонси».

На 51-й минуте мяч во второй раз побывал в сетке ворот «Санкт-Галлена». Но гол не был засчитан. Перед решающим ударом Игнатьева правила нарушил Мельгарехо, который во вратарской врезался в голкипера «Санкт-Галлена». Но три минуты спустя «Кубань» всё-таки забила второй гол – уже по правилам. Причём была справедливость в том, что его автором стал Владислав Игнатьев, которому не повезло в ряде предыдущих эпизодов.

Полузащитник «Кубани» сам начал голевую атаку, перехватив мяч на чужой половине поля. После им завладел Попов, который сделал прострел с правого фланга. Лопар отбил мяч точно на ногу Игнатьеву, для которого не составило труда забить не лишний для команды второй мяч.

Но и этого краснодарцам показалось мало. В середине второго тайма в ворота гостей влетел третий мяч. Дубль оформил проводивший, пожалуй, свой лучший матч за «Кубань» Мельгарехо. Парагваец оказался в нужном месте и в нужное время после углового, поданного Поповым, и скидки Армаша. Реализация моментов после перерыва у хозяев была гораздо лучше, чем в первой половине встречи.

Причём и это была ещё не окончательная точка в матче. «Кубань» не только не позволила «Санкт-Галлену» забить хотя бы гол престижа, но ещё и огорчила гостей в четвёртый раз. Отличился Шарль Каборе, который, как и большинство его партнёров, провёл отличный матч. Последовала подача со штрафного, Армаш сделал вторую подряд голевую передачу головой, и Каборе без сопротивления забил мяч из вратарской. 4:0!

Эх, «Кубань», вот так бы и раньше! Тогда не пришлось бы надеяться на фантастические расклады в последних турах, а можно было спокойно готовиться к продолжению борьбы в плей-офф. Но, думается, краснодарские болельщики в этот вечер в любом случае остались довольны увиденным.