Папаев: игра за третье место вызвала раздражение

Известный в прошлом футболист московского «Спартака» Виктор Папаев поделился своим мнением о матче между сборными Испании и ЮАР за третье место на Кубке конфедераций.

«Такая скука была в плане футбола. Если бы не 15-20 минут в конце второго тайма, то и говорить-то не о чем. Сразу вспомнил все негативные вещи, связанные с устройством таких турниров в конце сезона, когда игроки ведущих европейских клубов настолько перегружены, что дальше некуда.

Им бы отдохнуть, а тут пришлось ехать чёрт-те куда, да ещё и играть пять матчей в непривычных условиях. То есть поучаствовать в своего рода малом чемпионате мира. Не попав в финал, испанцы вчера не выказали никакого желания напрягаться. Но, честное слово, упрекать их я не могу. А вот у хозяев турнира мотивация была высочайшая, поэтому игра и получилась равной. Однако в целом есть неудовлетворённость от не слишком высокого содержания и качества матча за третье место. Поймал себя на том, что эта игра вызвала даже маленькое раздражение. Что это за футбол?

То, что испанцы выиграли, — это в какой-то степени закономерно, потому что они и должны были выиграть. Будь у них мотивация, сделали бы это без особых проблем. Глядя на этот матч, понимаешь: правильно сделали, что на первенствах Европы отменили подобные встречи, как говорится, утешительные заезды. Интереса они, как правило, не представляют, потому что футболисты прежде всего психологически выхолощены. Честно говоря, обрадовался, когда испанцы забили второй гол. Подумал: ну, всё — и мы, и они отмучились. И вдруг чумовой удар со штрафного, и пришлось ещё 30 минут взирать на этот скучный футбол...» — приводит слова Папаева «Российская газета».