Лига чемпионов: шлагбаум для «Работничков»
«Чемпионат»
«Локомотив» вышел в третий отборочный круг Лиги чемпионов, обыграв в ответном матче «Работничков» со счётом 2:0. По голу забили Дмитрий Сычев и Малхаз Асатиани.

Лига чемпионов. 2-ой отборочный раунд.

Локомотив — Работнички 2:0

Голы: Сычев, 75; Асатиани, 85
Евсеев, 7 — не реализовал пенальти (перекладина)
Панчо Стоянов, 71 — не реализовал пенальти (промах)

Локомотив: Овчинников, Бикей, Лима (Сенников, 82), Пашинин, Асатиани, Евсеев, Гуренко, Самедов (Маминов, 71), Хохлов, Билялетдинов (Лебеденко, 89), Сычев

Работнички: Мадзовски, Карчев, Кралевски, Панче Стоянов, Йовановски, Игнатов (Янкеп, 55), Трайчев, Игорч Стоянов (Илия Стоянов, 14), Мазнов, Пейчич, Нухиджи (Иджиовски, 78)

Предупреждения: Лима, 74 — Карчев, 40; Панче Стоянов, 60; Йовановски, 77.

Судья: Фолькварц (Дания)
Москва. Стадион «Локомотив»
Первый матч: 1:1.

Перед ответным матчем с «Работничками» главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков не скрывал озабоченности: команда, основу которой составляют в основном возрастные футболисты, за 11 дней проводила уже четвёртый матч, к тому же, после победы в принципиальнейшем дерби с ЦСКА футболисты могли просто не настроиться на поединок с заведомо уступающим в классе соперником. «Я предостерег игроков, что ни о какой эйфории не может быть и речи. Чемпионат и Лига чемпионов — два разных турнира. А то, как мы играли в Скопье, еще никто не забыл. И в Москве мы должны быть совсем другими», — заявил рулевой железнодорожников перед поединком.

Коллега Эштрекова Горги Йовановски держался скромно: «Локомотив» как был фаворитом перед первым матчем, так им и остался. У нас лишь минимум шансов, которые дает теория. Мы можем противопоставить чемпионам России разве что строгую игровую дисциплину и высокую ответственность футболистов. И тогда появится надежда на положительный результат».

Уже на седьмой минуте встречи взявший с места в карьер «Локомотив» мог открыть счёт: в штрафной гостей Кралевски сбил выходившего один на один с голкипером Сычёва.

С пенальти вновь появившийся в основе Евсеев пробил в перекладину.

Вскоре Самедов, в отличие от матча с ЦСКА в оборону почти не возвращавшийся, прошёл по правому флангу и навесил на Бикея, после удара которого головой голкипер чудом вытащил мяч из-под перекладины.

На 22-й минуте Евсеев мог реабилитироваться, но после передачи Лимы пробил в штангу.

Гости, следуя наставлениям своего тренера, дисциплинированно оборонялись всей командой, и в первом тайме смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, несмотря на то, что «Локо» создал ещё несколько близких к стопроцентным моментов. В частности, в заключительной пятиминутке первого тайма отличные возможности отличиться упустили Билялетдинов и Сычев, с интервалом в две минуты пробившие во вратаря с нескольких метров.

После перерыва железнодорожники продолжили давление на ворота гостей, однако опасных моментов почти не создавали. Можно отметить лишь дальний удар Бикея на 59-й минуте, с которым с трудом справился Мадзовски.

Осознав, что недонастроившийся «Локомотив» не столь и опасен, гости в середине второго тайма выровняли игру и начали создавать опасность у ворот Овчинникова. Сначала Мазнов неожиданно пробил из-под защитника — «Босс» справился с трудом, а затем стадион замер в оцепенении: Асатиани в штрафной «Локо» сбил Янкепа.

Панче Стоянов пробил пенальти под стать Евсееву, послав мяч мимо ворот. Видимо, македонца напугал Овчинников, совершавший перед ударом круговые движения руками.

«Локомотив», на контратаках действующий лучше, чем в позиционном нападении, вызов принял. Через четыре минуты после нереализованного пенальти Сычёв воспользовался, без преувеличения, гениальным пасом Билялетдинова, поймал на противоходе защитника и поразил ближний нижний угол ворот.

Вскоре тот же Сычев мог снять все вопросы о победителе по итогам двух матчей, однако, выйдя один на один с голкипером и обыграв его, вместо удара, дождался Мадзовски и защитников, обыграл их ещё раз и … пробил в игрока «Работничков».

За пять минут до финального свистка Хохлов выложил мяч под удар подключившемуся к атаке Асатиани, и грузинский легионер, во второй раз поразил ворота Мадзовски, оформив выход «Локомотива» в третий отборочный круг Лиги чемпионов.

По сюжету матч «Локомотив» — «Работнички» напомнил встречу «Ливерпуль» — «Каунас»: полное игровое преимущество хозяев и два гола в концовке. Остаётся надеяться, что чемпионы России и дальше продолжат в том же духе и, чем чёрт не шутит, повторят успех мерсисайдцев в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов.