Первый дивизион. 37-й тур: Бесчастных тормозит «Кубань»
«Чемпионат»
Внеплановая потеря очков, допущенная «Кубанью» в домашнем матче с «Орлом», может обойтись краснодарцам очень дорого.

Внеплановая потеря очков, допущенная «Кубанью» в домашнем матче с «Орлом», может обойтись краснодарцам очень дорого. Главным преследователем «Луча-Энергии», уже практически обеспечившего себе прописку в элите, стал нальчикский «Спартак».

Первые матчи тура традиционно закончились на Дальнем Востоке, причем «Луч-Энергия», одной ногой стоящий в премьер-лиге, начал свой поединок с брянским «Динамо» в 10 утра по московскому времени. Невольно возникает вопрос, в каком часу ночи начнется матч владивостокского клуба в 29-м и 30-м турах следующего сезона, когда, согласно регламенту РФПЛ, все встречи должны начинаться в одно и то же время. Но раньше времени о грустном говорить не будем.

Пока же команда Павлова уверенной поступью продолжает продвигаться к намеченной цели. До которой, собственно, уже рукой подать. Очередной жертвой дальневосточников – 11-й в последних 13 матчах – стало отчаянно бьющееся за выживание брянское «Динамо». В первом тайме гости уверенно держали оборону, а в начале второго дрогнули. Героем встречи стал полузащитник Иванов, который к забитому голу добавил результативную передачу Смирнову. Этот пас стал для Алексея 16-м в сезоне.

Ключевую победу в битве за право остаться в первом дивизионе одержал Хабаровск. Выиграв со счетом 1:0 у «Петротреста», который в целях экономии средств привез на выездной матч всего 16 футболистов, «СКА-Энергия» практически решил задачу на сезон. Гол на последней минуте матча забил Усиков.

Очень хочет стать вторым «КАМАЗ». Команда Юрия Газзаева в пух и прах разнесла аутсайдера из Липецка – 5:0. Как ни странно, но лучший бомбардир клуба Монарев на этот раз не забил. Но в одном голе Роман все-таки поучаствовал: форвард пробил по воротам, а Калимуллин, оформивший в этом матче дубль, был первым на подборе.

Несмотря на все заявления Павла Яковенко, в одном из своих последних интервью сообщившего, что задача выхода в премьер-лигу перед «Химками» не стоит, команда продолжает погоню за лидерами.

В немалой степени поспособствовала этому победа над разваливающимся «Факелом», в котором, по меткому выражению его тренера Александра Ирхина, играют «последние герои».

Все вопросы были сняты в середине второго тайма, когда Данишевский (этот мяч стал для лучшего бомбардира команды 12-м в сезоне) и Иванов довели счет до 3:0. Мячом престижа у гостей отметился Дягтерев.

А вот еще одному соискателю путевки в элиту, «Спартаку» из Нальчика, пришлось серьезно понервничать в Астрахани. В последнее время «Волгарь-Газпром» набрал неплохой ход и был явно не намерен делиться очками с фаворитами. Но все же пришлось. Исход встречи незадолго до ее конца решил точный выстрел Кунижева.

Не без труда досталась победа и махачкалинскому «Динамо», которое гостило в умирающем Саратове. Сложно сказать, стимулировал ли команду Корешкова кто-то на этот раз, но сыграли волжане, вот уже который месяц играющие практически задаром, весьма вдохновенно. В меру сил помогали своим любимцам и продолжающие ходить на стадион в большом количестве болельщики. Пропустили хозяева дважды – в начале второго тайма с пенальти, назначенного за игру Сахарова рукой, и в самой концовке, когда блестящий выстрел удался Сомченко.

Миром в Каспийске разошлись доигрывающий сезон «Анжи» и курский «Авангард». Куряне, которым сейчас очки нужны как воздух, на протяжении всего матча вели в счете и пропустили за пять минут до конца – от Магомедова.

Сенсация грянула в Краснодаре, где один из главных претендентов на повышение в классе, «Кубань», не смог переиграть давно ни на что не претендующий «Орел» – 1:1. На ранний гол Злыднева хозяева ответили точным ударом головой в исполнении Рикарду. Таким образом экс-спартаковец прервал «сухую» серию кипера «Кубани» Диканя, которая к этому моменту насчитывала пять игр.

Одной из главных особенностей игры стало появление на поле не так давно игравшего за местный клуб Бесчастных.

Впрочем, в этой игре экс-форвард сборной России смог отметиться лишь желтой карточкой.

Давно выключившийся из борьбы за медали «Урал» порадовал своих болельщиков волевой победой над Читой – 2:1. На гол с пенальти Алхимова команда Побегалова ответила точным ударам Лосева и реализованным одиннадцатиметровым Маркова.