Украина - Грузия: постсоветская феерия
Александр Служаков
В рамках отбора к Чемпионату Европу в группе В состоялся матч Украина-Грузия, хозяева вырвали победу 3:2, так же с уверенностью можно сказать, что этот матч зрители запомнят надолго, ведь в нем было все, что нужно настоящему болельщику. Игра держала всех в напряжении практически до финального свистка...

В рамках отбора к Чемпионату Европу в группе В состоялся матч Украина-Грузия, хозяева вырвали победу 3:2, так же с уверенностью можно сказать, что этот матч зрители запомнят надолго, ведь в нем было все, что нужно настоящему болельщику. Игра держала всех в напряжении практически до финального свистка, красивые голы, мужская борьба, в общем, комментарии никогда не передадут сути происходящего, но попробовать стоит всегда.

Матчи команд с постсоветского пространства всегда бывают суперпринципиальными. Естественно, что матч Украина-Грузия — не исключение. Прогнозов перед этим матчем было великое множество, большинство отдавало предпочтение четвертьфиналистам прошедшего мундиаля в Германии украинцам, однако и в сборной Грузии хватает игроков высокого класса – Кобиашвили, Арвеладзе, Деметрадзе.

К началу матча в отборочной группе B сложилась странная ситуация, ведь для Украины матч с Грузией должен был стать всего-навсего первым в этом цикле, а для грузин — уже третьим! До этого матча на счету Грузии была победы над Фарерами, а в пассиве — крупное поражение от французов.

Матч начался с торжественного открытия, все было обставлено очень красиво, но огорчило то, что стадион был заполнен не до конца. Впрочем, поддержка хозяевам была обеспечена.

С первых минут встречи на поле царила борьба, моментов не возникало совсем, а из-за большого количества фолов темп высоким не казался. На удивление в первые минуты матча желание атаковать присутствовало только у гостей, но изюминки атакам явно не доставало, да и Шовковский действовал уверенно.

Минуте на двадцатой грузинской сборной удался классный выход из обороны в атаку, Арвеладзе бросил в прорыв по флангу Квирквелию, тот раскачал Гусина, пробил, однако Шовковский неуловимым движением отбил мяч, а ведь Деметрадзе был готов замкнуть дальнюю штангу, момент был острейшим, украинцы должны были поплатиться за невнятную игру.

Когда экватор тайма был пройден сборная Украина начала просыпаться, сразу же возросло количество фолов со стороны гостей, тактика мелкого фола помогала грузинам сдержать сильное по именам нападение хозяев.

Однако и эта тактика дала сбой, когда на 31-й минуте Андрей Шевченко открыл счет — 1:0. Сергею Ткаченко удалась отменная передача, а удар Шевченко головой был неподражаем.

Спустя всего несколько минут счет сравнялся, высокое исполнительское мастерство продемонстрировал Шота Арвеладзе. Футболист сборной Грузии получил мяч на линии штрафной, корпусом оттер Гусина, и классным обводящим ударом с правой ноги отправил мяч в угол ворот сине-желтых — 1:1.

С большой долей уверенностью можно сказать, что матч начался после 30 минуты, красивые голы, отличные атаки, настоящие европейский класс.

В концовке тайма украинцы заметно прибавили, и уже вратарь Грузии Чантурия проявил свое мастерство после удара Несмачного.

В целом событийными были лишь последние 15 минут тайма, широкие атаки украинцев, контратаки грузин через центр, что еще надо для поклонников футбола. Но тренеры в перерывах сделают все для настроя своих подопечных, ведь и Топмеллер, и Блохин — хорошие психологи.

Второй тайм начался совсем иначе, нежели первый, скорости команды показывали достойные. Для усиления атаки Олег Блохин выпустил Андрея Воронина, но в счете вскоре после этой замены повела грузинская сборная. Деметрадзе выполнил штрафной, один из игроков сборной Грузии кивком головы дезориентировал Шовковского, а мяч тем временем оказался в сетке ворот хозяев — 1:2.

Не прошло и минуты, как последовал навес в штрафную гостей, его исполнил Анатолий Тимощук, где Руслан Ротань головой перевел мяч в сетку, феерия продолжается — 2:2.

Моменты во втором тайме возникали как грибы после дождя, причем и после многоходовых комбинаций и после нелепых ошибок. Зрители сначала наблюдают, как в течение 30 секунд Квирквелия и Канкава упускают шансы отличиться из верных позиций, а затем как удар Шевченко парирует вратарь.

И все же характер команды Блохина дал о себе знать, после подачи углового Ротанем Русол продавил защитника и вогнал мяч в сетку головой — 3:2, но по такой игре у гостей будут шансы забить, смогут ли?

Грузия продолжала гнуть свою линию, атакуя исключительно через центр в расчете на мелкий пас и открывания своих быстрых форвардов, но удар фатально не шел, снаряд просто-таки прилипал к рукам Шовковского. Заметно усилил игру гостей выход «самарца» Муджири, для начала он накрутил трех украинцев на минимальной площади, а затем после скидки партнера нанес пушечный удар под перекладину, Шовковскому понадобилось все его мастерство, чтобы не дать мяч оказаться за линией.

Думается, что второй тайм украл у тренеров игравших команд минимум по году жизни, так как зрелищная игра всегда сопряжена с ошибками, это интересно и вкусно для зрителя, но губительно для тренеров. Олег Блохин долго не мог отдышаться после стольких переживаний, а Клаус Топмеллер был жутко расстроен поражением, ведь его команда показала очень зрелищный и привлекательный футбол.

Хозяева довели матч до победы, в очередной раз показали, что о характере сборной Украины можно складывать легенды, Грузия играла очень хорошо, но не хватает этой команде классного вратаря, а без него все успехи в атаке губятся на корню. Для украинцев в этом матче была важна победа, и они ее добились, а поражение гостей уже сейчас практически ставит крест на ее перспективах попасть на европейский футбольный форум.