"Уиган" - "Челси": с волей к сотой победе
"Челси" волею календаря встречу 19-го тура проводил после своих основных конкурентов. Узнав про успехи "Арсенала", "Ливерпуля" и, что самое принципиальное, "Манчестера", подопечные Моуринью обрели дополнительную мотивацию не потерять очки.

«Челси» волею календаря встречу 19-го тура проводил после своих основных конкурентов. Узнав про успехи
«Арсенала», «Ливерпуля» и, что самое принципиальное,
«Манчестера», подопечные Моуринью обрели дополнительную мотивацию не потерять очки.

Однако в этом матче «синие» прежде всего бились за тренера. Предполагаемая победа
«Челси» должна была обрести статус юбилейной для Моуринью. Если бы
«аристократы» прибрали к рукам очередные 3 очка, это была бы 100-я победа португальца у руля лондонского суперклуба. Но кто знал, что для подарка своему коучу футболистам
«Челси» придется приложить каторжные усилия. Не меньшие, чем неделю назад, когда
«Челси» в конце матча с «Эвертоном» успел не только отыграться, но добыть победу.

Начало матча складывалось для сборной Романа Абрамовича безоблачно. К шестой минуте матча вышедший в основном составе Саломон Калу уже мог оформить дубль. Однако после первого удара ивуарийца
«Уиган» спас голкипер Кирклэнд, а после второго (великолепную передачу в этом моменте сделал Роббен) – все тот же Кирклэнд и штанга.

Так или иначе, «Челси» добился своего. На 11-й минуте встречи Роббен выдержал мхатовскую паузу, находясь на линии штрафной, и отдал шикарный пас вразрез на Лэмпарда. Капитан чемпионов (Терри не играл) сблизился с вратарем и катнул мяч между его ног — 1:0!

После этого «синие» усыпили бдительность соперника, отдав ему мяч, но не инициативу. Проснулись хозяева после того, как снаряд уже во второй раз потревожил сетку их ворот. На исходе получаса встречи Лэмпард сделал подачу с углового и Калу, опередив двух защитников, нанес убойный выстрел головой — мяч просвистел
«между ушей» опешившего Кирклэнда — 0:2.

С тактической точки зрения гости действовали просто блестяще. Без единой вздутой жилки на лице и лишней капли пота
«аристократы» четко использовали контратаку и
«стандарт», тогда как соперник отвечал лишь невнятными дальними выстрелами.

Однако «Уиган» показал характер. В конце тайма хозяева стали нагнетать обстановку около штрафной противника. Противника, который порядком расслабился. И как это часто бывает в Англии, расплата наступила уже в добавленное время. Скоко сделал аккуратную фланговую подачу со штрафного, и выпрыгнувший выше всех Хески с линии вратарской головой пробил мимо Илариу — 1:2! Эмиль не пощадил свой бывший клуб.

В перерыве самодовольные «аристократы», видимо, не получили нагоняй от Моуринью. А если и получили, то этой встряски хватило лишь на дебют второго тайма, когда Лэмпард после сольного номера пробил рядом со штангой. Но после этого мяч, уже на пару с инициативой, полностью перешел во владение хозяев.
«Уиган» имел целый ряд довольно острых моментов, но попытки Килбэйна, Юханссона и Тодорова не принесли успеха. Потому что если кто из хозяев и притягивал к себе успех, так это Хески…

Таким вот образом Эмиль притянул к себе и мяч после выстрела Ландзата на 75-й минуте матча. Раскатистая атака
«Уигана» закончилась тем, что мяч отскочил к голландцу, и тот нанес полуудар-полупрострел, который четко в касание замкнул Хески – 2:2! Экс-форвард сборной Англии демонстративно не выказывал переполнявших его эмоций – это была дань болельщикам нечужой для него команды.

Далее пошла борьба характеров. Один характер, уже добившись приемлемого для себя результата, героически оборонялся, а другой – усердно шел вперед. Моуринью бросил в бой Шевченко и Оби Микела, однако реальную угрозу представили те, кто находился в битве с первых минут. Сначала Рикарду Карвалью после подачи с углового нанес фирменный атомной силы удар головой, но Кирклэнд сделал неимоверный сэйв. Но во второй раз вратарь
«Уигана» чуда не сотворил. Уже на 3-й (!) добавленной минуте матча Роббен подхватил мяч на правом фланге, прокинул его в центр, избавившись от опеки назойливого защитника хозяев, и с левой ноги бильярдным ударом вонзил снаряд в ближний угол — 2:3!

Таким образом, «Челси», который так нещадно критикуется многими за королевское богатство, самоуверенность и многонациональность состава, в который раз показал себя настоящей командой. Крепкой, дружной и обладающей несгибаемым характером. Волю в этот вечер продемонстрировал и
«Уиган», но, видимо, этой команде еще далеко до того, чтобы получать в награду за стремление к победе еще и удачу.