Интрига возвращается
Михаил Тяпков
В пятницу состоялось пять матчей 23-го тура молодёжного первенства: резервисты "Спартака" сенсационно уступили "Шиннику", а "Локомотив" прервал безвыигрышную серию.

В пятницу состоялось пять матчей 23-го тура молодёжного первенства: резервисты «Спартака» сенсационно уступили «Шиннику», а «Локомотив» прервал безвыигрышную серию.

ЦСКА U-21 — «Томь» U-21 — 1:1

Росгосстрах чемпионат России. Молодёжное первенство. 23-й тур.

«Локомотив» – «Зенит» – 1:0
ЦСКА – «Томь» – 1:1
«Спартак-Нальчик» – «Луч-Энергия» – 2:1
«Крылья Советов» – «Динамо» – 2:0
«Шинник» – «Спартак» М – 2:1

Второй тур подряд неожиданно теряет очки молодёжный состав ЦСКА, и если гостевое поражение от «Зенита» ещё можно было списать на силу соперника, то ничья с «Томью» совсем уж удивительна. Виной всему стал быстрый гол, забитый сибиряками в первой же атаке. Климеев опрометчиво пошёл на фол в штрафной, и Пономарёв с пенальти вывел гостей вперёд. Практически все последующие 90 минут прошли в постоянных атаках армейцев. И хотя в составе красно-синих были такие исполнители, как Джанер и Рамон, мяч упорно не шёл в ворота Перфильева. В первом тайме здорово выглядел Рыжов, с передач которого могли забивать Рамон и Янчик, но оба с близкого расстояния пробили бесхитростно. Пристрелялся и сам юный форвард – над перекладиной.

Во втором тайме моментов у ворот гостей стало куда меньше, точнее почти вовсе не стало, но именно по такой игре подопечные Йеле Гуса сумели сравнять счёт. Сначала сантиметров не хватило Воробьёву, с линии штрафной угодившему в штангу. Но под занавес встречи гол всё же состоялся. Рамон подал штрафной с левого фланга, и Заболотный, опередив всех, вколотил мяч в ближний угол.

«Локомотив» U-21 — «Зенит» U-21 — 1:0

Молодёжка «Локомотива» сумела прервать шестиматчевую безвыигрышную серию, разобравшись с «Зенитом». Один плюс, один минус – так можно было охарактеризовать состав «железнодорожников». Дисквалифицированного Гоаряна заменил дисквалифицированный в Премьер-Лиге Гуренко. Опыт Сергея определённо помог юным красно-зелёным. Ещё в первом тайме у ворот Заболотного возникала масса моментов, но без Минченкова и Гоаряна с завершением у хозяев не клеилось. До поры до времени справлялись защитники, а когда и они не спасли – выручал вратарь, справившийся с ударами Яворского, Царикаева и Деобальда.

Во втором тайме эстафету нереализации моментов принял Самохин, не использовавший выход один на один. И всё же гол состоялся: терпение и труд, как известно, всё перетрут. Отличная передача Деобальда в штрафную, и Гатагов со второй попытки расстреливает ворота. Удвоить преимущество «Локо» мог Полоз, но на сей раз Заболотный был на высоте.

«Шинник» U-21 — «Спартак» U-21 — 2:1

Молодёжный состав «Шинника» продолжает штамповать сенсации. Недавний аутсайдер молодёжного первенства следом за разгромом «Динамо» расправился с лидером турнира, «Спартаком». Неспешное начало матча прервал фол Макеева в своей штрафной. Пенальти чётко исполнил Никонов, и пошёл гораздо более открытый футбол. Правда, ответный мяч «Спартака» получился также неожиданным, что называется, на ровном месте. Защитник в простой ситуации ошибся в передаче, и Малоян хлёстким дальним ударом переиграл вратаря.

До перерыва забить могли и те, и другие, но красно-белых от гола спас Иванов, выбивший мяч из пустых ворот, а Малоян с хорошей позиции пробил над перекладиной. Во втором тайме ярославцы вроде бы сосредоточились на обороне и согласны были на ничью, но три очка сами пришли к ним в руки. Грубейшая ошибка обороны «Спартака», и Гомис убежал один на один с Джанаевым и вернул интригу молодёжному первенству – теперь по потерянным очкам «Спартак» опережает молодёжку «Сатурна» лишь на три очка.

«Крылья Советов» U-21 — «Динамо» U-21 — 2:0

Молодёжка «Динамо» в отсутствие дисквалифицированных Замалиева, Свежова и Пименова, травмированного Панина и переведённого в основу Смолова не смогла в экспериментальном составе зацепиться за очки в Самаре. За весь матч бело-голубые создали лишь пару моментов, но после опаснейшего удара Кокорина хозяев выручил Бородин, а в остальных эпизодах надёжно действовали защитники. Динамовской обороне также пришлось потрудиться на славу, поскольку атаковали самарцы гораздо активнее и большими силами. И всё же по голу в каждом тайме «Крылья» соорудили. В первой половине точным ударом с линии штрафной отметился Попов, а в самой концовке матча Кузьмин после неразберихи в динамовской штрафной установил окончательный счёт – 2:0.

«Спартак-Нальчик» U-21 — «Луч-Энергия» U-21 — 2:1

После победы над «Москвой» молодёжка «Спартака-Нальчика» и дома взяла полновесные три очка во встрече с «Лучом». Встреча состояла из двух очень разных по содержанию таймов. В первой половине хозяева провели два гола в ворота Музыки, в составе дальневосточников же отличился Михеев. Второй тайм голевыми моментами не изобиловал, и нальчане спокойно довели дело до победы.