Дальше без Лаудрупа
«Чемпионат»
Классическое дерби в рамках четвертьфинала Кубка России завершилось крупной победой "Динамо" и увольнением наставника "Спартака". Об этом - в обзоре дня.

Классическое дерби в рамках четвертьфинала Кубка России завершилось крупной победой «Динамо» и увольнением наставника «Спартака». Об этом в обзоре дня.

«Динамо» забило «Спартаку» три безответных гола

В противостоянии между московскими «Спартаком» и «Динамо» сильнее оказались бело-голубые. Подопечные Андрея Кобелева одержали победу со счётом 3:0 и вышли в полуфинал Кубка России.

Первый гол в матче был забит на 65-й минуте — отличился Кержаков с передачи Дмитрия Комбарова. После пропущенного гола спартаковцы всеми силами пошли отыгрываться, однако забить не сумели, а чуть больше чем за 10 минут до конца матча пропустили второй мяч. Быстрая контратака динамовцев завершилась передачей Кержакова на Хохлова, который удвоил преимущество своей команды. До разгрома дело довёл молодой нападающий Фёдор Смолов, на 85-й минуте вышедший на замену, а на 90-й точно пробивший в дальний угол ворот Плетикосы.

После игры наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп посетовал на низкую реализацию моментов и сослался на невезение.

«Матч был такой, что мы могли выиграть, могли проиграть. В итоге проиграли со счётом 0:3. В футболе всё решают голы, у нас было четыре-пять шансов, но мы не забили. Однако я не буду предъявлять каких-то претензий по игре: сегодня наши футболисты старались, пусть не всегда получалось. Футбола без ошибок не бывает. Считаю, что победа в ближайшем матче чемпионата — это дело принципа, и ребята сделают всё, чтобы третьего поражения подряд не случилось», — приводит слова Лаудрупа корреспондент «Чемпионат.ру» Михаил Тяпков.

Однако очередная порция оправданий датского специалиста не нашла понимания в руководстве клуба. В то время как тренер отчитывался перед журналистами о проделанной работе, в клубе уже приняли решение о его увольнении. Пока это сформулировано следующим образом: Микаэль Лаудруп отстранён от исполнения обязанностей главного тренера «Спартака» в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.

Отстранение от обязанностей Лаудрупа произошло по инициативе Валерия Карпина. С этим предложением он вышел на совет директоров ФК «Спартак», который поддержал решение генерального директора клуба. Кроме Лаудрупа от работы с командой отстранён его помощник Эрик Ларсен.

Ответственность за руководство командой в ближайшее время ложится на Карпина.

В это время Мартин Штранцль сделал громкие заявления в интервью австрийскому изданию Der Standart. Защитник «Спартака» заявил о желании покинуть московский клуб.

«Для меня сейчас не самый хороший момент в жизни. Я никак не задействован, меня нет в составе, и никто не говорит мне, почему. Лаудруп лишь сказал, что на меня не рассчитывает. Он также посоветовал продать несколько игроков, включая меня. Я продолжаю тренироваться, но мои перспективы в „Спартаке“ равны нулю. Хотел покинуть Россию ещё зимой, но клуб со мной об этом не разговаривал. Намерен покинуть Москву и Россию летом. Но всё зависит по-прежнему от „Спартака“, — заявил футболист.

Увольнение Лаудрупа может самым неожиданным образом сказаться на судьбе защитника красно-белых…

»Рубин" обыграл «Сибирь» и вышел в полуфинал Кубка России, где встретится с победителем пары «Москва» — «Томь».

Четвертьфинальное противостояние между «Рубином» и «Сибирью» . Первый гол в матче забил нападающий Роман Адамов, для которого этот мяч стал девятым в Кубках России. Адамов с фланга сместился в центр, продвигаясь параллельно лицевой линии, и, находясь левым боком к воротам, пробил с 20 метров точно в правый угол ворот. Второй гол был забит в концовке матча — Горбанец прошёл по правому флангу, вошёл в штрафную и пробил, рикошетом от ноги Горака мяч влетел в ближний угол.

«Ювентусу» поставлена задача на концовку сезона

В среду утреннюю тренировку «Ювентуса» посетил Джон Элканн, представитель семейства Аньелли, владеющего контрольным пакетом акций клуба. Он провёл 45-минутную встречу с игроками и тренерским штабом команды. Как сообщает Gazzetta dello Sport, Элканн обозначил задачи команды на концовку сезона. На его взгляд, бьянконери должны сохранить за собой второе место в турнирной таблице серии А и выиграть кубок Италии, полуфиналистами которого они являются.