Разгром в Генуе
Михаил Тяпков
Первый разгром "Сампдории" в истории генуэзских дерби, уверенная победа "МЮ" над новой командой Гранта, новая осечка "Севильи" с аутсайдером и яркая ничья в Бремене – в нашем еврообзоре.

Дженоа – Сампдория — 3:0.

матча тура состоятся сегодня, а в субботу дежурной победой отметился «МЮ» – хоть новый тренер «Портсмута» Авраам Грант и обещал дать бой манкунианцам, но аутсайдер был разгромлен на своём поле. Впрочем, счёт, как говорят в таких случаях, не по игре – гости предоставили хозяевам достаточно шансов, чтобы не проиграть, вот только «Портсмут» не смог ими воспользоваться.

«МЮ» же своими моментами распорядился без транжирства. Счёт с пенальти, заработанного Валенсией, открыл Руни, но хозяева быстро отыгрались – тоже с одиннадцатиметрового, назначенного за фол Видича на Диндане. А вскоре после перерыва Руни оформил хет-трик, замкнув передачу Гиггза и ещё раз пробив с «точки» после фола на Гиггзе. В конце Райан отличился уже сам.

Ведущие борьбу за лигочемпионское место «Астон Вилла» и «Тоттенхэм» победителя не выявили – на гол Агбонлахора в дебюте встречи «шпоры» ответили ударом Доусона в её концовке.

Италия

В генуэзском дерби довольно неожиданно победа досталась «Дженоа», причём впервые в истории противостояния – с разгромным счётом. Уже на 10-й минуте был назначен пенальти за фол на Паласио, и Миланетто с «точки» переиграл Кастелацци. Паласио мог забивать после подачи Палладино, но после его выстрела Циглер перевёл мяч в штангу.

В концовке тайма футболисты «Дженоа» остались в меньшинстве после глупого удаления Биаве, но на результате это не сказалось. Напротив, номинальные хозяева заиграли ещё агрессивнее впереди, и вот уже после удара Росси счёт становится 2:0. А тут ещё и Марко Росси номер два отличился – защитник «Сампдории» заработал ответное удаление. В концовке Палладино с пенальти установил окончательный разгромный счёт.

Испания

Героические подвиги голкипера «Вильярреала» Диего Лопеса пошли прахом – вратарь взял два пенальти, но в первом случае после его сейва Билич добил мяч в сетку, а во втором с «точки» не забил уже сам хорват.

Что-то неладное творится с «Севильей», которая, похоже, разучилась обыгрывать аутсайдеров. Следом за «Унирей» андалузийцы не сумели одолеть и «Малагу», на сей раз, правда, забили не сами себе,

Боруссия М — Шальке-04 — 1:0.

а позволили отличиться Фернандо и Дуде, которые вывели гостей вперёд ещё до перерыва. Казалось, хозяев ждёт фиаско, но «Севилья» всё же взялась за ум и успела отыграться. Дубль сделалЛуиш Фабиано. Могли подопечные Хименеса и победу вырвать, но не хватило времени да и соперник за очки боролся отчаянно.

Германия

Центральная встреча тура оправдала ожидания – матч получился интересным и результативным, и результатом, думается, могут быть довольны обе команды – «Вердер» продлил свою беспроигрышную серию, а «Вольфсбург» после двух неудачных матчей в Европе и бундеслиге взял очки, правда, не без доли везения.

Первый тайм команды потратили на разведку боем, хотя и в нём нашлось место и опасным моментам, и голам.Визе выручил после удара Графите, а вот после выстрела Джеко, обыгравшего двух защитников и пробившего в дальний угол, был бессилен.

Отыгрались хозяева после перерыва. После подачи углового могли соорудить гол на пару Налдо и Хунт, но в итогеХасебе вынес мяч на Алмейду, который и завершил эпизод прицельным ударом. Бременцы прибрали инициативу к рукам и постоянно тревожили Бенальо, но больше психологически – огромное количество ударов шло мимо.

А вот Джеко показал отличный коэффициент попадания, после передачи Зиани оформивший дубль. И всё-таки «Вердер» был награждён за старания: в добавленное время после подачи углового Мертезакер подарил хозяевам ничью.

«Шальке» сенсационно уступил в Менхенгладбахе, но благодаря ничьей «Штутгарта» и «Майнца» сохранил за собой третью строчку.