В Лиге Европы и 3:1 не всегда победа
Александр Служаков
"Фулхэм" отправляет "Ювентус" домой с пустыми руками, хет-трик Вильи выводит "Валенсию" в 1/4 финала, а "Ливерпуль" отыгрывает разницу у "Лилля" — в обзоре Лиги Европы.

Скажите честно, кто верил в победу «Фулхэма» по сумме двух матч над туринским «Ювентусом» после стартовых 1:3? Думается, мало кто. Тем не менее было ощущение, что так просто всё в этой паре не закончится. В серии А бьянконери умудряются по три мяча от «Сиены» получать, так почему бы и «дачникам» не замахнуться на успех? Всё же на данный момент «Ювентус» трудно отнести к грандам европейского футбола.

Лига Европы. 1/8 финала

Ответные матчи

«Андерлехт» (Бельгия) — «Гамбург» (Германия) — 4:3
Голы:
Боатенг, 42 (0:1); Лукаку, 44 (1:1); Суарес, 45 — с пенальти (2:1); Янсен, 54 (2:2); Билья, 59 (3:2); Буссуфа, 66 (4:2); Петрич, 75 (4:3).
Первый матч: 1:3.

«Ливерпуль» (Англия) — «Лилль» (Франция) — 3:0
Голы:
Джеррард, 9 — с пенальти (1:0); Торрес, 49 (2:0); Торрес, 89 (3:0).
Первый матч: 0:1.

«Спортинг» (Португалия) — «Атлетико» (Испания) — 2:2
Голы:
Агуэро, 3 (0:1); Лиедсон, 19 (1:1); Агуэро, 33 (1:2); Полга, 45+1 (2:2).
Первый матч: 0:0.

«Фулхэм» (Англия) — «Ювентус» (Италия) — 4:1
Голы:
Трезеге, 2 (0:1); Замора, 9 (1:1); Гера, 39 (2:1); Гера, 49 (3:1); Дэмпси, 83 (4:1).
Удаления: Каннаваро, 27 (Ю); Зебина, 90+1 (Ю).

«Стандард» (Бельгия) — «Панатинаикос» (Греция) — 1:0
Голы:
Мбокани, 45+2 (1:0).
Первый матч: 3:1.

«Вердер» (Германия) — «Валенсия» (Испания) — 4:4
Голы:
Вилья, 2 (0:1); Мата, 15 (0:2); Алмейда, 26 (1:2); Вилья, 45 (1:3); Фрингс, 57 — с пенальти (2:3); Марин, 62 (3:3); Вилья, 66 (3:4); Писарро, 84 (4:4).
Первый матч: 1:1.

«Марсель» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2
Голы:
Ньянг, 70 (1:0); Перейра, 75 (1:1); Кардек, 90+1 (1:2).

«Юве» попытался развеять сомнения о своём выходе в 1/4 финала Лиги Европы уже на первых минутах ответной встречи. В сутолоке у ворот Шварцера Трезеге нашёл лазейку для мяча и открыл счёт. Но пропущенный гол лишь подзадорил «Фулхэм». Вскоре Замора, опередив Каннаваро, впервые в матче пробил 39-летнего Кименти, который вынужден был встать в ворота ввиду травм Буффона и Алекса Маннингера. А дальше всё закрутилось и завертелось, началась своеобразная буря, но не в стакане! На исходе получаса красную карточку голландец Куперс предъявляетФабио Каннаваро. Он схватил за майку выходившего один на одинГеру, и судья церемониться не стал. Тем более до этого у итальянца уже была одна жёлтая. Через 12 минут численное преимущество было реализовано — Гера замкнул ажурную комбинацию, сотканную Кончески, Заморой и Дэвисом. Сразу после перерыва результат по сумме двух встреч стал равным. Диего сыграл рукой в собственной штрафной, и Гера оформил дубль. А последний гол, выведший английский клуб в 1/4 финала, забил вышедший на замену американец Дэмпси. Чудовищный по красоте получился у него удар с угла штрафной – навесиком в дальнюю девятку, эстетам футбола смотреть обязательно. Такие голы должны быть победными, и «Ювентус» отправляется восвояси ни с чем.

Совершенно невероятный матч выдали на «Везерштадион» в Бремене «Вердер» и «Валенсия». Конечно, от этих бесшабашных коллективов можно было ждать чего угодно, но чтобы такое! После ничьей 1:1 в первой встрече шансы у команд оставались равными. То, что «Валенсия» в Бремене уж один мяч точно забьёт, никто и не сомневался. Первый гол случился уже на второй минуте, и именно в ворота хозяев — Вилья с передачи Сильвы отправил мяч точно в дальний угол ворот Визе. В ответной атакеПисарро не реализует выход один на один, а сам «Вердер» получает второй мяч. Сильва изумительной передачей разрезает оборону хозяев, Мата вываливается к воротам и с левой тихонько укладывает мяч в сетку. Но не в характере команды Томаса Шаафа сдаваться из-за таких мелочей. Вскоре Алмейда отыгрывает один мяч с передачи Писарро. Однако на перерыв команды ушли с комфортным для гостей счётом 1:3. Это вновь Вилья воспользовался пасом своего тёзки Сильвы.

«Вердеру» нужно было забивать ещё три мяча, и удивительно, но с этой задачей «музыканты» справились. Настоящий рок-н-ролл они сбацали во втором тайме! Мастер по зарабатыванию пенальти Марин легко поймал Хорди Альбу в дебюте второй половины, Фрингс с трудом, но отставание сократил. А к 62-й минуте счёт был уже равным, Марин пробил в ближний угол, ему помог рикошет – 3:3. Но очередной провал хозяйской обороны позволил одному из лучших форвардов мира Давиду Вилье оформить хет-трик — забивал он свой очередной мяч, находясь в гордом одиночестве во владениях Тима Визе. «Вердер» отыгрался и в этой критичной для себя ситуации – Писарро классно подстроился под навес Пасанена и пробил головой под перекладину. 8 минут для того, чтобы в пятый раз огорчить Сесара Санчеса, бременцам не хватило — «летучие мыши» идут дальше за счёт большого числа мячей, забитых на чужом поле. Но всё равно, браво, «Вердер»!

Огромный интерес вызывала встреча на «Велодроме» в Марселе, где хозяева принимали лиссабонскую «Бенфику», которую в последнее время принято называть командой самых больших талантов – очень много великолепной молодёжи собрано в этой команде. Первая встреча завершилась со счётом 1:1. Вторая развивалась по похожему сценарию. Было видно, что команды равны, и судьбу путёвки в четвертьфинал может решить какая-то мелочь. Когда за 20 минут до конца счёт открыли хозяева, в возникшей у ворот «Бенфике» суматохе лучше всех разобрался капитан провансальцев Мамаду Ньянг, показалось, что своего уже французы не упустят. Но вновь, как и неделю назад, Макси Перрейра сумел сравнять счёт, на этот раз дальним ударом при помощи рикошета. Шло уже компенсированное время, Пабло Аймар при помощи навеса нашёл в хозяйской штрафной 21-летнего бразильского форварда Алана Кардека. Тот принял мяч и вогнал его в дальний угол ворот рикошетом от штанги. Португальцы празднуют выход в 1/4 финала, и по той игре, которую они показывают, являются чуть ли не главными претендентами на победу в турнире.

«Стандард» не дал усомниться в своём превосходстве в дуэли с «Панатинаикосом», победив и в домашней встрече. На исходе первого тайма красивый мяч после обводки забил талантливый парень из ДР Конго Мбокани. Смог подтвердить свой класс в противостоянии с другой бельгийской командой и «Гамбург». После победы 3:1 в домашней встрече командаБруно Лаббадии вдоволь покуражилась на выезде. «Андерлехт» старался не ударить в грязь лицом и даже вёл с преимуществом в два мяча – 4:2, но этого было мало. Тем более всякий раз немцы довольно легко забивали свои голы, психологически надламывая соперника. После голаПетрича на 75-й минуте, когда счёт стал 4:3, борьба, по сути, и закончилась. Очень хочется отметить в составе брюссельского клуба 16-летнего Ромелу Лукаку. Гол+пас он записал на свой счёт в этом матче, а всего забил в нынешнем розыгрыше Лиги Европы 4 мяча. Уже сейчас за его подписью в контракте выстроилась огромная очередь. Поговаривают, интересуются им и в России.

«Ливерпуль», проигравший на выезде «Лиллю», в домашнем матче сумел собраться и сыграть так, как от него ждали. Правда, во многом красным помогло решение итальянского арбитра Риццоли, который на 9-й минуте решился на назначение пенальти. Нарушение не выглядело очевидным, скорее, показалось, что Лукас Лейва сам цеплялся за ногу защитника. Но что уж сейчас судачить – удар Джеррарда с «точки» был безупречен. Выводить себя в 1/4 финала «Ливерпуль» принялся после перерыва. Торрес как-то буднично убежал от центральных защитников и спокойно закатил мяч в дальний угол. Он же за минуты до финального свистка окончательно снял все вопросы, подкараулив мяч после сейва Микаэля Ландро. Что ж, и подопечные Бенитеса всё ещё в деле, посмотрим на них в следующей стадии турнира.

И, наконец, ещё одним участником четвертьфинальных баталий будет мадридский «Атлетико», для которого нынешний сезон пока что не складывается. Играют отдельные футболисты, а не команда целиком. На этот раз болельщики «матрасников» должны благодарить Серхио Агуэро. Аргентинец силком за собой вытянул остальных игроком мадридского клуба. Зря говорят, что один в поле не воин. Уже на 3-й минуте он поставил в затруднительное положение «Спортинг», замкнув прострел Лопеса на ближней штанге. Лиссабонцы отыгрались благодаря выверенной комбинации и кроссу Салейру на Лиедсона. Но вскоре Агуэро снова вынудил португальцев забивать дважды. Кун отменно поймал финтом защитника и мягко внешней стороной стопы вкатил мяч в дальний угол. «Спортинг» отыгрался на 2-й компенсированной к первому тайму минуте. Центральный защитник Полга после навесаВелозу уложил мяч в дальний угол. Все старания хозяев довести матч до победы успехом не увенчались. Давид де Хеа действовал уверенно, не ошибался, как обычно делает, так что «Атлетико» имеет шанс скрасить унылый для себя сезон.