День разгромов
Зиновий Гельцман
Новый сезон ЛЛЧ стартовал. Фавориты уже с первых матчей заявили о себе во весь голос, остальные озираются в поисках резервов для усиления игры. Об этом — в обзоре 1-го тура лиги.

Дивизион Льва Яшина

В этом сезоне дивизион Льва Яшина почти полностью изменился, если сравнивать с его вариацией первого турнира Любительской лиги «Чемпионат.ру». Единственный и неизменный участник — команда журналистов «Чемпионат.ру». С них, пожалуй, и начнём.

В первом поединке повелители пера, действующие бронзовые призёры состязаний, экзаменовали «Дизайн-Патент». Команды начали без раскачки и уже на исходе первых 10 минут отметились голами: у журналистов отличился Юрий Галкин, а у дизайнщиков — Артём Ветошкин. Ещё до перерыва «Чемпионат.ру» воплотил своё игровое превосходство ещё в два забитых мяча. Сначала после изящной трёхходовки отличился Иван Миронов, а затем сольный проход Артёма Загумённова сделал преимущество журналистов двукратным — 3:1. Забыв об обороне, с первых минут второй половины встречи оранжевые бросились в атаку, однако, разбазарив кучу голевых моментов, получили две разящие контратаки, которые привели к двум голам. Так, к 44-й минуте счёт стал равный — 3:3. Всё шло к ничейному итогу поединка, но врагом компромисса выступил 82-й номер «Чемпионат.ру». Артём Загумённов почти с финальным свистком заставил соперника сфолить, нарушение правил стало шестым — наказание — дабл-пенальти. К точке подошёл сам виновник эпизода и оформил «приговор» «Дизайн-Патенту» — 4:3, непростая победа оранжевых на старте турнира.

Любительская лига «Чемпионат.ру»
Дивизион Льва Яшина (корпоративный). Первый тур

Raiffeisen Bank — НПЦ «Лидер» — 9:0 (5:0).
«ЛЛК-Интернешнл» — ОЭК – 3:6 (3:2).
«Дизайн-Патент» — «Чемпионат.ру» — 3:4 (1:3).
Fora United – NaviBright – 3:0 (0:0).

Дивизион Игоря Нетто (любительский). Первый тур
«Парламент» — «Держава» — 1:11 (0:7).
«Красный Октябрь» — AligoFrienDs – 10:0 (7:0).
«Олимпик» — FC CERFY – 3:13 (0:4).
FC BISON — FC MLC – 0:14 (0:5).

Raiffeisen Bank вволю поиздевался над коллективом НПЦ «Лидер», отправив в его ворота девять безответных мячей, из которых четыре оказались на счету Магамеда Наурбаева, а тремя результативными ударами отметился Анатолий Спиридонов. Таким образом, отмечаем лёгкую победу жёлтых, которые уже с первого тура очень серьёзно заявили о своих притязаниях на победу.

Fora United и NaviBright очень долго не могли порадовать пришедших на стадион «Метеор» болельщиков голами. Тем не менее к 32-й минуте Fora United прорвало, и за 13-минутный отрезок United выдали отрезок, по итогам которого в ворота NaviBright влетело три мяча. Достойных аргументов до конца встречи у NaviBright так и не нашлось.

Последним поединком дивизиона Яшина стал матч «ЛЛК-Интернешнл»ОЭК. Игра в кошки-мышки продолжалась до 28-й минуты. Благодаря мячам Михаила Жданова и Игоря Слабожана ОЭК вышел вперёд, но «ЛЛК-Интернешнл» тут же ответил дублем Сергея Мартынова, а затем после отличного удара Кирилла Гуркина и вовсе вышел вперёд — 3:2. Однако с 28-й минуты на поле солировали только футболисты ОЭК. Дважды Сергей Ханзов и по разу Михаил Жданов с Максимом Дергачёвым принесли своей команде первую и очень нужную победу — 6:3.

Дивизион Игоря Нетто

Из проверенных временем бойцов прошлого сезона в дивизионе прославленного Игоря Нетто остались лишь «Держава» да FC CERFY. Впрочем, та же «Держава» в предыдущий сезон выиграла корпоративный зачёт. На сей раз триумфаторы решили поменять дивизион, чтобы сразиться с другими соперниками. Впрочем, от перемены мест слагаемых… Дальше вы наверняка в курсе.

В общем, как была грозной «Держава», так ею и осталась. Стартовал коллектив не просто хорошо, а восхитительно. Со счётом 11:1 был разгромлен «Парламент». Отметим дубль лучшего бомбардира прошлой ЛЛЧ Владимира Гусарова. Впрочем, на сей раз на лавры лучшего снайпера больше претендует Сергей Аракелян, сподобившийся на хет-трик. А как верный оруженосец рядом с Сергеем значится Леонид Пантелеймонов, в активе которого также три результативных удара.

Впрочем, праздновать «Державе» особо некогда, так как результативность команды в этот вечер оказалась совсем не уникальной. FC MLC со счётом 14:0 разгромил FC BISON. Вот это голеопад. Покером отметился Евгений Смазнов, а Павел Дорохин, Роман Несов и Гамаль Шаабан «привезли» FC BISON по три мяча. Вот такая серьёзная заявка на успех, но в этот апрельский вечер она стала не последней.

«Красный Октябрь» поддержал порыв соперников и также поиздевался над своим оппонентом, которым стал коллектив AligoFrienDs. 10:0 — таков итог их противостояния. Дифирамбы поём в честь Дмитрия Тарасова (3 мяча), Романа Комарова (2 мяча) и Владимира Птицына (2 мяча).

И последний на вторник разгром учинил FC CERFY, отправивший в нокаут «Олимпик» — 13:3. В этом матче героев оказалось немало. Александр Гришаев, Денис Кашин, Владимир Миронюк и Александр Царев стали авторами дубля, а ещё несколько игроков отличились по разу.

Через неделю центральный матч: FC CERFY — FC MLC. Вот так дерби будет! Первые во вторник забили 13 голов, вторые — 14. Кто же из них окажется сильнее? В других парах два триумфатора будут добивать аутсайдеров, а «Олимпик» и FC BISON побьются за середину турнирной таблицы, а также попробуют исправиться за стартовые разгромы.

Организаторы турнира

Портал спортивной информации «Чемпионат.ру».

Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт».

Спортивный клуб «Новая лига», владелец стадиона «Метеор».

Спонсоры турнира

Технический спонсор турнира — компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.

Технический партнёр турнира — компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.

Технический партнёр турнира — вода «Сенежская».

Технический спонсор турнира — компания «Руспринт».