Одни огорченья
«Чемпионат»
Домашнее поражение сборной России от Словакии, провал российской "молодёжки" в квалификации Евро-2011 и назначение Жерара Улье тренером "Астон Виллы" - главные темы обзора дня.

Сборная России уступила в Москве Словакии

Во вторник, 7 сентября, в Москве состоялся матч между сборными России и Словакии в рамках второго тура отборочного турнира Евро-2012. Россияне уступили со счётом 0:1.

В стартовом составе россиян по сравнению с победным матчем против Андорры произошло два изменения – вместо Быстрова и Билялетдинова на поле вышли Жирков и Дзагоев.

Первые минуты матча прошли под диктовку подопечных Дика Адвоката, тогда как словаки первый удар в сторону ворот сборной России нанесли на восьмой минуте – Стох исполнил штрафной, и мяч пролетел над перекладиной.

А вот удар Стоха на 27-й минуте завершился голом. Акинфеев под прессингом Голошко неудачно выбил мяч, он пролетел мимо Василия Березуцкого и попал к Стоху, который спокойно сделал несколько шагов к воротам, после чего пробил в правый угол.

Стоит отметить, что за несколько минут до этого хорошая возможность для взятия ворот была у Дзагоева. Полузащитник ЦСКА получил мяч в штрафной, продвинулся чуть вперёд и пробил в правый нижний угол, однако Муха выручил команду.

Самый опасный момент в первом тайме сборная России провела на 44-й минуте — Погребняк, получив передачу от Зырянова, пробил по воротам из штрафной — мяч потревожил сетку с внешней стороны.

Отличный момент для взятия ворот был у Аршавина в начале второго тайма – футболист лондонского «Арсенала» получил мяч на линии вратарской, развернулся и пробил по воротам в правый угол, в то время как Муха прыгнул в другую сторону, но не попал в створ.

Российская «молодёжка» не попала на чемпионат Европы – 2011

Молодёжная сборная России не сумела пробиться в финальный турнир чемпионата Европы 2011 года, сыграв на своём поле вничью со сверстниками из Румынии — 0:0. Для выхода в следующую стадию россиянам необходимо было добиться победы с любым счётом, однако они этого не сделали, в результате чего со вторых мест путёвки завоевали команды Испании, Исландии, Белоруссии и Англии.

«Зенит» расторг контракт с Ширлом

Чешский легионер Радек Ширл покидает «Зенит». Как сообщает официальный сайт клуба, контракт с защитником расторгнут по обоюдному согласию.

Напомним, что при главном тренере Лучано Спаллетти 29-летний чех перестал попадать в основной состав.

Ширл: завершу карьеру через три-четыре года

Защитник Радек Ширл, который после расторжения контракта покидает «Зенит», обратился к болельщикам сине-бело-голубых.

«Мне есть что сказать тем, кто поддерживал меня все эти годы. Хочу сказать большое спасибо всем, кто болел за меня, за команду, за всех нас. И я надеюсь, что „Зенит“ и дальше будут поддерживать так. Игрокам всегда приятно чувствовать, сколько людей за ними стоит. Желаю болельщикам всего самого хорошего и в личной, и в футбольной жизни. Сам же я теперь тоже буду очень сильно болеть за „Зенит“. И обязательно приеду в Петербург – например, когда будет открываться новый стадион. Да и Томаш Губочан здесь остаётся, так что, может быть, приеду и раньше. Хотелось бы раньше – посмотрим, как получится. Как продолжу карьеру? Поиграю на родине три-четыре года, как позволит здоровье. И затем закончу», — цитирует Ширла официальный сайт питерского клуба.

Гинер стал членом исполкома Ассоциации европейских клубов

На состоявшейся в Швейцарии генеральной ассамблее Ассоциации европейских клубов (ЕСА) прошли выборы в исполком организации.

Как передаёт официальный сайт ПФК ЦСКА, первым представителем России в руководящем органе ЕСА стал президент армейского клуба Евгений Гинер.

Матч «Локомотив» – ЦСКА будет судить Безбородов

РФС на своём официальном сайте опубликовал имена арбитров, назначенных на матчи 20-го тура чемпионата России.