"Динамо": 10 лет без побед в Питере
Максим Сырин
Удастся ли динамовцам в этот раз прервать неудачную серию против "Зенита" или Александр Кержаков снова отложит их планы на потом?

• Всего 112 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Преимущество на стороне хозяев полей: +50=28-34.
• 141:109 – ровно 250 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.

• 51 матч закончился сухими победами одной из команд (45,5% от всех сыгранных между собой матчей этими парами команд).
• 47 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч.
• Самый крупный счёт во встречах этих команд зафиксирован 10 мая 2003 года. В этот день динамовцы Москвы разгромили «Зенит» со счётом 7:1.
• 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 29 раз он был зафиксирован (более четверти от всех результатов).
• 448 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. Уже в первом матче тура есть возможность «округлить» число «горчичников» до 450.
• 1 451 454 человека посмотрели на стадионах 112 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 13 000 человек за матч.
• Вот как распределились все 250 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

«Кубань» — «Мордовия», 27 июля 2012 года, 20:00. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

• В Премьер-Лиге эти клубы между собой не встречались.
• Первый мяч краснодарских футболистов станет 90-м домашним для них в Премьер-Лиге.
• 10 последних встреч в рамках чемпионата России «Кубань» не выигрывала.
• Вместе с тем у себя дома уже 12 игр подряд «Кубань» не проигрывала, 10 раз из 12 сыграв вничью.
• В Премьер-Лиге 62 домашних матча подряд, начиная с 1 мая 2004 года, «Кубань» не проигрывала встречу, если открывала счёт.

«Зенит» — «Динамо», 28 июля 2012 года, 13:30. СК «Петровский» ЦСА, Санкт-Петербург. Арбитр – Виталий Мешков (Дмитров).

• 34 матча провели соперники в чемпионатах России. +15=12-7, 45:32, в пользу «Зенита».
• 0:0 – самый популярный счёт во встречах «Динамо» и «Зенита», встречался 7 раз.
• Всего крупных побед между соперниками в чемпионатах России было 4 в 34 матчах (3 у «Зенита» и 1 – у «Динамо»).
• 7 матчей чемпионата подряд москвичи не могут выиграть у питерских футболистов. 24 мая 2009 года «Динамо» в последний раз обыграло «Зенит» (1:0 в Москве, гол забил Дмитрий Хохлов).
• 10 домашних встреч подряд «Зенит» не проигрывал «Динамо».
• Александр Кержаков – лучший голеадор дуэли. На его счету 11 мячей в ворота «Динамо» и 2 результативные передачи (в чемпионате).
• Только один раз, когда забивал или же отдавал результативную передачу Кержаков, «Зенит» проиграл динамовцам – 10 мая 2003 года А. Кержаков забил гол «престижа» в концовке матча, который завершился разгромным поражением «Зенита» 1:7.

• 488 858 человек наблюдали 34 матча команд на трибунах стадионов. Вероятно, будет преодолен полумиллионный рубеж в грядущем матче.
• 23 матча в составе «Зенита» провёл на поле против москвичей Вячеслав Малафеев – больше всех.
• 146 желтых карточек на двоих заработали команды в 34 матчах. 150-й совместный «горчичник» вероятен в наступающем матче.
• 9 удалений было в матчах «Зенит»-«Динамо» в чемпионатах России. Может состояться своеобразный юбилей.
• 28 июля в разные годы тот и другой клуб играли часто – 9 раз «Зенит» и 11 – «Динамо». Но между собой в этот день в чемпионате не встречались. Интересно, что из своих 9 встреч в этот день 7 «Зенит» провёл на своём поле.
• В 38 домашних матчах, начиная с сезона 2010 года, у «Зенита» в пассиве лишь 2 поражения – техническое от ЦСКА и в последнем туре минувшего первенства от «Спартака».
• Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.

• 38% всех мячей забито командами в период с 31-й по 60-ю минуты матчей, причём перед перерывом – «время» питерской команды (11 мячей), а сразу после – активно забивало «Динамо» (10 мячей).
• Самый малопродуктивный отрезок – первые 15 минут матчей. Однако был матч, когда все 3 мяча были забиты в первые 7 минут игры – 5 июля 2000 года, «Зенит» выиграл в Москве 2:1.
• «Зенит» регулярно забивал в ворота соперников в 14 последних матчах чемпионата подряд.
• С 31-й по 45-ю минуту матчей «Динамо» забило «Зениту» за 34 матча чемпионатов России только 2 раза.
• В случае победы москвичей она станет 260-й их викторией в Премьер-Лиге, а первый динамовский мяч будет 360-м гостевым.
• Ничья станет 80-й домашней для «Зенита» в Премьер-Лиге.
• «Динамо» не может победить в 4 подряд выездных матчах чемпионата и в 5 турах подряд.

«Амкар» — ЦСКА, 28 июля 2012 года, 16:30. Стадион «Звезда», Пермь. Арбитр – Эдуард Малый (Волгоград).

• Весьма интересная пара. За всю историю встреч в чемпионатах России (а всего таких встреч было 16), пермский клуб никогда не выигрывал у ЦСКА.
• Соотношение, естественно, в пользу «армейцев»: +10=6-0, при четырёхкратном превосходстве в забитых мячах – 24:6.
• Более того, «Амкар» — единственный клуб из нынешнего состава участников Премьер-Лиги, который ещё никогда не выигрывал у красно-синих в официальных матчах. Было ещё 2 кубковых матча между соперниками, в которых также победили футболисты ЦСКА.
• Вместе с тем поединки между командами носили, как правило, упорный характер, о чём говорят и самые популярные исходы их встреч – 0:0 и 1:0 (по 4 раза каждый).
• Однако в своих домашних матчах (всего их было 8) «Амкар» уступил «армейцам» всего дважды, а 6 раз результатом матчей были ничьи.
• ЦСКА в матчах с «Амкаром» сохраняет свои ворота в неприкосновенности 6 матчей подряд, доведя сухую серию до 593 минут. Персонально Игорь Акинфеев отстоял «насухо» 5 из этих 6 матчей (503 минуты не пропускал мячи от пермского клуба в чемпионате).
• Больше половины своих мячей (13 из 24) ЦСКА забил «Амкару» в последние полчаса матчей.
• Пермяки никогда еще не забивали «армейцам» в чемпионате в первые 30 минут матчей.
• На 90-й минуте и в компенсированное время матчей красно-синие забили 4 мяча в ворота «Амкара».
• В гостевых поединках москвичи только в одной пятнадцатиминутке не поражали ворота пермского клуба – между 46-й и 60-й минутами.
• Евгений Алдонин участвовал в 15 матчах против «Амкара» — чаще других. А Василий Березуцкий провёл больше всех времени на поле в матчах с пермяками – 1245 минут.
• Лучший бомбардир пары с шестью мячами и двумя голевыми передачами – Вагнер Лав. Он один забил столько, сколько весь пермский клуб.
• Играя в чемпионате именно 28 июля, «армейцы» ни разу не заканчивали матч вничью – 4 победы и 2 поражения. «Амкар» единожды сыграл нулевую ничью с «Зенитом».

«Локомотив» — «Крылья Советов», 28 июля 2012 года, 19:00. Стадион «Локомотив», Москва. Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

• История встреч этих клубов богатая и ведет отсчет с 27 июня 1948 года. В чемпионатах СССР И России они сыграли между собой 81 матч. Перевес на стороне «железнодорожников»: +36=24-21, 102:73.
• 8 крупных побед одержали москвичи, 5 – самарцы.
• В чемпионатах России перевес также на стороне «Локомотива»: +21=7-10, 52:31.
• За 38 матчей в чемпионатах России, если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал «Крыльям».
• 30 июня 2007 года Локо одержал сверхволевую победу 5:2, проигрывая после 1-го тайма 0:2.
• Интересен и матч, состоявшийся между соперниками 9 августа 2008 года. «Крылья» тогда победили 2:0. Но примечательно не это, а то, что оба мяча были забиты уже в компенсированное время матча, после 90 минут игры.
• 31 матч против «Крыльев» провёл Дмитрий Лоськов (в составах «Ростсельмаша» и «Локомотива»).
• Лоськов же является лучшим бомбардиром пары: за «Локо» в ворота самарцев он забил 5 мячей и отдал 10 голевых передач.

• Для «железнодорожников» ударными отрезками во встречах с самарским клубом были начало и концовка вторых таймов – более половины своих мячей «Локо» забил именно в это время.
• Первые таймы своих очных встреч соперники проводили абсолютно на равных.
• На протяжении 11 матчей чемпионата «Крылья» не знают поражений.
• В 4 последних гостевых поединках самарский клуб не пропустил ни одного мяча. В гостях «Крылья» не пропускают уже 430 минут.
• «Локомотив» также не забивал «Крыльям» в трех последних очных поединках.
• В 19 домашних матчах в рамках Премьер-Лиги «Локомотив» уступил «Крыльям» только два раза. Последний раз это произошло более 5 лет назад – 19 марта 2006 года.
• 1:0 – самый популярный исход встреч между этими клубами; такой вариант встречался 10 раз в 38 встречах.
• Ровно половина (19 из 38) всех очных поединков «Локо» и «Крыльев» заканчивались сухими победами одной из команд.
• «Локомотив» в последних 5 домашних встречах чемпионата не только ни разу не выиграл, но и не смог забить ни одного мяча. 467 минут игрового времени продолжается голевая «засуха» «железнодорожников» в домашних матчах.
• 28 июля обе команды в разные годы играли в матчах чемпионатов страны. «Крылья» дважды проиграли, а «Локомотив» 4 своих встречи провел без поражений (2 победы, 2 ничьи).

«Рубин» — «Алания», 29 июля 2012 года, 15:00. Стадион «Центральный», Казань. Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

• 8 раз в рамках Премьер-Лиги встречались между собой клубы. Пока преимущество на стороне «Рубина» — +4=2-2, 17:9.
• Однако лучшим бомбардиром дуэли до сих пор является владикавказец Джамбулад Базаев – 5 мячей в ворота казанского клуба и одна голевая передача.
• «Алания» никогда ранее не забивала мячей в ворота «Рубина» в стартовые 15 минут матчей.
• В 4 домашних встречах с «Аланией» «Рубин» одержал 4 победы.
• Вообще, эта пара команд относится к категории «домашних»: «Алания» ни разу не выиграла в Казани, но и «Рубин» никогда прежде не выигрывал у «Алании» во Владикавказе.
• Во всех 4 встречах в Казани счёт открывали хозяева и всегда в первых таймах встреч.
• В случае ничейного исхода это будет 40-я домашняя ничья в Премьер-Лиге для «Рубина».
• «Рубин» не проигрывал на своём поле 9 последних встреч чемпионата.
• Первый же мяч «Алании» станет 670-м, забитым командой за всю историю выступлений в высшем эшелоне первенств СССР и России.
• Из этих двух коллективов только «Алания» играла ранее 29 июля. В 3 проведённых в этот день матчах — 2 победы и ничья.

«Спартак» — «Волга», 29 июля 2012 года, 17:30. БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

• 2 встречи соперников в истории Премьер-Лиги завершились сухими победами москвичей.
• До 1200 мячей в чемпионатах России «Спартаку» осталось забить 7.
• Московский клуб 4 последних игры чемпионата провёл без поражений, при этом забивал в ворота соперников в 5 матчах подряд.
• «Волга» 7 последних туров играла без ничейных исходов.
• Ещё 2 забитых мяча и волжане достигнут отметки в 40 мячей за свою небольшую историю выступлений в Премьер-Лиге.
• В случае победы москвичей она станет 210-й домашней в чемпионатах.
• В 22 гостевых матчах «Волги» в Премьер-Лиге она одержала всего 3 победы, но всякий раз забивала 3 мяча.
• Рафаэл Кариока может провести свой 60-й матч в Премьер-Лиге.
• В разные годы 29 июля в чемпионатах играл только «Спартак» — в 5 поединках он 4 раза выиграл и только один раз проиграл (29 июля 2000 года 1:2 «армейцам» Москвы).

«Ростов» — «Анжи», 29 июля 2012 года, 20:00. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

• 10 матчей – такова история противостояния этих клубов в Премьер-Лиге. Почти полное равенство на сегодня: +5=1-4, 11:11.
• Самый популярный счёт этих встреч – 1:0; 5 раз в 10 матчах он встречался.
• Первый мяч махачкалинского клуба станет 180-м их мячом в Премьер-Лиге.
• Если во встрече будет зафиксирована ничья, то она станет 90-й домашней для ростовчан.
• Играя в Премьер-Лиге именно 29 июля, «Ростов» в 5 матчах потерпел только 1 поражение. «Анжи» играла 2 раза в этот день и пока обходится без побед.
• В 5 домашних матчах с «Анжи» ростовчане проиграли только однажды, в самой первой игре – 22 мая 2000 года.
• Тимофей Калачёв – лидер среди бомбардиров этой пары. На его счету 3 мяча в ворота «Анжи».
• За всю историю встреч между собой, если «Ростов» открывал счет в матче, то не проигрывал встречу.
• Между соперниками ни разу не было нулевых ничьих.
• 8 последних домашних матчей в чемпионате «Ростов» не проигрывал, забивая при этом в каждой игре.
• Только 3 раза в 22 домашних встречах прошлого сезона ростовчане не смогли распечатать ворота соперников.
• «Анжи» 14 из 22 выездных матчей прошлого сезона заканчивала с нулем хотя бы с одной стороны табло.
• Все выездные поражения махачкалинского клуба в прошлом сезоне были сухими. Всего их было 7.
• В последней 41-й выездной игре чемпионатов, начиная с 25 августа 2002 года, если футболисты «Анжи» открывали счёт, то не проигрывали.

«Терек» — «Краснодар», 30 июля 2012 года, 19:00. Стадион «СК им. А. Кадырова», Грозный. Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

• 4 матча прошлого сезона – вся история встреч клубов в Премьер-Лиге. В 3 победу праздновал «Терек», в последнем хронологически – «Краснодар».
• Шамиль Асильдаров с двумя мячами – лидер в споре бомбардиров этой пары команд.
• «Терек» не проигрывает 5 матчей чемпионата подряд.
• Почти половина (14 из 33) домашних побед за всю историю выступлений грозненского клуба в Премьер-Лиге одержаны со счетом 1:0.
• 1:0 – самый популярный счёт в домашних матчах «Терека»; всего он встречался более чем в четверти всех матчей в Грозном, — в 22 из 82.
• Для «Краснодара» же в выездных матчах наиболее популярен ничейный исход – 9 из 22 матчей прошлого сезона завершались вничью.
• В 7 последних выездных турах «Краснодар» не проигрывал.
• Соперники не забивали друг другу мячей в интервале между 31-й и 60-й минутами своих матчей.
• В 8 из 22 гостевых матчах «Краснодара» забивал Юра Мовсисян. И во всех этих матчах «Краснодар» не проиграл.
• Если матч завершится вничью, то она станет 40-й для «Терека» в Премьер-Лиге.
• Поражение же грозненского клуба будет 30-м домашним за всю историю выступлений в высшем дивизионе.
• «Терек» 2 раза играл матчи Премьер-Лиги именно 30 июля. Причём не только не проиграл, но и не пропустил в этот день ни одного мяча.