"Шахтёр" без Луческу и две победы "Зари"
Артём Омельяненко
В паузе между турами чемпионата "Шахтёр" отменил поездку в Турцию, "Волынь" поехала в Белоруссию, "Ильичёвец" и "Ворскла" — в Ялту.

«Шахтёр», как и киевское «Динамо», планировал на выходных сыграть международный товарищеский матч, но непредвиденные обстоятельства заставили «горняков» отменить поездку в Турцию, где дончане должны были встретиться с «Трабзонспором». Дело в том, что супруга Мистера – Нелли Луческу — упала на ступеньках магазина в Донецке и сломала ключицу левой руки. В Мюнхене ей уже сделали операцию, поэтому Луческу, используя перерыв в чемпионате, в эти дни будет находиться рядом со своей женой. По предварительной оценке, на восстановление после операции Нелли потребуется около двух недель.

На время отсутствия Луческу первый помощник главного тренера Александр Спиридон получил задание провести спарринг в Донецке с молодёжным составом команды. Несмотря на непростые погодные условия (сильный ветер и дождь), игра удалась на все сто. Команды не отсиживались в обороне и на двоих забили девять голов

На время отсутствия главного тренера первый помощник Александр Спиридон получил задание провести спарринг в Донецке с молодёжным составом команды. Несмотря на непростые погодные условия (сильный ветер и дождь), игра удалась на все сто. Команды не отсиживались в обороне и на двоих забили девять голов. Молодёжный состав открыл счёт в спарринге первым, когда на 13-й минуте гол забил Тотовицкий. Впрочем, разделение футболистов на молодёжный и основной состав было условным, поскольку, например, Патрик, Илсиньо, Дентиньо и Полянский успели сыграть за оба состава. В итоге победу праздновала основа 5:4, а семь голов из девяти забили бразильские легионеры. Также можно отметить появление на поле двух травмированных ранее игроков «Шахтёра» — Дмитрия Чигринского и Алексея Полянского. «У меня были травмы – сначала проблемы с плюсневой костью, затем в товарищеской игре в Румынии неудачно столкнулись с соперником, — рассказал после спарринга клубной пресс-службе Алексей Полянский. — Но сегодня, в принципе, чувствовал себя нормально. Приятно снова ощутить игровой ритм. Поначалу было тяжеловато влиться в процесс, учитывая нехватку практики, но затем все стабилизировалось.Такие матчи очень полезны: заполнить паузу, дать сыграть футболистам, у которых из-за травм было мало игровой практики. Товарищеские поединки позволяют снова почувствовать соревновательный ритм и дают понять, над чем нужно работать. Все это идёт только в плюс».

Была в Донецке на выходных ещё одна игра. В гости к «Металлургу» приезжал представитель российской лиги – «Кубань». Матч донецкой и краснодарской команд завершился боевой ничьей— 2:2. За «Кубань» голы забили ранее выступавший в Донецке Маркос Пиззелли и Абдулвахид Афолаби. В составе хозяев точными ударами отметились Жуниор и Грегори Нельсон.

Юрий Максимов и Юрий Красножан перед игрой «Металлург» — Кубань"

Юрий Максимов предоставил игровую практику и ветеранам команды, и молодёжи. Несмотря на ничью, тренер оставался доволен игрой, хотя посетовал после матча на недостаточный уровень игровой формы Николая Морозюка и Велизара Димитрова. Также во втором тайме травму получил Джордже Лазич, который теперь рискует пропустить игру с «Волынью».

Команда Анатолия Демьяненко паузу в чемпионате заполняет мини-сбором в Белоруссии, куда команда выезжала на товарищеские матчи в Брест ещё при Виталии Кварцяном. Из-за травмы дома остался Роман Годованый, а Петр Занев, Ванче Шиков и Александр Насонов были вызваны в сборные.
Товарищеская игра с «Брестом», несмотря на финансовые трудности местной команды, занимающей восьмое место в чемпионате Белоруссии, всё же состоялась. «Волынь» больше контролировала мяч, но до перерыва отличиться никому из луцких игроков так и не удалось. Самый реальный момент для взятия ворот был в середине тайма у Алексея Бабыря, когда после подачи углового тот с нескольких метров пытался коленом переправить кожаной в сетку, однако мяч полетел выше перекладины.

После отдыха, несмотря на ряд замен, волыняне продолжали контролировать ситуацию и добиться успеха смогли под конец поединка — на 83-й минуте Олег Герасимюк взял игру на себя, сместился с фланга в центр и нанёс разящий удар по воротам метров с двадцати и мяч затрепетал в сетке – 1:0.

Самая дальняя поездка на спарринг получилась у киевского «Динамо». Без Олега Блохина и сборников динамовцы провели товарищеский матч с «Вердером», хотя изначально украинцы отправили предложение провести спарринг московскому «Спартаку». В Германию не полетели Силва, Алмейда и Шовковский, зато получили шанс проявить себя Рубен, Кравец, Юссуф и несколько игроков молодёжной команды. Игра завершилась вничью 0:0, в воскресенье динамовцы получили выходной, а с понедельника начнут подготовку к матчу против «Металлиста». «Прежде всего, мы планировали предоставить футболистам игровую практику, проверить, как они выполняют наши указания, — отметил по возвращении в Киев Алексей Михайличенко. — Тренировка тренировкой, но игра – совершенно другое. Конечно же, ребятам непросто, потому что у нас совсем другие требования, нежели были раньше, и лишь в теории научиться чему-то очень сложно. Игра сложилась по-боевому. „Вердер“ продемонстрировал атлетичный футбол, присутствовало много борьбы. Были моменты, которые нас порадовали, но и без ошибок не обошлось. А шансы забить и победить имели обе команды».

В Венгрии сейчас проводит сборы ужгородская «Говерла». В Дебрецене команда Александра Севидова провела спарринг с местной командой. Проигрывая по ходу матча, благодаря голам Малишича и Райчевича украинцы сравняли счёт, но на 92-й минуте всё-таки уступили – 2:3.

В самых комфортных погодных условиях свои спарринги на выходных провели «Ильичёвец» и «Ворскла», встретившиеся в Ялте, где сейчас солнечно и тепло. Причём, как и недавно в чемпионате, полтавчане снова оказались сильнее – 1:0. Игра не изобиловала множеством опасных эпизодов у обоих ворот. На 29-й минуте Громова уложили на газон в штрафной мариупольцев. Сам пострадавший спокойно переиграл Худжамова с «точки», забив единственный гол в игре. 15 октября «Ильичёвец» съездит в Симферополь, где проведёт ещё один спарринг против «Таврии».

«Черноморец» — «Шериф» — 1:1

Сразу две игры с «Зарёй» в Кривом Роге провёл «Кривбасс». И обе проиграл. В первой встретились смешанные составы команд, состоящие из игроков основы и «молодёжки», затем свой матч провели основные составы соперников. В утреннем спарринге «Заря» нанесла поражение хозяевам благодаря точным ударам бразильца Майкона и Любеновича со штрафного, а во встрече основных составов луганчане добились волевой победы, забив победный гол незадолго до финального свистка.

За два дня два раза на футбольное поле выходил «Черноморец». 13 октября команда Романа Григорчука сыграла с «Шерифом» (1:1), а на следующий день одержал победу над клубом «Верис» из молдавского города Драганешты. Исход встречи решил один гол – его автором стал Терросо, отличившийся под занавес противостояния.

Не выезжали за пределы своего города и львовские «Карпаты». На поле стадиона «Украина» во Львове бело-зелёные встретились с молодёжным составом. Матч завершился победой основной команды с минимальным счётом – автором единственного гола ста лАндрей Ткачук, блеснувший индивидуальными действиями незадолго до завершения первого тайма. После перерыва соперники голов друг другу не забили, хотя располагали для этого возможностями.