100-й матч Срны и чудо-гол Лобжанидзе
Артём Омельяненко
Дарио Срна забил гол корейцам в Лондоне, грузины выиграли благодаря Лобжанидзе — легионеры чемпионата Украины в товарищеских матчах.

Из 30 состоявшихся товарищеских матчей в Европе шестого февраля, легионеры украинского чемпионата приняли участие в восьми. Самый фееричный выдали в Тиране представители сборной Грузии. Также в среду не обошлось без забитых голов, причём самое интересное, что все они на счету полузащитников – Макридиса (Кипр), Срны (Хорватия) и Лобжанидзе (Грузия). Впрочем, были и «сборники», которым все 90 минут пришлось провести в запасе своих сборных.

Легионеры «Ильичёвца», «Карпат» и «Кривбасса» обеспечили грузинам победу над Албанией

Четверо легионеров УПЛ вышло на поле в Тиране, где албанцы принимали сборную Грузии. Год назад, 28 февраля 2012 года, в Тбилиси эти сборные уже провели между собой товарищеский матч, который закончился победой хозяев 2:1. Ответный визит в 2013 году в Албанию для команды Темури Кецбая тоже оказался удачным – грузины выиграли, и снова со счётом 2:1. Причём матч в Тиране прошёл по идентичному сценарию. В прошлом году албанцы забили гол в Тбилиси на третьей минуте, а вчера в Тиране на 25-й. Впрочем, уже в концовке тайма в размашистой атаке с участием полузащитников «Ильичёвца» Давида Таргамадзе и «Карпат» Левана Кении грузины сравняли счёт.

Победный гол на 82 минуте сборная Грузии снова забила благодаря легионерам из украинского чемпионата. На этот раз голевой пас на свой счёт записал азовец Торнике Окриашвили, сумевший с левого фланга переправить мяч в центр штрафной, где оказался переведённый в центр полузащиты защитник «Кривбасса» Уча Лобжанидзе. Футболист, стоя спиной к воротам, умудрился пяткой отправить мяч в сетку, гол получился очень красивым и наверняка войдёт в топ-5, забитых в товарищеских матчах шестого февраля.

Также стоит добавить, что в составе албанской сборной на поле появился нападающий одесского «Черноморца» Элис Бакай, а вот защитник «Ворсклы» Арменд Даллку, хотя и уезжал из расположения полтавчан в сборную, в заявку на игру не попал.

Дарио Срна принимает поздравления после гола в ворота корейцев

Самое внушительное представительство легионеров, которые приглашаются в свою сборную, в премьер-лиге имеют хорваты, но в товарищеском матче «клетчатых» с Южной Кореей на поле стадиона «Крэйвен Коттедж» в Лондоне вышло всего четыре игрока. Игор Штимац решил не привлекать к спаррингу нападающего «Днепра» Николу Калинича и новичка киевского «Динамо» Домогая Виду, предоставив ему возможность лучше проявить себя в команде Олега Блохина. «Горняк» Эдуардо все 90 минут матча провёл в запасе, а вот его одноклубник Дарио Срна наверняка поездку в столицу Англии запомнит надолго.

В Лондоне капитан «Шахтёра» праздновал юбилей – 100-й матч в составе «клетчатых». И подарок Дарио преподнёс сам себе достойный – красивый гол ударом головой после навеса со штрафного. К 58-й минуте отправился отдыхать в раздевалку динамовец Нико Кранчар, а на 66-й Штимац заменил ещё двух «украинцев» — одноклубника Кранчара Огнена Вукоевича и днепропетровца Ивана Стринича.

Без побед в Донецк после игр в своих сборных возвращаются два легионера «Шахтёра» — Разван Рац и Генрих Мхитарян. В испанской Малаге румыны уступили Австралии 2:3, причём защитник «горняков» вывел своих партнёров на поле в качестве капитана, а в конце первого тайма ошибся с партнёрами в своей штрафной, после чего арбитр назначил пенальти в ворота румынской команды. В перерыве, при счёте 1:1, Рац отправился отдыхать, а во втором тайме хозяева забили гол, но в итоге уступили. К слову, можно отметить, что в составе сборной Австралии на 66-й минуте на поле вышел выходец из Украины Никита Рукавица, хотя он и не имеет отношения к украинской УПЛ. В 14 лет нападающий эмигрировал в Австралию, принял гражданство этой страны, и сейчас выступает в немецком «Майнце».

Едва не проиграл свой матч в сборной Мхитарян. Армяне на нейтральном поле во Франции встретились с Люксембургом и первыми пропустили гол. Генрих хотя и отыграл 90 минут, но гол не забил. Принял участие в этом матче и армянский десант донецкого «Металлурга». Оганес Амбарцумян отыграл первые 45 минут. Геворг Казарян 61 минуту, а Карлен Мкртчян вышел на замену на 78-й минуте. Пятый представитель УПЛ – полузащитник Артур Едигарян, с лета выступающий в «Говерле», весь матч провёл на скамейке запасных.

Ещё один игрок «Металлурга» — Константинос Макридис – в расположение клубной команды, которая сейчас находится на сборах в Турции, вернётся с забитым голом. Киприот в домашнем матче с Сербией открыл счёт в матче на 19 минуте, но после этого голы забивали только сербы. В итоге победа гостей – 3:1, в составе которых так и не появился на поле голкипер «Таврии» Дамир Кахриман, съездивший на Кипр в качестве туриста.

Зато Коллега Кахримана, голкипер «Днепра» Ян Лаштувка, с лихвой заменил основного вратаря сборной Чехии Петера Чеха, который накануне сломал мизинец на руке. Лаштувка в негостеприимной Турции сохранил свои ворота на «замке», а чехи выиграли достаточно уверенно – 2:0.

Драматичный, но зато достойный чемпионата мира матч состоялся в Гимарайнше, где португальцы в составе с киевским динамовцем Мигелем Велозу принимали сборную Эквадора. Свой очередной гол забил Криштиану Роналду, хозяева спокойно выигрывали по ходу матча 2:1, но после автогола хозяева пропустили и решающий мяч, и в итоге уступили 2:3.

Несмотря на разгар тренировочной работы на сборах, 90 минут в контрольном матче сборной Швейцарии отыграл динамовец Адмир Мехмеди. В Греции швейцарцы отстояли ничью – 0:0.

В девятом матче с участием легионеров украинского чемпионата мог выйти на поле вратарь македонской сборной и львовских «Карпат» Мартин Богатинов, но вратарь оказался в запасе, а македонцы разгромили в Скопье датчан – 3:0.