Итоги сезона. 10 лучших матчей УПЛ
Олег Шумейко
Поражение "Шахтёра", два фиаско "Динамо", характер донецкого "Металлурга" и ошибка Рамоса – вспомним лучшие матчи сезона 2012/2013.

Фирменная победа Кучука

16 тур. «Арсенал» — «Шахтёр» — 2:0. Донецкий «Шахтёр» прибыл в Киев с отличным показателем – в 15 предыдущих матчах чемпионата «горняки» не потеряли ни одного очка. Удачно складывались дела у подопечных Луческу и в Лиге чемпионов. А матч с «Арсеналом» приобретал для дончан характер генеральной репетиции перед встречей с датским «Норшелланном».

«Арсенал», напротив, сезон проводил не очень уверенно, а финансовые проблемы клуба уже давали о себе знать. Но наставник «канониров» Леонид Кучук сумел не только найти нужные слова для своих игроков, но и выбрать правильную тактику на матч. «Арсенал» здорово отработал в обороне, заставляя «горняков» ошибаться под постоянным прессингом, а затем и использовал свои шансы в атаке. Голы Шацких и Кобахидзе предопределили первое поражение «горняков» в сезоне. Отметим, что почти весь второй тайм «Шахтёр» отыграл в меньшинстве – на 48-й минуте был удалён Ракицкий.

«Динамо»: начало кризиса

12 тур. «Динамо» — «Металлист» — 1:3. Для обеих команд матч в Киеве был сродни вопросу «жизни и смерти». «Динамо», сменив Юрия Сёмина на Олега Блохина, в отсутствие последнего из-за болезни, проиграло в предыдущем туре «Днепру», доведя количество поражений в чемпионате до трёх. «Металлист», потерявший на старте чемпионате неожиданно много очков, в случае неудачи в Киеве, о борьбе за зону Лиги чемпионов мог забывать.

В итоге получился очень яркий матч. «Металлист» забил первым – Тайсон, убежав от защитников, превратив в голевой отличный разрезающий пас Шавьера. Киевляне до перерыва отличились дважды, но оба раза из офсада. Вначале второго тайма пенальти за фол Тайво против Марлоса реализовал Шавьер. Но вскоре «Динамо» отыгралось, благодаря голу Ярмоленко, и устроило настоящий штурм ворот гостей. «Металлист» выстоял, а уже в компенсированное арбитром время Торрес окончательно снял все вопросы о результате матча.

Кучер – голова!

8 тур. «Шахтёр» — «Динамо» — 3:1. Это было первое свидание двух грандов в сезоне. Киевляне, измочаленные непростой квалификацией в Лигу чемпионов, в Донецке смогли сыграть едва ли не на пределе своих возможностей. Но этих возможностей для победы над «Шахтёром» не хватило. «Горняки» были сильнее по всем статьям, добыв уверенную победу. Хотя, надо отдать должное и «Динамо»: подопечные Сёмина даже нашли в себе силы отыграться. А героем встречи стал защитник дончан Александр Кучер, два удачных подключения которого на розыгрыш угловых закончились взятием ворот. Окончательно «добил» гостей Луис Адриано, забивший великолепный мяч.

Игра для Лиги чемпионов

26 тур. «Шахтёр» — «Металлист» — 1:1. Это был чемпионский матч для «Шахтёра», и, как выяснилось, «серебряный» для «Металлиста». Сама же игра получилась зрелищной, динамичной. «Горнякам», которым даже ничья дарила «золото», пришлось отыгрываться после гола Девича. Спасителем «Шахтёра» стал Илсиньо, сравнявший счёт за несколько минут до перерыва. А ведь был ещё незасчитанный гол Девича, штанга после удара Мхитаряна и с десяток голевых моментов у ворот обеих команд.

Лучший матч «Днепра»

14 тур. «Днепр» — «Металлист» — 2:0. Команда Рамоса, удивлявшая всех осенью, на удивление легко разобралась со своим самым принципиальным соперником и конкурентом в борьбе за путёвку в Лигу чемпионов. На протяжении всех 102 минут игрового времени (рефери встречи компенсировал 12 минут — из-за файер-шоу, устроенного болельщиками «Днепра», а также потасовок с участием футболистов), днепропетровцы владели неоспоримым преимуществом. Свидетельством тому и статистика первого тайма по ударам в створ: 11 — у «Днепра», 1 — у «Металлиста». Но, тем не менее, на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В дебюте второго тайма Селезнёв не реализовал пенальти, пробив в штангу. Впрочем, после гола-красавца Ротаня со штрафного и точного удара Жулиано, о промахе Евгения уже никто не вспоминал.

Самый голевой

11 тур. «Металлург» Д – «Кривбасс» 6:2. Это был феерический матч. «Металлург», после прихода на тренерский мостик команды Юрия Максимова, выдал неплохую серию, но уступил в игре предыдущего тура «Говерле». В Кривом Роге – городе, который стал последним местом работы Максимова до Донецка, Олег Таран только начинал лепить команду, наделавшую больше всех шороху в сезоне. В итоге, получив дополнительную мотивацию в виде принципиального матча для своего тренера, «металлурги» просто смели соперника, забив шесть мячей, на что «Кривбасс» ответил лишь двумя «чистыми» голами, и одним – незасчитанным. А героем встречи стал Драман Траоре, оформивший хет-трик.

Вторая серия «металлургического» триллера

19 тур. «Металлист» — «Металлург» Д — 3:2. В первом круге встреча этих команд в Донецке получилась захватывающей. Уступая по ходу матча 0:2, «Металлург» сумел уйти от поражения уже в компенсированное арбитром время – на 91 минуте счёт сравнял Траоре. Сценарий донецкого матча едва не повторился в Харькове. Проигрывая уже к 68 минуте 0:3, дончане усилиями Жуниора Мораэса отквитали два гола. Мог «Металлург» спастись от поражения, но на последних минутах встречи бразильский форвард команды упустил отличный шанс оформить хет-трик.

Праздник искреннего футбола

29 тур. «Кривбасс» – «Карпаты» — 3:2. Команда Олега Тарана, не получавшая зарплату несколько месяцев, лишённая всякой турнирной мотивации и надежд на спасение, сумела доказать, что деньги в футбол не играют, а доброе имя – превыше всяких материальных благ. «Карпаты», которым для сохранения прописки в премьер-лиге победа была нужнее, дважды по ходу встречи сравняла счёт: на гол Самодина ответил Зенёв, а потом он же отыграл мяч Лисицкого. Но всё же под занавес матча криворожане усилиями того же Самодина вырвали победу, ещё раз продемонстрировав, что с характером у команды всё в порядке.

Разлив «Днепра»

30 тур. «Днепр» – «Ильичёвец» – 7:0. И почему «Днепр» не играл на протяжении всей весенней части сезона, как в заключительном матче чемпионата? Если бы команда Рамоса действовала так во всех встречах, точно выступать бы ей в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Крепкая команда Николая Павлова была бита по всем статьям, а описание не только голов «Днепра», но и моментов, созданных командой Рамоса, заняло бы не одну страницу. Отметим лишь, что в этой встрече днепропетровцы повторили клубное достижение результативности и установили рекорд сезона по количеству голов, забитых одной командой в матче.

«Украденная» победа «Зари»

12 тур. «Заря» — «Днепр» — 3:0. В матче 12 тура тренерский штаб «Днепра» допустил фатальную ошибку. На 38-й минуте игры в Луганске против «Зари» Рамос заменил Олейника на Канкаву, и в составе днепропетровцев на поле одновременно оказались восемь легионеров. В итоге «Днепр» получил техническое поражение. Конечно, сложно сказать, как бы развивались события в матче, не случись этой ошибки Рамоса, после которой настроение у его команды было точно не лучшим, но то, что «Заря» провела одну из лучших игр в сезоне – факт бесспорный. Подопечные Вернидуба сражались на каждом участке поля, старались выжать максимум из каждого момента и в итоге добыли заслуженную победу – 3:2. Лугачане первыми открыли счёт – отличился Данило, но Калинич ещё до перерыва восстановил статус-кво. Во втором тайме «Заря» усилиями Грицая и Идахора довела своё преимущество до двух мячей, позволив «Днепру» лишь сократить отставание.