Итоги сезона. Незаменимые
Андрей Трощилов
Единственным игроком, который в этом сезоне провёл все 30 матчей чемпионата без замен, оказался вратарь "Ильичёвца" Рустам Худжамов.

Футболисты, которые могут играть без замен, есть в любой команде. Чаще всего это либо вратарь, либо капитан команды. Статистику может подпортить разве что удаление с поля, дисквалификация, ну или травма. Интересно, что в этом сезоне в украинской премьер-лиге всего лишь одному футболисту посчастливилось отыграть все 30 матчей «от звонка до звонка». Это голкипер «Ильичёвца» Рустам Худжамов. 30-летний вратарь в Мариуполе получил долгожданную игровую практику и полное доверие со стороны наставника Николая Павлова.

В команде Павлова был и ещё один незаменимый – Богдан Бутко, который отыграл в 29 матчах «Ильичёвца» (2559 минут в сумме). Он мог бы, наверное, сыграть и во всех матчах, но одну игру пришлось пропустить из-за перебора карточек.

Худжамов, кстати, провёл полностью и оба кубковых матча своей команды.

Если бы не семь голов в заключительном туре чемпионата с «Днепром» (0:7), Рустам мог стать одним из самых надёжных вратарей в этом сезоне. А так в его пассиве набралось 32 пропущенных мяча.

Любопытно, что только два футболиста выходили на поле во всех 30-ти матчах чемпионата. Помимо Худжамова этим достижением может похвастать его же одноклубник – полузащитник Виталий Федотов. Однако молодой (21 год) игрок находился на поле все 90 минут только в 17 матчах, и по общему количеству пребывания на поле не вошёл даже в символическую десятку лучших.

В команде Павлова был и ещё один незаменимый – Богдан Бутко, который отыграл в 29-ти матчах «Ильичёвца» (2559 минут в сумме). Он мог бы, наверное, сыграть и во всех матчах, но одну игру пришлось пропустить из-за перебора карточек. Точно такая же ситуация сложилась и у ветерана «Зари» Александра Грицая, который в свои 35 лет даёт фору молодым, проводя абсолютно все матчи с первой и до последней минуты. Одну игру ветерану пришлось пропустить из-за дисквалификации, а по количеству проведённого времени на поле Грицай (2610 минут) уступил только Худжамову (2700).

Вратарь «Черноморца» Дмитрий Безотосный тоже провёл 29 матчей в чемпионате и все – без замен (2610 минут).

Сергей Назаренко

Когда Безотосный пропустил пять мячей от «Шахтёра» в шестом туре (1:5), на следующую игру с «Динамо» наставник «моряков» Роман Григорчук решил поберечь основного вратаря своей команды, выпустив Евгения Паста. Кстати, в десятке лучших голкиперы больше не представлены.

Аргентинский легионер «Таврии» Рубен Гомес тоже набрал в сумме 29 матчей и 2593 минут. Пропуск одной игры банален – перебор карточек, а единственный раз, когда аргентинец был заменён, пришёлся на игру 12-го тура в Одессе против «Черноморца» (0:1), где Гомес находился на поле до 73-й минуты.

Полузащитник «Металлиста» Клейтон Шавьер в 28 случаях из 29-ти в чемпионате выходил в «старте», а всего набрал в сумме 2540 минут. С дисциплиной у бразильца, кстати, всё было в порядке, а вот лучший бомбардир чемпионата (25 мячей) Генрих Мхитарян одну игру всё-таки пропустил из-за дисквалификации. «Горняк» «обнулился» ещё в октябре, получив четвёртую карточку в 13-м туре. Лишь дважды в 29-ти сыгранных матчей армянин выходил на замену, а в остальных случаях играл от начала до конца. В сумме Мхитарян набрал 2507 минут.

29 матчей в чемпионате отыграли также Сергей Назаренко из «Таврии», экс-полтавчанин, а ныне «металлист» Олег Краснопёров, карпатовец Игорь Худобяк и одессит Иван Бобко. Первый из этого списка лишь однажды вышел на замену, а игру 30-го тура пропустил из-за перебора карточек. В сумме 33-летний Назаренко, который в этом сезоне перешагнул отметку в 300 сыгранных матчей в чемпионатах страны, находился на поле 2495 минут. По количеству проведённого времени на поле Сергей замкнул десятку лучших по итогам этого сезона.

По сыгранным минутам обошли Назаренко (и даже Мхитаряна) два футболиста, которые сыграли по 28 матчей. Это защитники Пабло Фонтанельо («Черноморец») и Арменд Даллку («Ворскла») – соответственно, 2520 и 2519 минут на поле. Они играли без замен, но албанец на 89-й минуте матча с донецким «Металлургом» в 28-м туре был удалён, а ещё одну игру Арменд пропустил после четвёртой жёлтой карточки. Фонтанельо тоже пропустил один матч из-за перебора карточек, а на матч 30-го тура аргентинец попросту не вышел. Именно после этой игры тренер Григорчук заговорил о том, что Пабло может уйти из команды, в которой он имеет постоянную игровую практику.

Лучшие показатели по числу сыгранных матчей в премьер-лиге-2012/2013 в каждом клубе

«Шахтёр»: Генрих Мхитарян – 29 матчей
«Металлист»: Клейтон Шавьер – 29
«Динамо»: Олег Гусев, Браунд Идейе – по 28
«Днепр»: Виктор Жулиано, Матуес – по 28
«Металлург» Д: Ришар Данило Кампос, Николай Морозюк, Грегори Нельсон – по 27
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Иван Бобко – по 29
«Кривбасс»: Сергей Самодин – 26
«Арсенал»: Доминик Адийя – 26