Спарринги: "Металлург" прошёл испытание чемпионом
Анатолий Янголь
В пятницу донецкий "Металлург" разошёлся миром с болгарским "Лудогорецом", а "Таврия" проиграла алчевской "Стали".

«Металлург» Д: ничья с болгарским чемпионом

Донецкий «Металлург» не сумел обыграть болгарский «Лудогорец» в очередном контрольном матче на австрийском сборе. Встреча завершилась нулевой ничьей. Могли болгарские футболисты и вырвать победу, но Марселиньо не реализовал пенальти в конце матча. Впрочем, не стоит забывать, что болгарской команде через несколько дней во второй раз в своей истории предстоит стартовать в квалификации Лиги чемпионов, где его соперником станет словацким «Слованом».

Товарищеские игры

«Металлург» Д — «Лудогорец» (Болгария) — 0:0
«Таврия» — «Сталь» А — 0:1

Так что уровень готовности соперников на данный момент был разным, да и «Лудогорец» требует к себе серьёзного отношения.

Дебютировав два года назад в элите, в первом же сезоне, болгарский клуб сделал золотой дубль, выиграв кубок и чемпионат Болгарии, а в минувшем сезоне добыл «лишь» золото внутреннего первенства, опередив в турнирной таблице на одно очко софийский «Левски».

Поэтому и готовились к этому матчу подопечные Юрия Максимова ответственно. Утром наставник провёл теоретическое занятие для команды, где анализировали игру дончан со словенской «Олимпией», которую «металлурги» разгромили 4:0. После этого футболисты совершили пробежку в лесу близ гостиничного комплекса, где проживает команда. Что интересно, с чемпионом Болгарии играла одна группа игроков, а в матче с «Дуклой», запланированном на седьмое июля — будет другая. «Важно, чтобы игроки привыкли к нагрузкам в течение 90 минут», — отметил Юрий Вильевич.

На матч с «Лодогорецом» вышли практически все основные игроки, являющиеся в минувшем сезоне лидерами команды. Несмотря на отсутствие Воловика, Траоре, Казаряна, покинувших клуб в летнее межсезонье, на поле с первых минут появились Бандура, Данило, Нельсон, Голайдо, Мораес, Чечер. Последний и был самым заметным на поле в первые минуты. Сначала его острые передачи не находили Мирошника в штрафной соперника, а на десятой минуте украинец и сам мог открыть счёт в матче, но его удар с нескольких метров от линии штрафной соперника получился несколько неточным. Имел свой момент Соарес, запомнился кинжальными прострелами в штрафную Данило. Но самый опасный момент в первом тайме возник всё же у ворот Бандуры. Защитники упустили Эшпиньо, который вывалился на рандеву с голкипером «Металлурга», но его удар пришёлся прямо во вратаря Бандуру, а Марселиньо на добивании не сумел попасть практически в пустые ворота.

Во втором тайме на поле появился Морозюк, через которого и строилось большинство атак дончан. При этом полузащитник едва не стал антигероем матча, на 83-й минуте грубо подкатившись под Витиньо в собственной штрафной, заработав жёлтую карточку и пенальти в собственные ворота. Нужно отдать должное Бандуре, который в последний момент сумел среагировать на несильный удар по центру ворот Марселиньо, ногой отбив мяч на угловой.

Таким образом, в летнее межсезонье подопечные Максимова пока ещё не уступила ни в одном матче, две игры выиграв и две – сыграв вничью. Улучшить свою статистику команда сможет чрез два дня, когда её соперником станет чешская «Дукла». Не исключено, что второму составу поможет ещё один лидер команды Макридис, восстанавливающийся после повреждения.

«Металлург»: Бандура, Мирошник (Морозюк, 46), Барановский, Чечер, Голайдо, Данило, Прийма, Димитров, Нельсон, Соарес, Мораес.
Нереализованный пенальти: Марселиньо, 84

«Таврия»: роковые последние минуты

Симферопольская «Таврия», которая к старту нового сезона готовится на своей базе в Крыму, проиграла второй матч кряду. И вновь крымчане уступили представителю первого дивизиона, пропустив гол уже под занавес встречи. Во вторник подопечные Янниса Христопулоса минимально проиграли армянскому «Титану» — 0:1, в пятницу с таким же счётом уступили алчевской «Стали».

Учитывая, что до старта «Таврии» в чемпионате осталась всего неделя, тренерский штаб симферопольской команды в матче против «Стали» задействовал 22 игрока. Понятное дело, что время на поле футболисты получили в разных количествах, но, тем не менее, практику удалось дать всем, заодно ещё и оценив возможности каждого из игроков с прицелом уже на официальные встречи.

А перед игрой с алчевцами приятное известие получил и Христуполус, и болельщики команды. Один из лидеров «Таврии» — хорватский полузащитник Марин Любичич – подписал новый трёхлетний контракт с крымским клубом. Учитывая, что симферопольцам ещё запрещено приобретать новых игроков, сохранение лидеров – приоритетная задача руководства команды. Хотя уговорить остаться в Крыму опытнейшего Владимира Езерского, у которого закончился контракт, не удалось. Экс-капитан «Таврии» покинул Симферополь в статусе свободного агента.

Что касается матча со «Сталью», то он прошёл с заметным преимуществом крымчан. Уже на 12-й минуте встречи хороший момент упустил Габовда, пробив метров с 10-ти мимо ворот. Спустя шесть минут свой шанс не реализовал Приходько, а на 24-й минуте – Шиндер, выйдя на рандеву с Комарицким, не сумел переиграть голкипера гостей. «Сталь», предпочитавшая действовать на контратаках, одну из них едва не реализовала: Степанюк, обыграв нескольких защитников «Таврии», с нескольких метров пробил мимо ворот.

В дебюте второго тайма пришла очередь хвататься за голову хозяевам: мяч поле рикошета угодил в перекладину ворот «Стали». Несколько раз гостей от неприятностей спасал Комарицкий, а под занавес встречи защитники «Таврии» «проспали» в своей штрафной Степанюка, который после подачи Хромых со штрафного переправил мяч в сетку.

«Таврия»: Кахриман (Погорелый, 70), Путраш (Комлев, 86), Селио (Любичич, 46), Даценко (Аксенов, 85), Буссаиди (Матвиенко, 76), Габовда (Мельник, 85), Гомес (Ярчук, 86), Причиненко (Калиниченко, 66), Приходной (Павленко, 66), Назаренко (Коробка, 76), Шиндер (Калюжный, 85).