Другой "Шахтёр"
Андрей Трощилов
В дебютном туре нового чемпионата "горняки" с трудом победили аутсайдера прошлого сезона, показав не самый лучший футбол.

Никто не ожидал, что «Говерла» останется в премьер-лиге, однако вице-президент ужгородского клуба Александр Шуфрич таки выполнил своё обещание, покрасив волосы в синий цвет. По сравнению с прошлым сезоном ужгородцы заметно укрепили состав, и в стартовом составе новый тренер Вячеслав Грозный выпустил пару центральных защитников ЛисицкийДандя, а также Люльку и Балашова. Езерский и Кополовец остались в запасе. У «Шахтёра» особых сюрпризов не было, если не считать того, что пару Ракицкому составил Кривцов, а Воловика, к слову, даже не было в заявке. Из новичков в «старте» вышел Фред, а Фернандо и Феррейра остались в запасе и там же неожиданно появился молодой Гришин.

Грозный умеет ставить игру своим командам. Импульсивный тренер с первых минут был на ногах, метался по технической зоне, бойко жестикулировал и подсказывал своим подопечным.

«Шахтёр» начал спокойно, что было странно, ведь команда Мирчи Луческу приучила к стартовым штурмам и быстрым голам. Но счёт мог быть открыт уже на седьмой минуте, когда Тайсон промчался с мячом по центру, отпасовал на Луиса Адриано, который в борьбе с защитником и вратарём предоставил возможность Исмаили поразить пустые ворота – бразилец не попал в створ. В этой ситуации Бабенко, кстати, получил травму ноги, и Грозному пришлось выпускать запасного вратаря Чурилова.

Понятно, что ушедших Фернандиньо и Мхитаряна будет не хватать. На их месте Луческу пока видит Алекса Тейшейру и Фреда соответственно, а Исмаили без проблем заменил на левом фланге Раца. Ужгородцы оборонялись плотно, сгрудившись в центре, поэтому «горняки» взяли на вооружение фланговые прострелы. Их было много, они были опасны, но вот до ударов по воротам дело практически не доходило. Ракицкий решил напомнить партнёрам об этом и пробил метров с 35 – очень неточно. Зато игроки «Говерлы», перехватывая мяч, бежали в атаку, как заведённые. Вот Балашов опасно ворвался справа, и у Ле Таллека в последний момент выбили мяч из-под ноги перед воротами.

Вскоре Пятов выручил дважды, вытаскивая удары из углов – особенно был опасен выстрел Трухина в «девятку» после подачи углового. От такого поворота событий болельщики на трибунах уж точно оторопели. «Говерла» и в прошлом, неудачном для себя сезоне, снискала славу играющей команды, а Грозный смог добавить в игру ужгородцев ещё и стройности. Сам тренер, отметивший два дня назад 57-летие, на исходе получаса подустал, и сел на лавочку, а по технической зоне уже метался его помощник Алексей Величко. «Шахтёр» на самом деле не знал, как пробиться к воротам гостей, лидеры команды занервничали. И было от чего, ведь у Чурилова вообще работы не было – явный показатель беззубой игры «горняков».

Ужгородский вратарь лишь однажды вступил в игру, когда со второй попытки справился с дальним ударом Фреда. Опаснейший штрафной в исполнении Срны пришёлся в «стенку». Удивительно, но у Пятова работы было в целом побольше и в штрафной «горняков» периодически возникали небольшие «пожары». На перерыв хозяев провели свистом. У «Шахтёра» иногда бывали такие матчи, когда команда в первом тайме не могла завестись и включить скорости. Как правило, в перерыве Луческу «будил» подопечных и делал замены. Но усиливать атаку, бросая в бой новичков, то был риск, а из проверенных бойцов в запасе находились лишь оборонцы. В итоге, на второй тайм вместо Исмаили вышел Шевчук.

Не успел «Шахтёр» прибавить в движении, как счёт был открыт – через 54 секунды после возобновления игры. Гол, как говорят, из ничего. Была атака на ворота гостей, мяч был недалеко выбит за пределы штрафной, а набегавший Гречишкин классно приложился низом в дальний угол – 1:0. Это первый гол молодого полузащитника в футболке «горняков». На 55-й минуте у дончан состоялся ещё один дебют: вместо Фреда вышел Фернандо, обосновавшийся на дефицитной позиции Фернандиньо. Тейшейра выдвинулся вперёд. А ужгородцы тем временем продолжали создавать перспективные моменты для взятия ворот – неприятность с пропущенным мячом гостей совершенно не смутила.
Зато хозяева пытались ловить соперника на контратаках. Одна из них должна была стать голевой, но Тайсон пожадничал, не отпасовав под удар Ракицкому, а сам пробил во вратаря с острого угла. У «Говерлы» хватало сил прессинговать «горняков» на их половине. В таких «клещах» нередко терялся Фернандо, и на 69-й минуте Луческу бразильского новичка заменил. Похоже, что после полученного повреждения, а на поле вышел другой дебютант – аргентинец Феррейра. На пару с Адриано они составили тандем форвардов, Тейшейра же отошёл на место Фернандо.

Лимит замен у дончан был исчерпан, после чего наступили тревожные минуты, ведь игра была довольно жёсткой и работы у докторов «Шахтёра» хватало. Пока откачивали Кривцова, в центральной зоне обороны хозяев образовалась брешь, где возник супершанс у Лысенко. Он оказался на ударной позиции прямо по центру и слёта собирался расстрелять ворота Пятова, однако мяч предательски свалился с ноги. Стадион снова недовольно загудел. Потом долго не вставал с газона Гречишкин. Да, «Говерла» билась и не собиралась сдаваться. Лысенко смог обмануть Ракицкого с Пятовым, но перед пустыми воротами кто-то из «горняков» подстраховал партнёров.

Не самый хороший матч получился у «Шахтёра». Впечатление от игры ближе к концу несколько скрасил гол Адриано, когда бразилец использовал подачу Срны с фланга, и головой переиграл Чурилова – 2:0. А так игра «горняков» была очень сырой и местами невнятной. Можно предположить, что команда к Лиге чемпионов ещё наберёт форму, как и новички. Фред после дубля «Черноморцу» за Суперкубок сыграл слабее, кондиции Фернандо ещё предстоит определить, а об игре Феррейры пока что и сказать нечего. Ну а победа – есть победа, хотя сенсация как-то так прям и витала в воздухе.