Уик-энд рекордов в Европе
Владислав Денисов
Рекорды "Барселоны", "Юве" и "Баварии", нападки на Месси, отставка Виллаш-Боаша и другие яркие события прошедшего уик-энда.

1. Отставка Виллаш-Боаша

Матч с «Ливерпулем» стал последним, в котором «Тоттенхэмом» руководил португальский специалист Виллаш-Боаш. После разгромного поражения со счетом 0:5 было принято решение о его отставке. Как сообщает официальный сайт «шпор», контракт с португальским специалистом расторгнут по обоюдному согласию сторон. «Желаем Андре всего хорошего в будущем», — говорится в сообщении пресс-службы «Тоттенхэма». На данный момент лондонцы занимают седьмое место в турнирной таблице чемпионата Англии, имея в активе 27 очков после 16 матчей. Вместе с тем «Тоттенхэм» одержал шесть побед из шести в групповом турнире Лиги Европы и досрочно вышел в раунд плей-офф.

2. Новый рекорд «Барселоны»…

Победа над «Вильярреалом», одержанная «Барселоной» в минувшем туре чемпионата Испании, позволила каталонцам установить новый рекорд. Сине-гранатовые сохраняют лидерство в Примере на протяжении уже 54 туров подряд, что является лучшим результатом в истории. Предыдущее достижение принадлежало мадридскому «Реалу» — «королевский» клуб был лидером первенства в течение 53 туров в 1986-1988 годах.

3. «Ювентуса»…

Между тем туринский «Ювентус», разгромив в матче 16-го тура итальянской серии А «Сассуоло» (4:0), стал первой командой, одержавшей в итальянской серии А восемь сухих побед кряду. Серия подопечных Антонио Конте началась 27 октября, когда в Турине со счётом 2:0 был повержен «Дженоа». Рекордная серия «Ювентуса» выглядит следующим образом: 27.10.2013. «Ювентус» — «Дженоа» — 2:0, 30.10.2013. «Ювентус» — «Катания» — 4:0, 02.11.2013. «Парма» — «Ювентус» — 0:1, 10.11.2013. «Ювентус» — «Наполи» — 3:0, 24.11.2013. «Ливорно» — «Ювентус» — 0:2, 01.12.2013. «Ювентус» — «Удинезе» — 1:0, 06.12.2013. «Болонья» — «Ювентус» — 0:2, 15.12.2013. «Ювентус» — «Сассуоло» — 4:0.

4. …и «Баварии»

Наконец, мюнхенская «Бавария», обыграв «Гамбург» со счетом 3:1, набрала 44 очка в 16 стартовых матчах чемпионата Германии. Прежде таким достижением не могла похвастаться ни одна команда бундеслиги. Прежний рекорд (43 очка после 16 туров) принадлежал дортмундской «Боруссии» (сезон-2010/11).

5. Семья Месси под подозрением

Испанская газета El Mundo распространила скандальную информацию, касающуюся семьи нападающего «Барселоны» Лионеля Месси. Издание сообщало, что отец футболиста, Хорхе Месси, участвовал в отмывании денег, связанных с наркоторговлей. По утверждению газеты, Месси-старший сделал это посредством выставочного матча между командой друзей Месси и сборной мира. Адвокаты семьи футболиста сообщили, что собираются подать на издание в суд за клевету. Члены семьи Месси отмечают, что это уже не первый случай попытки бросить тень на игрока и скомпрометировать его.

6. Роналду открыл свой музей

Между тем другой звездный игрок испанского чемпионата — нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду — открыл собственный музей в родном городе, Мадейре. В музее в числе прочего представлен «Золотой мяч» 2008 года, а также 125 других наград 28-летнего футболиста, сообщают информационные агентства. «Конечно, это особенный день для меня. Что касается вашего вопроса о „Золотом мяче — 2013“, у меня есть для него специальная комната, на тот случай если он достанется мне», — сказал Роналду пришедшим на открытие музея журналистам. «Надеюсь, мне удастся выиграть „Золотой мяч“, но как бы то ни было, я не одержим этим», — добавил нападающий.

7. Достижение «Атлетико»

Еще одним заметным событием 16-го тура чемпионата Испании стала крупная победа «Атлетико» над «Валенсией» — 3:0. Счёт в начале второго тайма открыл Диего Коста. Четыре минуты спустя Рауль Гарсия удвоил преимущество «матрасников», а в концовке встречи Диего Коста оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый. Благодаря этой победе «Атлетико» набрал 43 очка и по-прежнему делит первое место с «Барселоной». Отметим, прежде ни одна команда в испанской Примере, за исключением «Реала» и «Барселоны», не набирала 43 очка после 16 проведенных матчей.

8. Шесть мячей в Неаполе

В чемпионате Италии в последнее время хватает результативных матчей. В последнем туре наиболее зрелищной стала игра в Неаполе. Местный «Наполи» принимал «Интер» и выиграл со счетом 4:2. Уже на девятой минуте Гонсало Игуаин открыл счёт. Эстебан Камбьяссо восстановил равенство, а затем Дрис Мертенс и Блерим Джемаили сделали счёт 3:1. В компенсированное к первому тайму время «Интеру» удалось сократить отставание до минимума — отличился Юто Нагатомо. Окончательный счёт в концовке матча установил Хосе Кальехон. Отметим также, что гости заканчивали встречу вдесятером — на 71-й минуте был удалён Рикардо Альварес. В самом конце матча Горан Пандев мог сделать счёт разгромным, однако не реализовал пенальти. Благодаря этой победе «Наполи» набрал 35 очков и продолжает идти на третьей строчке в турнирной таблице. В активе «Интера» 28 баллов и пятое место.

9. Разгром «Арсенала»

В чемпионате Англии стоит выделить разгромное поражение лидера – «Арсенала». Обидчиком оказался «Манчестер Сити». Встреча закончилась со счетом 6:3 в пользу хозяев. Счёт был открыт на 14-й минуте — отличился Серхио Агуэро. Отыграться «канониры» сумели благодаря голу Тео Уолкотта на 31-й минуте. Однако уже восемь минут спустя хозяева снова повели усилиями Альваро Негредо. В начале второго тайма первый мяч за «Сити» забил Фернандиньо. На 63-й минуте Уолкотт оформил дубль, сократив разрыв, но буквально сразу же у «Сити» точным ударом отличился Давид Сильва. В конце матча Фернандиньо забил свой второй мяч, Пер Мертезакер отличился в компенсированное время, а окончательный результат установил Яя Туре, реализовав пенальти.

10. Заколдованный «МЮ» для «Астон Виллы»

Наконец, внимания несомненно заслуживает крупная победа, одержанная «Манчестер Юнайтед» над «Астон Виллой». Она интересна в том отношении, что бирмингемцы продлили серию неудачных домашних матчей с манкунианцами. В последних 17 домашних матчах с «Манчестер Юнайтед» «Астон Вилла» ни разу не добивалась победы. В последний раз «вилланы» выигрывали у «МЮ» дома в 1995 году со счетом 3:1.