SBERBANK CIB продолжает карабкаться вверх
Антон Гетта
В восьмом туре лидеры не упустили три очка, хотя и выиграли с вопросами. На хвост им сел «АТОН», а за ним увязался БКС.

«УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» – БКС – 1:2

Обе команды испытывали некоторые проблемы с составом. У БКС отсутствовал (точнее, присутствовал, но на бровке) Ника Григолава, который в прошлой встрече несколько раз получал по ногам и теперь восстанавливался. А у «УРАЛСИБа» не приехал главный бомбардир Антон Корнев, а также лучший ассистент и второй страйкер Михаил Лебединский. И если в прошлом матче синие могли (возможно) обойтись и без них, то сейчас было тяжко. Особенно когда на 7-й минуте хозяева привезли себе гол: защитник выносил мяч, но попал в Рустама Салахетдинова, от него снаряд срикошетил к Олегу Карасеву, тот оказался перед воротами, и забить не составило труда – 0:1. БКС оживился, провел после этого еще пару острых атак. Но затем «кэпиталисты» выровняли игру и пытались идти вперед — нужно было отыгрываться. Синие много контролировали мяч, но БКС очень часто выстреливал своими знаменитыми острейшими контратаками. И вс` же в конце тайма забить удалось именно хозяевам, на 26-й минуте голкипер гостей Анатолий Ильин покинул ворота на время исполнения штрафного на противоположном конце поля, но синие быстро отбились, Николай Смыслов выбежал в одиночку и забил в пустые.

Второй тайм начался примерно так же, как и первый: плотная игра техничных команд. Равное встречное противостояние на средних скоростях. Команды играли отрезками: то одни проведут удачную серию атак, то другие. Однако отсутствие форвардов сказывалось на атаке «УРАЛСИБа»: удерживать мяч у штрафной получалось неплохо, а вот проникающий пас отдать, и завершить атаку, продавить защиту было некому. Поэтому синим не удавалось выйти вперед. А на 47-й минуте они снова пропустили: в результате перехвата Павел Кучеров вышел на удар, пробил низом и после рикошета мяч оказался в воротах. После забитого БКС стал больше времени уделять защите. «УРАЛСИБу» приходилось бросать все силы в атаку и стараться расшатать оборону соперника. Несколько шансов все же возникло: например когда Сергей Зотов едва не забил в пустой угол ворот Анатолия Ильина, БКС взяли тайм-аут. После этого бело-голубые немного остудили игру, отвели угрозу от своих ворот. Но затем синие снова устраивали навал, пытаясь затолкать мяч в сетку. Они старались как можно быстрее отыграться, постоянно грузили мяч в штрафную, зарабатывали много угловых. Однако защита БКС принимала почти все удары на себя. Потому во втором тайме при заметном давлении на противника, УК удалось провести всего три удара в створ – гораздо меньше, чем у противника. Этого оказалось недостаточно, чтобы отвоевать ничью и «кэпиталисты» уступили одному из принципиальных противников. БКС опережает их на два очка и одну строчку в таблице.

Юрий Скоркин, БКС. «Сегодня у обеих команды были усеченные составы. У нас много травмированных и в отпуске. У «УРАЛСИБа» — тоже. Поэтому начали осторожно, без атак. Удалось забить гол, потом пропустили по собственной ошибке. Но справедливость все же была на нашей стороне. Спасибо командам за корректную игру. Мы рады этой победе, она была важна, особенно после обидного поражения от «АТОНа». Спасибо нашим болельщикам. Хорошая игра».

«РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – «ЦЕРИХ» – 1:0

Команды начали матч 4 на 4, но в этот раз проблемы с составом были не у красно-жёлтых, а у их противника. Алексею Гудкину даже пришлось снять вратарские перчатки и играть форварда. Благо для защиты ворот в составе имелся и второй вратарь Геннадий Бабенко. Из изменений в составе «ЦЕРИХа» стоит отметить прибавление Глеба Кордюкова, который стал играть голкипера. Первая половина тайма прошла в некоторой суматохе: ни те, ни другие не могли ничего толком придумать в атаке – игра шла без ворот. Сначала одни катали, а другие оборонялись, потом они менялись ролями. Много борьбы в центре поля (особенно верховой) и много неточных передач. Однако к середине тайма подъехали Андрей Ильин и Виталий Колпаков и «капиталистам» стало полегче – у них теперь возникло даже преимущество в составе. Команды играли плотно, им сложно давалось преодолеть центр поля, но в случае успеха каждый из оппонентов здорово обострял обстановку у ворот другого.

Начало второй половины, как и начало первой, было за «ЦЕРИХом». Команда провела пару моментов, попала в штангу, затем заработала угловой. Через несколько минут хозяева ответили также парой ударов. В отсутствие Андрея Канищева красно-белые были ограничены в творческих созидательных действиях. К тому же они работали в экономном режиме. Тактика была простой: забросы на Андрея Ильина, который играл роль «столба» — наименее энергозатратный сценарий, который, однако, принес плоды. На 44-й минуте последовал пас на Ильина, он в одно касание продолжил атаку, передав на край Виталию Колпакову, а тот с ходу пробил в дальний угол ворот – 1:0. «ЦЕРИХ» бросился отыгрываться, но к тому моменту «РЕНЕССАНС» всё же стал играть получше. Если в первом тайме игра была абсолютно равной, то теперь красно-белые забирали больше подборов, больше владели мячом, лучше им распоряжались. А красно-желтые хоть и добавляли вязкости в обороне и не позволяли противнику уйти дальше, но и сами не могли отыграть минимальное отставание. Встреча закончилась с тем же счетом – «капиталисты» одержали не самую уверенную победу, но три очка не пахнут.

«АЛОР» – «УРСА КАПИТАЛ» – 3:3

Гости уже на первой минуте вышли вперёд: мяч после отскока попал к Артёму Неретину, тот ударил в створ и с рикошетом от голкипера залетел в створ. Несмотря на быстрый пропущенный гол, «АЛОР» смотрелся неплохо, на уровне. Хотя мяч большую часть времени был у «капиталистов». Но синие применяли высокий прессинг, тормозили противника. Однако УК знали, что делать в такой ситуации. Они потихоньку подкрадывались к воротам, «убаюкивали» соперника, а потом внезапно выстреливали в створ. Так преимущество было удвоено: на 12-й минуте Николай Хачатрян получил мяч с фланга и пробил издали – снаряд угодил в дальний угол. 2:0, УК продолжил давить. Но на 24-й минуте «АЛОРу» удалось «ужалить» визави в ответ. Станислав Пономарев навесил из центра поля, Максим Чермашенцев сделал шаг навстречу, протянул руки к мячу, но ошибся с выбором позиции и вышел слишком далеко, мяч перелетел через него.

Во втором тайме «АЛОР» стал играть чуть увереннее и сильнее. Хотя «УРСА» при таком скользком счёте стремилась забить как можно больше. Команда давила, создавала много опасностей для противника, но много и прощала, не забивая верные. У «АЛОРа» же в созидании были хоть и неплохие задумки, но делались они либо очень медленно и потому становились легкой добычей обороны УК, либо были слишком предсказуемыми. Но все же на 43-й минуте Виталий Туруло прострелил от боковой, а Александр Добров сравнял счет. «Алоровцы» как и во встрече с «ФИНАМом» отыгрывались весь матч, но в последние 10-15 минут у них будто открылось второе дыхание, они включили последнюю передачу и стали набирать обороты. Так случилось и тут. На 54-й минуте Александр Добров оформил дубль и впервые в матче вывел хозяев вперед: он выстрелил по воротам со штрафного издали, мяч запутался между ног у Чермашенцева и проскользнул в створ. Большую неприятность для «УРСА КАПИТАЛа» сложно было придумать. Команда весь матч выигрывала, а тут не просто потеряла лидерство, но и стала догонять. Плюс команда уже «догорала». Отбегать почти час в атаке и забить в концовке победный – одно дело. Но тут нужно было вытягивать уже на ничью. На 57-й минуте Алмаз Садриев все же справился с этой задачей: он был первым на добивании, пробив в ближний угол между вратарем и штангой. И на этом все, команды получили по очку и разошлись. Пожалуй, «АЛОР» заслужил эту ничью.

Николай Ветров, «АЛОР». «УРСА» — это молодая сильная агрессивная команда. Они быстрые, быстро играют в пас. А у нас сегодня был усеченный состав. Но мы постарались сыграть от обороны, как и всегда. Они забили нам быстрый гол. Потом мы собрались, вели в счете, но на последних минутах пропустили ненужный гол. И вот ничья. Считаю, что это хороший результат для нас. Поэтому будем бороться дальше».

«РУССКИЕ ФОНДЫ» – «АТОН» – 1:6

Если не считать отсутствия центрального нападающего Александра Артюшенко, то «АТОН» прибыл в неплохом составе. Тем не менее, именно «фондовикам» удалось довольно быстро открыть счет: на 6-й минуте Сергей Жаворонков прошел по левому флангу, отдал на правый Марчинскому, а Ян пробил в ближнюю шестерку ворот Михаила Береговского. Красно-черные поддавливали противника, без проблем преодолевали центр поля и разбивали бивуак перед штрафной. Удары были (и много), но большинство приходились мимо ворот. За весь тайм «АТОН» нанес всего три выстрела в створ.

Для сравнения его соперник беспокоил Михаила Береговского в 2,5 раза чаще. Но все же на 25-й минуте «россонери» сравняли счет. Олег Федоров поводил защитников на фланге, затем выстрелил по воротам, удар обернулся прострелом, который замкнул Игорь Корольков.

«Фондовики» не были настроены сливать матч, в котором они в принципе держались неплохо. Но во второй половине соперник заметно прибавил. Если в первые 10 минут синим удавалось сдерживать оппонента и сохранять ничью, то затем постепенно «АТОН» отвоевывал пространство и результат. РФ прессинговал и по возможности контратаковал, но команда изматывалась. На 41-й минуте Илья Слюнков выдал отличную передачу из защиты точно на ногу Олегу Федорову, а тот пробил низом под опорную Алану Акоеву. А спустя еще 4 минуты сам Слюнков прошел на двух замахах двух защитников (словно флажки на лыжах в слаломе) и выстрелил в угол. После этого, играя по счету, добить противника не составляло труда. В последние пять минут залетало уже все. «АТОН» выиграл со счётом 6:1 и занял второе место в таблице с 19 очками.

SBERBANK CIB – «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – 1:0

«Банкиры» были как обычно в неплохом составе, но отсутствовал Станислав Маржохов. Впрочем, «биржевики» нивелировали этот перекос отсутствием Вячеслава Кащеева. Игра проходила осторожно. Как всегда в поединках с участием SBERBANK CIB было много борьбы в центре поля. Зеленые были лучше во владении мячом, но в основном у них возникали полумоменты – особо опасных ударов было крайне мало. У противника ситуация была примерно такой же. «БИРЖА» плотно защищалась, а игроки передней линии SC действовали слишком мудрёно и долго. Тренер с бровки непрестанно повторял: «проще». Он просил подопечных действовать прямее и эффективнее. Но банкиры долго держали мяч и потому были предсказуемыми. До конца тайма никто так и не забил.

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» в атаке скорее импровизировала, потому что противник как раз не предоставлял им много времени на раздумья. В защите хозяева работали очень четко: прессинговали, перехватывали, блокировали. И тем не менее изменить счёт в свою пользу они никак не могли. Но вот на 42-й минуте в одной из осад ворот красно-белых защитник замешкался и не смог вовремя выбить мяч. Арам Абгарян перехватил и направил снаряд в створ – 1:0. Однако «биржевики» не посыпались. Несмотря на забитый мяч SBERBANK CIB было всё так же непросто увеличить отрыв. И хотя «банкиры» владели подавляющим преимуществом, счёт оставался интересным. Любая случайность, удачная контратака и вновь ничья. Время шло, но игра была такой же вязкой: хозяева очень много владели мячом, практически не давали противнику шансов провести полноценную позиционную атаку. Пока мяч был у них, инциденты были исключены, а по владению они обыграли противника на всех фронтах. Поэтому зелёные смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности за последнюю четверть матча и выиграли (хоть и с минимальным преимуществом).

«СОЛИД» – «ФИНАМ» – 5:1

«ФИНАМ» приехал на встречу без основных форвардов, поэтому сразу стало понятно, что повторение полуфинала-2013 едва ли получится таким же зрелищным. Тем более если учесть, что «СОЛИД» хоть и играл с минимумом резервистов, но свои основные силы на поединок привез. Поэтому «Хаммерс» быстро завладели преимуществом, хотя поначалу раскачивались и играли не в полную силу. И всё равно хозяева переигрывали противника по количеству моментов. И тем не менее «ФИНАМ» старался, создавал ответное движение и эти усилия были вознаграждены. На 13-й минуте «СОЛИД» потерял мяч в центре поля, снаряд оказался у Павла Шахлевича, тот прострелил на дальнюю, и Артур Шпонько положил в открытый угол ворот. Но «СОЛИД» не расклеился, зная, что вполне может отыграться и выйти вперед. До конца тайма противник сдерживал грозные силы хозяев. Но с каждой минутой ударов в створ и голевых моментов становилось всё больше. Наконец, на последней минуте тайма Таймураз Кадиев прострелил, и на дальней Ираклий Хохба замкнул – гол-близнец первого.

Во второй половине хозяева несколько ослабили натиск, дав противнику пространство для вдоха. Но в целом преобладали, конечно, бордово-лазурные. У «ФИНАМа» были возможности либо при исполнении стандартов (когда шансы равны и всё решает один точный удар или быстрый пас), либо в случае ошибок защиты (как был открыт счет). В остальных же компонентах игры оранжевые сильно уступали. Однако «СОЛИД» тоже долго не мог выйти вперед. И за две трети тайма счет сохранился прежним. Но на 51-й минуте Имант Сурмач на коротком пасу вывел Кадиева на удар и Таймураз подарил своей команде заветный гол. Оставалось 9 минут до конца. «ФИНАМ» предпринял последнее усилие, устроил навал, рассчитывая затолкать мяч в ворота Темура Хинтубы. Но ничего не вышло и на последних минутах гости уже посыпались. На 57-й минуте Кадиев вывел на удар Ираклия Хохбу и тот пробил в упор – Денис Гусев, так много раз выручавший команду, здесь был бессилен. Затем форварды хозяев вываливались уже три-два в одного и просто разыгрывали лишнего. Так Ираклий и Таймураз оформили 4-й. И в завершение ко всему Имант Сурмач сильным ударом в девятку послал мяч в «домик» между рук Денису Гусеву. Оранжевые держались очень долго, но последняя 10-минутка стала для них кошмаром.

«ДОЙЧЕ БАНК» – «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» – 6:5

«ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» играл привычным одним составом (без замен), но ключевой потерей было отсутствие Марата Мустафина. Также не смог приехать капитан Илья Иорамишвили. Но, несмотря на это, гости стали быстро делать результат. На первой же минуте Андрей Дон вышел на ворота Артёма Захарова (после быстрого розыгрыша стенки с Владиславом Дроздовым) и открыл счёт. Не давая сопернику опомниться, «прогрессисты» забили ещё один: на этот раз Дроздов сыграл с Доном-младшим, выдал Александру продольный пас, тот принял, прокинул грудью на ход и мощно пробил в ближний угол. 0:2 к третьей минуте встречи — возможно, сказалось отсутствие Сергея Григорьева, который серьезно усиливал защиту ДБ. Вскоре после пропущенных хозяева взяли тайм-аут, чтобы привести мысли и действия в порядок. Перед этой передышкой ПК очень серьёзно давил и мог забить ещё. Но мозговой штурм пошёл на пользу бело-чёрным. Ударный дуэт Булата Идиатуллина и Алексея Крашенинникова отыграл один мяч уже на 11-й минуте: Алексей привычно дождался скидки от партнёра и пробил в упор. Затем в заключительной трети тайма гол Максима Веревкина вернул игру к ничьей. А ещё меньше чем через минуту пас через всё поле от Артема Захарова вывел Алексея Крашенинникова на ударную позицию и тот оформил дубль – «бьянконери» уже впереди. А под конец Булат и Алексей разыграли привычную «двоечку», и вот они уже перевернули результат начала тайма вверх дном – разница в два очка уже в пользу ДБ.

После такой ошеломительной концовки тайма гости включили активный прессинг и довольно быстро отыграли один мяч. Владислав Дроздов «вальсировал» в центре, затем приметил открывшегося Александра Дона, и тот пробил точно в сетку. Стоит отметить, что «банкиры» в противоположность своей привычке тоже играли почти без замен – всего с одним человеком на скамейке. Тем не менее оба коллектива поддерживали очень высокий темп. Особенно активничали уступавшие, их атакующая линия проявляла себя просто бесподобно: огромное количество штрафных, угловых, проникающих передач, забросов, ударов по каркасу ворот – гол напрашивался, но никак не шёл в ворота хозяев. Но отдавая все силы атаке, ПК не всегда успевал закрываться в обороне и перестраиваться. Поэтому каждая контратака была чрезвычайно опасной и заставляла тренера «капиталистов» хвататься за голову. На 44-й минуте «немцы» забили как раз в результате контратаки. Но до конца 10-минутки дуэт Владислава Дроздова и Александра Дона вновь подарил ПК надежду, счёт стал 5:4. Стоит отметить, что Дон-младший провёл феноменальный матч. Он, как самый молодой игрок команды, был и её двигателем в атаке, и опорником. Теряя мяч перед штрафной противника, он быстро смещался к центру и нередко «выковыривал» его у выходивших было в атаку «банкиров». А на 51-й минуте старший представитель династии, Андрей, сравнял счёт. Снова невероятное напряжение, фантастическая по накалу концовка. Но всё же хозяева, имевшие меньше моментов, но больше хладнокровия, вырвали победу. На 57-й минуте Булат Идиатуллин выполнил невероятный навес (мяч уже практически вышел за лицевую, но Булат поднял его с линии), снаряд приземлился точно на ногу Крашенинникову — Алексей уже ждал перед воротами и зарядил свою «пушку». Время ещё оставалось, но больше ПК ничего сделать не смогли. Оба коллектива провели примерно такие же невероятно результативные и зрелищные встречи, как и неделю назад. Но ДБ вновь вышел победителем, а ПК не получил ничего.

Сергей Савчук, «ДОЙЧЕ БАНК». «Нервная была игра. Почему пропустили? Не собрались. У нас не было основного защитника, Григорьева Сергея. Наверное, поэтому в защите чуть растерялись, пропустили два мяча. Потом пришлось догонять. Но ребята собрались. Где-то не везло нам, где-то – «ПРОГРЕССу». Мы выигрывали два мяча, но, опять же, допускали грубые ошибки в защите. Поэтому они быстро сравняли, и пришлось тяжело. С «ПРОГРЕССом» всегда тяжело играть: их атака, потом ответная наша. Тяжело, но выиграли. Мы очень довольны».

«РЕГИОН» – «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – 1:1

Основные игроки «РЕГИОНа» снова не смогли выйти на матч. Из главных форвардов был лишь Сергей Калинин. Павел Артемьев, Константин Кондаков и Даниил Амамбаев приехать не смогли. А вот у «ВЕЛЕСа» таких проблем не наблюдалось: и оба форварда, Роман Шипачев и Евгений Шиленков, и Сергей Ветошкин, и Забродины были в строю. В такой ситуации «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» должен был доминировать. И он без передышек наседал, постоянно бил по воротам (много точных ударов в створ). Однако гостям не везло. Плюс Константин Лебедев был «в ударе», он тащил всё, что летело в его направлении. Однажды он зацепил мяч, но тот по инерции шел в девятку, тогда голкипер в прыжке выхватил его на линии, дав фору любому молодому коллеге. Но лазурные всё же были хороши: частые перехваты, хороший дриблинг, четкие пасы – все есть, кроме голов. До свистка на перерыв «РЕГИОНу» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Во второй половине синие несколько освоились и стали давать отпор противнику. В первом тайме встречного движения практически не было, теперь оно появилось. Стали удаваться удары в створ, несколько неплохих моментов, опасный выстрел, угодивший в штангу. Но «ВЕЛЕС» оставался фаворитом и преобладал на поле. «РЕГИОН» все же играл с большой оглядкой на свои ворота, стараясь не упустить хотя бы ничью. Поэтому в атаке поддержка была не очень большой, а одному форварду справиться с обороной противника без паса и плеча партнера было не под силу. Но вот на 45-й минуте гости заработали угловой. Игорь Климкин подал из корнера и Евгений Шиленков замкнул передачу – 1:0. Казалось, что теперь все потеряно для хозяев. Но буквально через минуту Сергей Гусак поймал отскок и точно пробил, Денис Авраменко среагировать не успел. Снова ничья! Затем команды обменялись несколькими моментами. Хозяев выручал по-прежнему Лебедев. А сам «РЕГИОН» в атаке долго думал и пару неплохих шансов упустил. Так что команды разошлись с товарищеским результатом. Для синих при таком составе это бесспорный успех. А вот для «ВЕЛЕС КАПИТАЛа» — потеря нужных очков.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ». «Очень сложно сказать, почему мы не забили. Наверное, немножко невезения, немножко мастерство вратаря спасало. И «РЕГИОН» играл достаточно хорошо в обороне. Мы в принципе били со средней дистанции, а не прямо в пустые и не с выходов один на один. Но в целом, конечно, мы больше играли на победу и, наверное, не хватило везения. «РЕГИОН» сегодня в неполном составе был и возможно благодаря этому в том числе мы больше атаковали, владели мячом. Но ничья вполне закономерна, все хорошо сыграли, спасибо. Надеюсь, в следующий раз будем лучше атаковать и больше забивать».