Герой Евро-2000 завершил карьеру
Никита Кузин
Товарищеские матчи российских клубов, игры Кубка Африки и решения Давида Трезеге – в обзоре новостей дня.

Трезеге завершил игровую карьеру

Бывший нападающий «Ювентуса» и сборной Франции Давид Трезеге принял решение закончить игровую карьеру, сообщает Clarin со ссылкой на представителя игрока.

Трезеге имеет опыт выступлений за аргентинские «Платенсе», «Ривер Плейт», «Ньюэллс Олд Бойз», туринский «Ювентус», «Монако», испанский «Эркулес» и «Бани Яс» из ОАЭ. Последним клубом 37-летнего игрока был индийский «Пуна Сити».

В составе сборной Франции Трезеге провёл 71 матч и забил 34 гола. Он является победителем чемпионата мира — 1998 и Евро-2000. Трезеге по два раза выигрывал чемпионаты Италии и Франции.

Гол Думбия принёс Кот-д'Ивуару ничью в матче с Гвинеей

Сборная Кот-д'Ивуара сыграла вничью с командой Гвинеи в матче первого тура группового этапа Кубка африканских наций — 2015. Встреча, проходившая в Малабо на стадионе «Нуэво Эстадио де Малабо», завершилась со счётом 1:1.

На 36-й минуте Мохамед Яттара вывел гостей вперёд. На исходе часа игры «слоны» остались в меньшинстве: прямую красную карточку получил Жервиньо. На 72-й минуте счёт сравнял ивуарийский нападающий ЦСКА Сейду Думбия, появившийся на поле семью минутами ранее.

Кубок африканских наций. Группа D. 1-й тур
Кот-д'Ивуар – Гвинея – 1:1
Голы: Яттара, 36 (0:1); Думбия, 72 (1:1).
Предупреждения: Калу, 40; Ди, 54; Тиоте, 62 – нет.
Удаления: Жервиньо, 58 – нет.

Киевское «Динамо» проиграло «Базелю» на сборе, упустив преимущество в два гола

Киевское «Динамо» провело второй контрольный матч в ходе учебно-тренировочного сбора в Испании и встретилось с «Базелем». Команда Сергея Реброва уступила соперникам из Швейцарии со счётом 2:3, несмотря на то что к середине второго тайма выигрывала с разницей в два мяча.

Домагой Вида вывел динамовцев вперёд уже на 9-й минуте, а на 63-й польский форвард Лукаш Теордорчик удвоил преимущество киевлян. Переломить ход встречи «Базелю» помогли дубль в исполнении камерунского полузащитника Брила Эмболо, решающий гол перед финальным свистком провёл Матиас Дельгадо, реализовав пенальти.

Товарищеский матч
Испания

«Динамо» (Киев, Украина) — «Базель» (Швейцария) — 2:3 (1:0)
Голы: Вида, 9 (1:0), Теодорчик, 64 (2:0), Эмболо, 66 (2:1), Эмболо, 78 (2:2), Дельгадо, 89 (пен. 2:3).

«Динамо» (первый тайм): Рыбка, Вида, Бетао, Драгович, Цуриков, Харатин, Ярмоленко, Сидорчук, Велозу, Гусев, Кравец (Хлёбас);
(второй тайм): Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Селин, Калитвинцев, Рыбалка, Мякушко, Беланда, Буяльский, Ленс, Хлёбас (Теодорчик).

Давид Трезеге — на Евро — 2000

«Локомотив» уступил «молодёжке» дортмундской «Боруссии» на старте сбора в Белеке

В Белеке завершилась контрольная встреча московского «Локомотива» и молодёжного состава дортмундской «Боруссии». Эта игра стала первой для «железнодорожников» на учебно-тренировочном сборе в Турции. Московская команда провела два тайма разными составами и уступила с минимальным счётом. Единственный гол был забит немецкой командой на 79-й минуте, его автором стал словенский нападающий Ален Ожболт.

Добавим, что во втором тайме повреждение в результате игрового стыка получил защитник россиян Максим Беляев и был вынужден досрочно завершить матч.

Товарищеские матчи (клубы). Январь 2015
«Локомотив» (Москва, Россия) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 0:1
Голы: Ожболт, 79 (0:1).
Предупреждения: Фернандеш, 38; Майкон, 38 – нет.

«Локомотив» (стартовый состав): Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Пейчинович, Михалик, Фернандеш, Самедов, Буссуфа, Майкон, Павлюченко.

«Динамо» сыграло вничью с «Лудогорцем» в товарищеском матче

«Динамо» сыграло вничью с «Лудогорцем» в товарищеском матче в рамках первого зимнего сбора. Встреча, проходившая в Белеке, завершилась со счётом 1:1.

На 35-й минуте полузащитник бело-голубых Матьё Вальбуэна открыл счёт. На исходе часа игры болгарский клуб провёл ответный мяч — отличился полузащитник Марселиньо.

«Лудогорец», действующий чемпион Болгарии, дошёл до группового этапа нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, где занял четвёртое место в квартете B, набрав четыре очка в матчах с «Реалом», «Базелем» и «Ливерпулем».

«Динамо» (Москва, Россия) – «Лудогорец» (Разград, Болгария) – 1:1
Голы: Вальбуэна, 35 (1:0); Марселиньо, 58 (1:1).
Предупреждения: Ротенберг, 78 – Моци, 34.

Эльм подписал контракт с «Кальмаром»

Бывший полузащитник ЦСКА Расмус Эльм будет выступать за «Кальмар», сообщает официальный сайт шведского клуба. 26-летний футболист подписал контракт, рассчитанный до лета 2016 года. Первоначально Эльм продолжит лечение от заболевания желудка, однако он дал понять, что намерен вернуться на поле в течение года. Полузащитник защищал цвета «Кальмара» с 2005 по 2009 год.

Напомним, что 3 января ЦСКА объявил о расторжении контракта с Эльмом, который выступал за «армейцев» с 2012 года. В составе красно-синих Эльм дважды становился чемпионом России, а также обладателем одного Кубка и двух Суперкубков страны. В общей сложности он сыграл за ЦСКА 60 матчей и забил пять голов.

Прядкин: в скором времени обсудим с профсоюзом игроков фиксацию курса

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал, как продвигается дело с фиксацией курса, а также прокомментировал слова защитника «Спартака» и сборной России Дмитрия Комбарова о готовности обратиться в суд, если будет принято решение ввести фиксированный курс валют в российском футболе. 24 декабря клубы российской Премьер-Лиги подписали меморандум, с которым они обратятся к футболистам и агентам с просьбой зафиксировать единый курс валют в условиях нестабильной финансовой ситуации в России: 55 рублей за евро и 45 рублей за доллар.

«Пока у нас не было никаких встреч, кроме той первой, на которой подписали меморандум. Далее клубы проводят определённую работу с учётом подписанного меморандума. Это отношения между работодателем и работником, то есть между клубом и футболистом. В соответствии с достигнутыми договорённостями внутри клубов уже идёт процесс переговоров.

Мы с самого начала планировали большую встречу между представителями клубов и игроков, но пока непонятно, когда это конкретно произойдёт. В ближайшее время мы должны встретиться с профсоюзом игроков и обсудить все насущные вопросы. Пока от клубов не слышно никакой негативной информации. Вчера я был у московского «Торпедо», на той неделе у ЦСКА и «Спартака», и ни у кого не возникало никаких вопросов.

Что касается Дмитрия Комбарова, то он уже второй раз высказывается на эту тему. Возможно, ему задали неправильный вопрос. На встрече с руководством «Спартака» мы не обсуждали этот момент, да и мне никто ничего не говорил, а значит, проблемы нет. Нужно понимать нынешнюю ситуацию в стране. Случай Комбарова не единичный, это касается в целом всех — и клубов, и всей нашей страны. Идёт договорной процесс, обсуждение, шаги навстречу друг другу и подход к единому знаменателю», — отметил Прядкин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

«Спартак» продлил контракты с 13 футболистами

«Спартак» во вторник, 20 января, объявил о подписании контрактов сразу с несколькими молодыми футболистами. Как сообщает официальный сайт красно-белых, столичный клуб продлил отношения с голкипером Юрием Щербаковым, защитниками Олегом Красильниченко, Александром Лихачёвым, Александром Пуцко, Александром Степановым, Иваном Хомухой, полузащитниками Владленом Бабаевым, Назаром Гордеочуком, Игорем Леонтьевым, Артёмом Самсоновым, Егором Сидоруком и нападающими Дмитрием Маликовым и Артёмом Федчуком.

Напомним, что «Спартак» с 21 января приступает к своему первому зимнему сбору, который будет проходить в Марбелье.

«НТВ-Плюс» будет участвовать в тендере за право показа матчей РФПЛ

Директор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский сообщил, что компания собирается участвовать в тендере за право и дальше организовывать показ матчей Российской футбольной Премьер-Лиги. Напомним, что соглашение «НТВ-Плюс» с РФПЛ истекает по завершении текущего сезона.

«Понимаем, что у нас впереди тендеры на основные события. И надо быть к ним готовыми. Как всегда, тендер на освещение чемпионата России по футболу связан с различными пиар-ходами, формированием общественного мнения. Начинается самая интересная игра», — цитирует Чуковского «Советский спорт».