Пеллегрини не извлёк урок! Генич – о матчах Лиги чемпионов
Константин Генич
Мануэль Пеллегрини
Матчи Лиги чемпионов и ожидания от ответных встреч наших клубов в Лиге Европы глазами Константина Генича.

«Манчестер Сити» лишь обозначал борьбу

Результат матча в Манчестере не стал настоящим откровением – в чём-то такое ожидалось. Меня удивило, что Мануэль Пеллегрини так и не смог извлечь урок из прошлогодней дуэли с «Барселоной». Мы увидели такой же инертный, испуганный «Ман Сити», как это было в прошлом году. Игра в два опорных с Фернандо и Милнером напрашивалась, дабы сковать атаку «Барселоны», но этот план провалился полностью. Да и Яя Туре в этом матче не было, в отличие от игр год назад.

В первом тайме «Барселона» буквально господствовала на поле, делала, что хотела, мяч очень хорошо ходил у каталонцев. Как гласит старая избитая фраза, «Сити» позволил «Барселоне» сыграть в свою силу, где-то до конца не веря в себя. «Горожане» не могли показать агрессию, организовать истеричную атаку, даже искусственно наэлектризовать ситуацию. А с каждой минутой первого тайма «Барселона» чувствовала себя всё солиднее. Преимущество в два мяча было добыто сине-гранатовыми настолько легко, что даже разочаровало меня. А «Сити» второй год подряд наступил на одни и те же грабли. Хорошо бы «горожанам» взять диск с «эль класико» в первом круге, где «Барселоне» перекрыли кислород. Англичане лишь обозначали борьбу, оказывались в полупозициях.

Да, после перерыва хозяева побежали, заработали несколько стандартов, стали создавать моменты. Но всё, что «Сити» смог создать с игры, – это лишь красивый гол Агуэро и его проход с ударом рядом со штангой. В остальном же вся вихревая игра была связана со стандартными положениями. Повезло, что «Манчестер» не пропустил ещё и от третьего гола команду спас Харт, оставив интригу в противостоянии – хотя по большей части мнимую. Может быть, Мануэлю Пеллегрини стоит задуматься о нужности аргентинских защитников?

«Ювентус» забил вопреки течению матча

Абсолютно равная пара, ничего удивительного, что всё в итоге решится в Дортмунде. Правда, футболу «Боруссии», когда жёлто-чёрные вдобавок хорошо бегут, противопоставить что-то трудно, и в Серии А «Ювентус» с таким не сталкивался – там в основном туринцы вскрывают чужую оборону. Будем откровенны: бьянконери дважды забили скорее вопреки течению матча. Дортмунд больше атаковал, но был дважды пойман на контратаке. Оба раза здорово действовал Карлос Тевес, сначала сыграв на добивании, а затем начав голевую атаку. «Ювентус» чуть лучше реализовал свои моменты в первом тайме, а после перерыва уже подстроился под игру «Боруссии». И скорее команда Юргена Клоппа должна быть довольна, что не проиграла в два мяча. У туринцев было немало неплохих подходов в концовке.

Соперники здесь более чем достойны друг друга. И я не исключаю, что в ответном матче на «Вестфаленштадионе» основное время закончится зеркальным образом, а судьба противостояния решится в овертайме или серии пенальти. Но фаворита в этой паре предсказать было изначально тяжело.

Поражение «Арсенала» – вина Венгера

Покручу пальцем у виска напротив того, кто не назовёт победу «Монако» в Лондоне сенсацией. Состав монегасков был обескровлен – пять-шесть игроков основного состава не смогли сыграть, так что результат стал главной неожиданностью первых матчей плей-офф Лиги чемпионов. Уже неоднократно я сравнивал «Монако» с «Атлетико» и готов подтвердить слова. Если у команды есть выстроенная игра и она знает, чего от неё хочет тренер, то потеря группы игроков не так заметна. Те, кто выходят вместо них, чётко представляют, что от них требуется.

Вот и на «Эмирейтс» монегаски поначалу сдержали давление «Арсенала», делали это очень хладнокровно, а затем взяли инициативу в свои руки. Да и фактор гола повлиял – после него «Монако» сыграл так, как очень любит, ловя соперника на контратаке. Два мяча во втором тайме – это классический выход из обороны в атаку.

Не знаю, что происходит с «Арсеналом». Это уже не стечение обстоятельств – «канониры» в пух и прах проигрывают первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. И здесь все вопросы к тренеру. Тренер «Монако» Жардим вчистую переиграл Арсена Венгера. И третий гол монегасков – не приговор для «Арсенала», конечно, но гол, который может оказать очень большое влияние. Когда Окслейд-Чемберлен сделал счёт 1:2, допускал, что два мяча на «Луи II» забить будет реально. Но забить три в ворота «Монако»… Большие сомнения в этом.

«Байер» разрушил игру «Атлетико»

«Байер» обыграл «Атлетико» его же оружием – организацией, дисциплиной, отменным движением. Неприятный сигнальчик от «матрасников» что в этом матче, что в игре чемпионата Испании против «Сельты» – команда проигрывает всю борьбу, хотя это является её главным козырем. «Атлетико» здорово разрушает игру соперника, но в этот раз случилось наоборот – именно «Байер» разрушил игру мадридцев. Меня удивило скорее, что леверкузенцы смело шли вперёд, активно комбинировали.

А то, что эта команда может сместить акценты в матчах Лиги чемпионов, мы уже видели на групповом турнире. Это в наших умах сидит, что «Байер» – команда развесёлая, может пропустить пять за матч. Если посмотреть игру «фармацевтов» в Бундеслиге и во вчерашнем матче с «Атлетико», мы увидим две разные команды. Игроки могут что-то переключать у себя в голове и действовать на совсем ином уровне концентрации. В этом «Байер» переиграл «Атлетико» без особых вопросов, и мадридцы должны быть удовлетворены, что пропустили лишь один мяч, а не больше.

Главные проблемы «Зенита» – в нём самом

Вход в соревновательный ритм, в игровой тонус должен пойти на пользу и «Зениту», и «Динамо». Петербуржцы должны сделать выводы по первой игре с ПСВ, особенно обратив внимание на игру Йетро Виллемса и тщательно наладив правый фланг обороны. Но мы знаем, что Виллаш-Боаш досконально оценивает игру соперников, так что ПСВ не преподнесёт «Зениту» никаких сюрпризов. Однако мне кажется, что главные проблемы сине-бело-голубые могут доставить сами себе. Если «Зенит» отыграет с предельной концентрацией в обороне – спокойно пройдёт дальше. Да и при своих болельщиках надо сыграть более настойчиво впереди.

Что касается игры «Динамо», то неделю назад «Андерлехт» понравился больше, на свой гол наиграл. И динамовцам стоит держать ухо востро. В Лиге чемпионов бельгийцы не проиграли ни единого матча на чужих полях, не уступив ни в Стамбуле, ни на «Эмирейтс», ни в Дортмунде. «Динамо» надо очень внимательно отнестись к своим моментам (а их, думаю, будет немного) и не забывать об обороне. Я бы не был на 100% уверен, что москвичи пройдут дальше. Уж больно хорошее впечатление «Андерлехт» оставил по первой игре.