Проиграли чемпионам. О выступлении Virtus.pro и Team Empire на TI7
Владимир Чайка
Комментарии
Почему The International 2017 можно считать успешным для СНГ-доты, и как это скажется в новом сезоне.

Эмоции, захлестнувшие всё дота-сообщество во время The International 2017, немного улеглись, и эксперты начали подводить итоги чемпионата мира по Dota 2. Внимание российских поклонников игры приковано к результатам выступления наших команд. Камнем преткновения для Team Empire и Virtus.pro на главном турнире года стала Team Liquid, впоследствии оказавшаяся сильнейшей командой мира по Dota 2. И этот факт придаёт весомости выступлению коллективов из СНГ на TI7.

Материалы по теме
Он шёл к чемпионству семь лет. Итоги финального дня плей-офф TI7
Он шёл к чемпионству семь лет. Итоги финального дня плей-офф TI7

Team Empire

Ожидания: худший вариант — последнее место, в лучшем случае — топ-8
Реальность: 7-8-е место


Перед стартом турнира «Империя» оказалась в незавидном положении, поскольку всего за несколько дней участникам команды нужно было подстроить игровой стиль под игрока замены Романа «Resolut1on» Фоминка. В первых играх прослеживалась нескоординированность в действиях, но с каждым днём проблески слаженности становились всё заметнее. К основной стадии турнира ребята подошли сыгранными, в хорошем расположении духа и подарили нам красочное выступление. И отличный результат.

Уже после турнира игроки Team Empire отмечали, что если бы уровень взаимопонимания во время группового этапа был бы таким же, как в плей-офф, то они смогли бы побороться за верхнюю сетку. И ведь действительно не поспоришь — могли. Благо в нижней сетке дела у ребят пошли хорошо, и «всадники» обыграли два американских коллектива. Победа над Evil Geniuses войдёт в историю The International, ведь российской команде удалось оставить за бортом соревнований трёхкратных призёров предыдущих чемпионатов мира и одного из главных фаворитов турнира. В общем впечатлении от игры Team Empire эта игра стала вишенкой на торте. «Для меня большая честь выиграть у той команды, за которую болел, и у тех игроков, которые в прошлом были моими идолами. Это очень приятно, необъяснимые чувства!» — сказал Ростислав «fn» Лозовой после матча.

Для «Империи» это уже третий по счёту The International, и команда заняла такое высокое место именно тогда, когда подобного результата меньше всего ожидали. Сейчас поклонников коллектива волнует судьба Владимира «Chappie» Кузьменко, который всё это время наблюдал за выступлениями одноклубников из дома. Психология, опыт и взгляд на ключевые аспекты командообразования у четвёрки, побывавшей в Сиэтле, так или иначе изменились. В том числе благодаря игре с опытным Resolut1on, который многое привнёс в команду. Так что опасение вызывает недопонимание и пустота, которые могут образоваться в коллективе. Возможно, старт нового сезона для Team Empire окажется непростым по этим причинам.

Virtus.pro

Ожидания: худший вариант — топ-8, в лучшем случае — место топ-3
Реальность: 5-6-е место


В преддверии чемпионата мира Virtus.pro считалась одним из главных фаворитов турнира, и метила в тройку лучших, а при благоприятном раскладе могла бороться и за чемпионство. «Медведи» были близки к тому, чтобы оставить Team Liquid за бортом The International 2017, и там кто знает, что могло произойти дальше. Но побеждает сильнейший.

Материалы по теме
Меты не существует. Первые итоги The International 7
Меты не существует. Первые итоги The International 7

Тем не менее ребята выступили очень достойно, показали характер и чемпионский дух. Чего не хватило, так это опыта, ведь для четырёх участников коллектива это был первый The International, если не брать в расчёт этап «уайлд-кард», в котором приняли участие экс-игроки Vega Squadron в 2015 году: Алексей «Solo» Березин, Павел «9pasha» Хвастунов и Владимир «No0ne» Миненко. Как всегда, Илья «Lil» Ильюк оказался самокритичен и взял всю вину за результат на себя: «Это был мой худший перформанс за последние два года. Я невероятно разочарован, и мне очень жаль, что всё получилось именно так».

Генеральный менеджер команды Virtus.pro Роман Дворянкин отметил, что игроки восприняли поражение в рабочем ключе, и это главное: «Я думаю, что самое важное — это то, что мы сами для себя показали зачатки чемпионской игры. Мы выступили на этом турнире, может быть, не очень удачно с точки зрения результата, но ребята сами для себя поняли, как они могут играть под давлением; как они могут играть с лучшими командами в мире… И я думаю, что это самый важный итог».

Впереди у «медведей» будет ещё не одна возможность показать всю свою силу, ведь не за горами новый насыщенный игровой сезон. Перемен в составе ждать не стоит, ведь в июле организация обновила контракты с игроками до окончания следующего сезона.

Статистика турнира наглядно демонстрирует слабые стороны наших команд, над которыми им предстоит поработать в межсезонье. Среднее время победной игры Team Empire чуть больше 52 минут, в то время как показатель поражения в среднем меньше на целых 10 минут. Как видим, «всадники» чувствуют себя более уверенно в затяжных играх. Чего не скажешь о «медведях», у которых ситуация противоположная: среднее время победы составляет 39 минут, в то время как аналогичный показатель по поражениям больше на 5 минут.

Материалы по теме
Цикл продолжается. The International 7 в фотографиях
Цикл продолжается. The International 7 в фотографиях

Если же оценивать выступления наших команд в целом, то здесь нет повода грустить — это лучший результат за последние годы. Лучше выступили только Китай и Европа, а нам удалось обойти коллективы из Юго-Восточной Азии и Америки. Это крайне важно, поскольку скорее всего гарантирует для СНГ-региона дополнительную квоту на квалификациях к ближайшим турнирам. Согласно расписанию, ближайший LAN-турнир пройдёт в начале октября, а отборочные состоятся в сентябре. Сейчас же основное внимание будет приковано к другим СНГ-коллективам, ведь начинается трансферный период. Возможно, по его итогам мы получим ещё не одну достойную команду, которая будет представлять регион на международных соревнованиях.

Комментарии