Счастливый ребёнок с мешком денег. Чем запомнился ЧМ по Hearthstone
Георгий Ядвидчук
Комментарии
Главный турнир года по карточной игре Blizzard проходил при участии разработчиков и мировых звёзд киберспорта.

С утра возле здания биржи Берлаге выстраивается очередь. Архитектурный памятник Амстердама не используется по назначению уже многие годы. Здесь не устраивают торгов, зато проводят самые разные мероприятия. Чемпионат мира по Hearthstone с $ 1 млн призовых — одно из таких.

Фото: Хелена Кристианс

Нидерланды в отличие от Германии и Франции вообще стоят особняком от киберспорта. Здесь есть свои звёзды и знаменитости, как Тайс ThijsNL Молендик, но крупные чемпионаты обходят страну стороной. Поэтому когда стало известно, что финальный этап с лучшими игроками мира пройдёт в Амстердаме, болельщики начали скупать билеты. Абонемент на 4 дня продавался по цене в $ 70.

Фото: Хелена Кристианс

На турнир съехались киберспортсмены из Китая, Тайваня, США, Канады, России, Украины, Германии, Южной Кореи и Швеции. Вместе с ними мероприятие посетили главные разработчики Hearthstone: Бен Броуд, Сейил Юн, Майк Донаис и Дин Айала. В дополнении к ним Blizzard привезла ярких представителей киберспортивного сообщества: голландца Молендика, Джеймса Firebat Костесича и Диму Rdu Раду.

Бен Броуд

Бен Броуд

Фото: Хелена Кристианс

Дэвид Dog Каэро, анонсированный организаторами, не смог приехать, так как в день вылета забыл паспорт. Зато на ЧМ побывали чемпион мира 2016 года Павел Pavel Бельтюков и другие звезды. Вся эта компания шумно веселилась и развлекала публику в одном из залов на протяжении трёх дней. Чего стоит только один Бен Броуд, чей смех можно услышать повсюду.

Бен Броуд

Бен Броуд

Фото: Хелена Кристианс

Специальные включения между матчами со сцены, игры друг с другом, где участники отгадывали название карты, стенд «Пушки к бою!», на котором две смешанные команды посетителей и разработчиков сражались друг с другом, — развлечений на арене хватало. При этом между матчами или во время них можно было получить автограф или сфотографироваться.

Александр Мальш и Евгений Шумилин

Александр Мальш и Евгений Шумилин

Фото: Хелена Кристианс

Райан Purple Мерфи-Рут

Райан Purple Мерфи-Рут

Фото: Хелена Кристианс

«Одной из целей в 2017 году было создание киберспортивных мероприятий. Как часть концепции развития, мы хотели, чтобы мероприятия по Hearthstone ощущались как фестивали. Как посиделки у большого камина, где все эти люди собираются вместе, праздную и играют в Hearthstone. Что мы сделали: ты можешь участвовать в собственных турнирах, выигрывать призы, есть, пить и сражаться в игре против разработчиков, тусоваться. Речь идет не о том, чтобы только сидеть и смотреть, а о том, чтобы зритель интерактивно участвовал в происходящем», — рассказал Че Чоу (Che Chou), главный по франшизе Hearthstone.

Фото: Хелена Кристианс

Отдельным развлечением для посетителей были любительские турниры. Они проводились при поддержке Blizzard. Для участия в соревнованиях требовалась регистрация. 128 первых счастливчиков могли соперничать друг с другом, пока в соседнем зале бились профессиональные игроки.

Фото: Хелена Кристианс

К сожалению, киберспортсмены из СНГ не смогли продемонстрировать максимум. Александр Kolento Мальш и Евгений Neirea Шумилин не вышли из группы. Только Алексей Shtan Udachi Барсуков пробился в восьмёрку сильнейших. Как признается россиянин, он выполнил программу-минимум. По-настоящему довольным он был бы, если бы попал в полуфинал.

Материалы по теме
«Выйти из группы — план-минимум, но я не считаю это хорошим результатом»
«Выйти из группы — план-минимум, но я не считаю это хорошим результатом»

Однако сам турнир от этого только выиграл. Впервые за долгое время в топ-4 не попали киберспортсмены из Европы. В финале зрителям подарили драму Чень tom60229 Вэй Линь и Фрэнк Fr0zen Чжан. Тайванец проигрывал по ходу серии со счётом 0:2. Перед третьей партией американец потирал руки и улыбался. Однако Тайванец вернул интригу. И победил. Ему достался главный приз и $ 250 тыс.

Фото: Хелена Кристианс

После финала Чень tom60229 Вэй Линь признаётся: «Сегодня я был не в своей лучшей форме, так как совершал ошибки. Но, как мне кажется, мне удалось нивелировать их и показать высокий уровень игры».

«Весь предыдущий год я очень много играл в Hearthstone: тратил месяц на подготовку к любому турниру. В день я уделял игре более 10 часов. Так что сейчас самое время взять перерыв и насладиться жизнью вне Hearthstone», — поделился планами киберспортсмен.

В будущем Вэй Линь дождётся выпуска нового контента и снова начнёт участвовать в соревнованиях. В истории Hearthstone ещё никому не удавалось дважды стать чемпионом мира. «Но это то, что я хочу изменить», — произнёс киберспортсмен. Его достижения уже не остались незамеченными. Президент Тайваня Цай Инвэнь публично поздравила киберспортсмена с победой.

Комментарии