"Динамо" - "Шинник": первая осечка Семина
Григорий Аграновский
Гола лучшего футболиста московского "Динамо" прошлого сезона португальца Данни не хватило бело-голубым для победы в стартовом туре чемпионата России над "Шинником".

Этот матч, пожалуй, сразу можно было признать если не центральным, то по крайней мере, самым интригующим в первом туре чемпионата. Причиной тому конечно, московское “Динамо”, в который уже раз выступающее на старте очередного сезона в роли команды – загадки. Над динамовцами в последние годы вообще, словно злой рок повис. Менялось руководство клуба. Темпы роста бюджета и финансовых вложений заставляли вспоминать о Великом Комбинаторе и его фантастическом проекте превращения Васюков в Нью-Москву. Со скоростью, не позволявшей игрокам и болельщикам даже запоминать их имена, мелькали тренеры. Круговорот самих игроков непрерывно обновлял заявочный список команды, делая его все более “звездным”, но каждый раз итоговая таблица очередного первенства страны приносила динамовским поклонникам лишь надежды на более светлое будущее. ”Васюки”, как и в бессмертном романе, оставались “Васюками”.

Новую жизнь в казалось, ставший уже безнадежным проект, вдохнул приход в команду в это межсезонье Юрия Семина, одного из наиболее авторитетных и уважаемых наших тренеров. “Сейчас или никогда!” решили, видимо, болельщики, особенно, когда следом за ним потянулись “птенцы гнезда Палыча” – бывшие его одноклубники по “Локомотиву”, выигравшему под его руководством чемпионат страны: Овчинников, Хохлов, вернувшийся из английской премьер-лиги под отеческое крыло Смертин, а так же примкнувшие к ним Дмитрий Парфенов из “Спартака” и бывший торпедовец Игорь Семшов. Несколько новых имен аргентинского, бразильского и перуанского происхождения, тоже не должны по всей вероятности, испортить общую картину, а могут лишь привнести в коллектив особый колорит. Накануне чемпионата все, вроде бы, настраивало на оптимистический лад, в том числе и заявления главного тренера. В своем недавнем интервью “Известиям”, он отверг предположение журналистов о том, что предстоящий сезон будет для его команды переходным и выразил мнение, что она уже сегодня способна бороться за высокие места. “Сильнее нас – только ЦСКА!” – эта фраза главного тренера “Динамо” прозвучала, как боевой клич. И все же, думается, есть некоторые основания для более осторожного подхода к оценке шансов команды в чемпионате. Дело в том, что Юрий Павлович тренер, привыкший работать вдумчиво, без спешки. “Локомотив” он возглавил в 1986 году, строил его “по кирпичику”, постепенно поднимая по ступенькам итоговых таблиц чемпионатов, и только в 2002-м завершил это восхождение. Правда, в сегодняшних условиях, у него есть возможность вести “строительство” гораздо более высокими темпами…

Этот матч, пожалуй, сразу можно было признать если не центральным, то по крайней мере, самым интригующим в первом туре чемпионата. Причиной тому конечно, московское “Динамо”, в который уже раз выступающее на старте очередного сезона в роли команды – загадки. Перед началом матча прошел традиционный ритуал открытия чемпионата с исполнением государственного гимна и поднятием флага. Достаточно ровное и зеленое поле “Лужников” располагало к качественному футболу. Однако, в первые минуты мяч в основном, летал между штрафными площадками команд, почти не опускаясь на траву. Постепенно динамовцы стали захватывать инициативу и налаживать комбинационную игру, большей частью, усилиями Семшова и Смертина. Как всегда активно подключался к атакам Хохлов, нанесший уже на 6-ой минуте опасный удар из-за штрафной. Минут через десять игра окончательно переместилась на половину “Шинника”. Ярославцы играли просто, рассчитывая главным образом на длинные передачи из глубины поля, не отличавшиеся, однако, точностью. Мяч редко покидал половину поля гостей. И хотя оборонялись они всей командой и плотность игроков в их штрафной была очень высокой, но динамовцы постоянно опережали игроков соперника в большинстве игровых моментов, раз за разом оказываясь первыми у мяча. На 27-й минуте хозяева, наконец, открыли счет. Защитники “Шинника”, уже отбив, казалось бы, очередную атаку, ошиблись в центре поля, Хохлов перехватил передачу, пас на Семшова и полузащитник москвичей вместе с Дани оказались одни перед воротами. Португалец спокойно закатил мяч в ворота. “Динамо”, что называется, “побежало”. Забитый мяч раскрепостил их. Активно “заиграли” фланги, особенно – левый, где активен был Дмитрий Комбаров. Юрий Семин, кстати, недавно пообещал довести братьев Комбаровых уже в этом году до уровня сборной страны. На 37-й минуте – ещё одна опасная атака бело-голубых, после подачи справа Дерлей с защитником выпрыгнули в штрафной в борьбе за мяч и от головы кого-то из них, мяч попадает в перекладину. Тут же следует удар с линии штрафной Хохлова – выше ворот.

Слишком велика была в эти минуты разница в классе команд. Динамовцы действуют словно шутя, позволяя себе временами поиграть и на публику, словно говоря: “что захотим, то и сделаем”. Бедной Золушкой выглядел “Шинник” в первом тайме.

В начале второго тайма “Шинник”, сделав две замены и выдвинув вперед Рубина третьим нападающим, резко пошел вперед. Ярославцы были очень активны в течении первых 5-ти минут и на исходе их создали первый реально опасный момент: после отличного паса Хазова, Рубин с близкого расстояния бьет мимо. Ещё через пять минут Ширко не использовал ещё более выгодный момент, выйдя один на один с Овчинниковым и проиграв голкиперу. Игра пошла на встречных курсах. “Шинник” прибавил в скорости и старался отвечать атакой на атаку. Упускает шанс Хохлов. А затем Ширко полностью реабилитировался за свой недавний промах, в центре штрафной буквально выцарапав мяч у защитника и следующим касанием послав его в дальний угол. 1:1. Золушка, как в сказке, вдруг превратилась в прекрасного Принца. На 75-й минуте Хазов, приняв верховую передачу в штрафной и не имея перед собой никого, кроме голкипера, не сумел обработать мяч… Через пять минут Семшов ворвался в штрафную справа и, не имея адресатов для передачи, сам развернулся и пробил в ближний угол – рядом со штангой. Тут же Семшов упускает ещё момент, с близкого расстояния не сумев нанести хороший удар. Динамовцы в концовке матча снова захватывают инициативу, но “Шинник” теперь обороняется гораздо более цепко, чем до перерыва.