Бьющий по ногам Недвед...
Николай Степанюк
"Арсенал" абсолютно справедливо выиграл по сумме двух матчей у "Ювентуса", в составе которого "отличился" Павел Недвед, на 77-й минуте матча заработавший удаление с поля.

Туринскому клубу для выхода в полуфинал Лиги чемпионов необходимо было фактически совершить подвиг: ликвидировать фору в 2 мяча, которая была выдана канонирам на «Хайбери».

Причём сделать это надо было без дисквалифицированных Зебина и Каморанези, удаленных в Лондоне, без Виейра, заслужившего подобное наказание за перебор желтых карточек, и без травмированного Дель Пьеро. Зато вернулся в строй отбывший дисквалификацию чех Павел Недвед, на которого и возлагались основные надежды бьянко-нери.

И если неудачный лондонский матч сделал шансы команды Капелло призрачными, то наставник канониров Арсен Венгер, напротив, был уверен в своих силах и рассчитывал найти правильный баланс между атакой и обороной, вспоминая позитивный опыт выигранной дуэли с «Реалом» в предыдущем раунде. Кроме того, разгром «Астон Виллы» 5:0 в прошедший уик-энд придал уверенности игрокам и тренерскому штабу канониров в позитивном для них исходе матча на «Делле Альпи».

С первых минут матча «Юве» попытался создать что-то вроде стартового натиска, обозначив свое желание забить быстрый гол.

Но поспешность в их действиях не приносила ничего хорошего, креатива практически не наблюдалось, а канониры уверенно защищались. Более того, освоившись, лондонцы начали проводить неплохие ответные атаки, реально угрожая воротам Буффона. Анри и Фабрегас комбинировали, напоминая всем о своем чудесном взаимодействии в первом матче.

У лидера серии А в первой половине тайма можно отметить разве что пристрелочные удары Дзамбротты и Ибрагимовича с дальней дистанции.

На 21-й минуте отличную комбинацию провел «Арсенал», создав первый реальный голевой момент. После передачи с фланга Тьери Анри развернулся, красиво прокинул мяч мимо защитника и мощно пробил. Надежно в этом эпизоде сыграл Буффон, отбив сложный мяч.

Недвед, Трезеге и Ибрагимович пытались играть остро, на грани положения «вне игры». К 30-й минуте на счету этой троицы было уже шесть (!) офсайдов. В одном из моментов Эбуэ, пройдя по флангу, потревожил защиту команды Капелло, однако при обводке далеко отпустил мяч, и беки хозяев выбили мяч на корнер. Любопытно, что по количеству угловых подавляющее преимущество в первом тайме было на стороне гостей.

Атаки лондонцев таили более серьезную опасность, нежели попытки апеннинского клуба. Мрачный Капелло ушел на перерыв под возмущенный гул трибун «Делле Альпи».

После перерыва картина на поле не изменилась. Трезеге и Недвед заработали очередные офсайды, соревнуясь с Ибрагимовичем в этом «компоненте» футбола. А вот неугомонный Анри, обойдя на фантастической скорости Ковача, вихрем ворвался в штрафную. И только вовремя бросившийся в ноги Буффон помешал состояться пятидесятому забитому мячу француза в его сотом еврокубковом поединке.

Капелло бросил в бой Салайету, который заменил Муту. Венгер ответил заменой Рейеса на Пиреса.

На 64-й минуте матча команды обменялись голевыми моментами. Сначала Недвед прострелил низом на Трезеге — француз чуть-чуть не дотянулся до мяча. А в ответной атаке Глеб, выдержав нужную паузу, отпасовал на Фабрегаса, тот пробил — Буффон занял правильную позицию и в очередной раз спас команду.

Бальцаретти, вышедший вместо Кьелини, старался как мог, но игра уже шла к логичному завершению. Недвед, получив первую желтую карточку от немецкого рефери Фанделя, разозлился и выстрелил издалека. В кошачьем прыжке Леманн перевел круглого на угловой. Да и вообще, немецкий кипер отыграл матч отлично и, в отличие от «бременского музыканта» Визе, мяч из рук просто так не выпускал.

А Недвед, отчаявшись сотворить чудо, начал бить… соперников по ногам. И абсолютно справедливо за снос канонира Эбуэ чех получил от Фанделя вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. Каморанези, Зебина и Недвед. Три удаления у «Юве» за два матча — при такой игре слишком много, чтобы претендовать на выход в полуфинал.

После удаления Недведа игра успокоилась, и матч завершился нулевой ничьей. «Арсенал», не пропустив на выезде, абсолютно справедливо выиграл по сумме двух матчей у «Ювентуса» и сыграет в полуфинале с испанским «Вильярреалом».