Клуб Саенко вышел в финал Кубка Германии
Александр Занфиров
Соперником "Нюрнберга" в финале Кубка Германии стал "Штутгарт", обыгравший "Вольфсбург" со счётом 1:0. Таким образом, швабы вновь поборются за трофей спустя 10 лет.

Соперником «Нюрнберга» в финале Кубка Германии стал «Штутгарт», обыгравший «Вольфсбург» со счётом 1:0. Таким образом, швабы вновь поборются за трофей спустя 10 лет.

«Штутгарт» уверенно контролировал ход игры с «Вольфсбургом», и уже на 16-й минуте встречи Да Сильва забил гол. Отсутствие в составе «волков» Климовича и Ханта было заметно невооруженным глазом, несмотря на все усилия атакующего трио: Марселиньо, Боакье, Макиади.

На 52-й минуте «Вольфсбург» гол всё же забил, отметился Марселинью, однако взятие ворот было отменено из-за положения вне игры.

В конце матча «волки» устроили навал на ворота «Штутгарта», однако дивидендов это команде Аугенталера не принесло. 1:0 – «Штутгарт» выиграл и вышел в финал Кубка Германии.

Добавим, что эта победа стала для «Штутгарта» четвёртой к ряду: до этого были повержены «Алемания», «Гамбург» и «Ганновер». В преддверии матча 30-го тура чемпионата Германии против «Баварии» швабы получили большой прилив сил и уверенности в себе.

Интересно заметить, что «Вольфсбург» не может обыграть «Штутгарт» уже на протяжении трёх лет, последний раз волки выигрывали у неудобного соперника в ноябре 2004 года со счётом 3:0, отметим, что эта победа «Вольфсбурга» над «Штутгартом» является единственной в отрезке с 2000 по 2007 год.

Во вторник же «Нюрнберг» принимал на своём поле «Айнтрахт» и одержал разгромную победу – 4:0. Последний раз «Клуб» выходил в финал Кубка Германии 25 лет назад, когда уступил мюнхенской «Баварии» со счётом 2:4, ведя по ходу матча 2:0.

«Нюрнберг» провёл потрясающий матч. Уже на 3-й минуте Энгельгард вывел хозяев вперёд. Саенко воспользовался ошибкой Финка, вошёл в штрафную площадь и пробил с острого угла, Николов отбил удар, но на добивании Энгельгард метров с 13 забил гол. На 25-й минуте Саенко упрочил преимущество своей команды. Стоит отметить, что в этом матче российский нападающий частенько брал инициативу на себя и совершал сольные проходы.

В начале второго тайма Галашек со штрафного довёл счёт до неприличного – 3:0 в пользу «Нюрнберга». На 87-й минуте на поле после долгого перерыва из-за травмы вышел Минтал, заменивший Ивана Саенко, а уже через две минуты нападающий поучаствовал в праздновании гола, который забил Пагенбург.

Стоит отметить, что в последних 15 матчах этих команд в различных турнирах «Нюрнберг» ни разу не мог одолеть «Айнтрахт». Таким образом, разгромной победой «Клуб» отчасти рассчитался с командой из Франкфурта за столь продолжительную безвыигрышную серию.