Дубль чемпионов держит марку!
Валерий Ведерников
Резервисты "Зенита" уверенно стартовали в Кубке чемпионов стран Содружества. На глазах у родной питерской публики ребята Анатолия Давыдова одержали волевую победу над молдаванами.

В субботу в Санкт-Петербурге стартовал Кубок чемпионов стран Содружества. И начался он для принимающей стороны, то бишь питерского «Зенита», лучше не придумаешь: одолев опытный молдавский «Шериф», питомцы Анатолия Давыдова сделали весомую заявку на выход из группы.

Группа С

Кубок Содружества стран СНГ и Балтии-2008

1-й тур

Группа A

«Зенит» Санкт-Петербург (Россия) – «Шериф» Тирасполь (Молдова) – 3:1

Голы: Пикущак, 18 (0:1); Юрченко, 39 (1:1); Горбунов, 45 (2:1); Миньков, 87 (3:1).

«Зенит»: Кержаков, Горбунов, Лебедев, Смирнов (Бобровский, 89), Хохлов, Окороков (Колесников, 89), Нагуманов (Воробьев, 82), Соснин, Гиголаев (Петров, 86), Игнатович (Миронов, 70), Юрченко (Миньков, 76).

«Левадия» Таллин (Эстония) – «Ашхабад» Ашхабад (Туркменистан) – 1:0

Гол: Андреев, 73 (1:0).

Группа B

«Хазар» Ленкорань (Азербайджан) – «ФБК Каунас» Каунас (Литва) – 3:0

Голы: Поладов, 47 (1:0); Рамазанов, 50 (2:0); Диего Соуза Гусмао, 66 (3:0).

«Актобе» (Казахстан) –
«Регар-Тадаз» Турсун-Заде (Таджикистан) – 5:0

Голы: Бадло, 5 (1:0); Хайруллин, 31 (2:0); Хайруллин, 34 (3:0); Струков, 69 (4:0); Богомолов, 85 (5:0).

Группа C

«Вентспилс» (Латвия) – «Дордой-Динамо» Нарын (Киргизстан) – 1:0

Гол: Цыгирлаш, 55 (1:0).

ОФК Белград (Сербия) – «Олимпи» Рустави (Грузия) – 0:2

Голы: Омельянов, 74 (0:1); Емельянов, 75 (0:2).

Группа D

«Пахтакор» Ташкент (Узбекистан) – «Динамо» Киев (Украина) – 1:0

Гол: З.Таджиев, 11 (1:0).

«Бананц» Ереван (Армения) – БАТЭ Борисов (Беларусь) – 1:1

Голы: Мелконян, 30 (1:0); Сиваков, 88 (1:1).

ОФК – «Олимпи» – 0:2

Открывали программу Кубка Содружества матчи группы С. Особый интерес вызывал приглашённый гость – команда ОФК из Сербии. Правда, Виталий Мутко накануне покритиковал сербов за то, что прислали не чемпиона страны, а середняка. Но это ещё полбеды – середняк ещё и играл молодёжным составом.

Впрочем, в первом тайме сербы сумели доставить грузинскому «Олимпи» немало проблем. Как признался позже наставник команды из Рустави Анатолий Писковец, вследствие нервозности его подопечных. В перерыве тренер нашёл нужные слова, и преимущество во второй половине перешло на сторону грузин. Судьбу матча решили два эпизода. С интервалом в одну минуту нападающий «Олимпи» Александр Омельянов оформил дубль.

Кстати, в прошлом году команды этих стран также попали в одну группу, причём сербов представлял тот же ОФК, а от Грузии в турнире участвовал «Сиони». Год назад наши ближайшие соседи тоже забили два безответных мяча, но в конце поединка Александр Коларов ответил голом престижа – 1:2. В текущем турнире за ОФК выступают ребята 1987-1991 годов рождения.

«Вентспилс» – «Дордой-Динамо» – 1:0

Прошлогодний финалист турнира обыграл чемпиона Киргизии на классе. Единственный гол в дебюте второго тайма забил Цыгырлаш. В целом, игра проходила в достаточно вялом темпе, с большим количеством брака. Что неудивительно, ведь обе команды собрались на сбор лишь накануне Кубка, а «Дордой-Динамо» и вовсе пришлось готовиться на заснеженном поле в 25-градусный мороз.

Занятно, что ранее латыши, а именно «Сконто», выигрывал у посланцев из Киргизии только крупно (4:1, 8:0, 7:0).

Группа В

«Хазар» – «Каунас» – 3:0

Тренер азербайджанской команды Агасалим Мирджавадов уже имеет за плечами опыт победы в турнире, только с «Нефтчи», в 2006 году. В финале его подопечные как раз одолели «Каунас». На сей раз судьбу матча предопределило удаление защитника литовцев Родригеса Ледесмы Рафаэля по истечение получаса игры. Футболист уже имел жёлтую карточку, но судья в довольно спорном эпизоде не пожалел второго «горчичника». Как следствие, если в первом тайме игра была равная, то после перерыва преимущество «Хазар-Ленкораня» стало подавляющим. Поладов и Рамазанов уже в первые 5 минут второго тайма обеспечили азербайджанцам ощутимое преимущество, а Диего Гусмао вскоре довёл дело до разгрома.

Примечательно, что таким образом баланс личных встреч команд Азербайджана и Литвы на Кубках стал равным (+4 =1 -4). Ворота «Хазара» защищал хорошо всем знакомый Дмитрий Крамаренко, а в защите сыграл Дарюс Жутаутас, в чемпионатах России защищавший цвета «Алании» и московского «Динамо». Кстати, бывший динамовец играл и в составе литовцев, это сенегалец Паскаль Менди.

«Актобе» – «Регар-Тадаз» – 5:0

Во втором матче в группе борьбы также не получилось. Чемпион Таджикистана, который сезон закончил позже всех – 25 декабря, выпустил в составе нескольких новичков, сделав ставку на атаку – на острие у команды было три форварда. Однако «Актобе» грамотно сыграл на контратаках – уже в первом тайме благодаря дублю Марата Хайруллина и голу Бадло на 5 минуте, счёт стал разгромным. Во второй половине Струков и Богомолов и вовсе подарили чемпиону Казахстана победу 5:0.

Пять очных поединков провели ранее представители Казахстана и Таджикистана. Три матча завершились вничью, а в двух успех сопутствовал казахам. В первый день турнира таджики вновь оказались слабее.

Отметим, что лидерами «Актобе» сейчас считаются бывший столичный железнодорожник Алексей Косолапов, чемпион России в составе столичного «Спартака» Константин Головской и ещё один россиянин Марат Хайруллин.

Группа D

«Пахтакор» – «Динамо» К – 1:0

Противостояние четырёхкратного победителя Кубка Содружества и действующего обладателя трофея получилось весь напряжённым. Киевляне по традиции привезли на турнир молодёжный состав под руководством Геннадия Литовченко, но и юные динамовцы (средний возраст команды 17 лет) играли довольно резво и интересно, создав футболистам из Ташкента немало проблем. Впрочем, моментов у «Пахтакора» даже на контратаках было как минимум не меньше, а вот реализация страдала. В итоге судьбу встречи решил ранний гол, забитый Зайнетдином Таджиевым. В концовке чемпиону Узбекистана пришлось особенно трудно – удалили Иномова. Но подопечные Ровшана Хайдарова выстояли и сделали первый шаг к защите титула.

Теперь в активе представителей Узбекистана стало три победы над украинцами, а в пассиве – два поражения.

«Бананц» – БАТЭ – 1:1

Первая ничья на турнире зафиксирована в матче «Бананц» (Армения) – БАТЭ (Белоруссия) – 1:1. Ранее в пяти встречах с армянами белорусы одержали три победы, а также по разу сыграли вничью и проиграли.

Ереванская команда продемонстрировала в игре с чемпионом Белоруссии скоростной, атакующий футбол. Борисовцы поначалу выглядели довольно медлительными, но вскоре втянулись в предложенный «Бананцем» темп, хотя атаковали не так остро. В первом тайме армянской команде удалось выйти вперёд – Мелконян отличился на исходе получаса игры. Во второй половине БАТЭ приложил все усилия, чтобы отыграться, но большая часть их атак разбивалась о строгую оборону «Бананца». И всё же под занавес встречи вышедший на замену Сиваков сравнял счёт после розыгрыша «стандарта».

Группа А

«Зенит» – «Шериф» – 3:1

«Зенит» – шестой российский клуб на Кубках Содружества. Кроме чемпионов («Спартак», Алания", «Локомотив», ЦСКА) вне конкурса в 1994 году выступало «Динамо». В первом матче турнира питомцы Анатолия Давыдова выиграли у молдавского «Шерифа» – 3:1. Это – шестая победа российской команды над молдаванами, а однажды, пять лет назад, сильнее оказался «Шериф», который в полуфинале победил дубль «Локомотива» – 1:0.

Резервисты питерского клуба под руководством Анатолия Давыдова без труда одолели «Шериф». Правда, начиналось всё довольно неудачно – несмотря на ощутимое стартовое преимущество зенитовской молодёжи, первыми вперёд вышли молдаване. На 18-й минуте Пикущак вывел их вперёд. Однако ненадолго. Ощутимое территориальное преимущество питерцев воплотилось в гол Юрченко, а на исходе тайма Горбунов вывел хозяев вперёд. Во втором тайме «Зенит» грамотно вёл игру, контролируя мяч. Окончательный счёт установил в конце матча вышедший на замену Миньков, реализовавший выход один на один.

«Левадия» – «Ашхабад» – 1:0

Представители Эстонии в лице «Левадии» победили дебютантов турнира туркменский «Ашгабад» – 1:0. Гол забил единственный легионер команды, 19-летний россиянин Никита Андреев. Напомним, что год назад именно на Кубке Содружества Андреев, проходивший просмотр в ЦСКА, получил тяжёлую травму, которая помешала ему пополнить ряды армейцев.

До игры баланс личных встреч команд из этих стран был равным. Теперь у эстонцев на счету стало четыре победы над туркменами против трёх поражений.