"Ювентус" вернулся
Николай Петросян
В центральном матче 23-го тура серии А "Ювентус" добился минимальной победы над "Ромой". Осечка "джаллоросси" позволила лидирующему "Интеру" увеличить отрыв от второго места до 11 очков.

Исходя из интересов итальянских представителей в Лиге чемпионов, было принято решение сместить на субботу матчи 23-го тура
Серии А с их участием. Получилось так, что четвёрка самых популярных команд Италии, о чём свидетельствуют рейтинги
телетрансляций, проводила свои игры в один день. Вполне естественно, что он вобрал в себя множество интересных событий, о
которых необходимо рассказать в рамках ограниченного в своём объёме интернет-текста.

Чемпионат Италии. 23-й тур.

«Ювентус» — «Рома» — 1:0 (1:0)

Гол:
Дель Пьеро, 45 (1:0)

«Ювентус»: Буффон, Зебина, Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Каморанези (Ночерино, 46), Дзанетти, Недвед (Палладино, 81), Дель Пьеро, Якинта, Трезеге (Сиссоко, 67)

«Рома»: Дони, Кассетти, Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Пизарро (Аквилани, 73), Таддеи (Жюли, 60), Мансини, Перротта (Эспозито, 82), Тотти

Несмотря на нарушение хронологии событий, начать следует, пожалуй, с главного итога дня — финального свистка арбитра Саккани, возвестившего о победе «Ювентуса» над «Ромой». Точнее — о возвращении туринской команды в элиту итальянского футбола, к которой она принадлежала на протяжении всей его истории, но была вынуждена начать всё с нуля летом 2006 года. За год «Юве» вернулся в высший дивизион и с первых туров нынешнего сезона оказался в группе лидеров, но на каком-то подсознательном уровне клуб оказался лишён веры в себя. Команда Клаудио Раньери одержала несколько крупных побед, в нескольких матчах выгрызла очки за счёт присущих ей морально-волевых качеств, даже выиграла в городском дерби, но для полноты картины не хватало триумфа в поединке с одним из лидеров и традиционных соперников. «Бьянконери» не проиграли ни одному из своих исторических противников, но ничьи с «Ромой» и «Интером» были выцарапаны во многом вопреки ходу игры, а, следовательно, говорить о возвращении истинного «Юве» по-прежнему было нельзя. Только сейчас, после победы над одной из лучших команд Италии последних лет, туринские болельщики могут с облегчением выдохнуть: «Мы вернулись».

Необходимость выигрывать у «Ромы» в домашнем поединке диктовалась не только психологическими факторами, но также турнирным
положением команд, которых до матча разделяли четыре очка. Стартовый состав хозяев свидетельствовал о том, что ничьей Раньери на сей раз довольствоваться не намерен. Он выставил на матч трёх форвардов, двух атакующих полузащитников и всего одного номинального игрока опорной зоны. Правда, плодов рискованный шаг тренера и стартовый штурм «Юве» не принесли. Довести до ума возникавшие у ворот Дони полу-моменты бело-чёрные не смогли.

Казалось, что ставка Раньери не сработала, ведь к середине тайма «Рома» выровняла игру и начала организовывать свои
позиционные атаки. Но как раз тут бело-чёрным и представился шанс использовать численное большинство в атакующей линии.
Сначала Трезеге вывел Якинту на ударную позицию, и Дони в отчаянном прыжке перевёл мяч на угловой. А затем «Ювентус»
организовал контратаку четыре в три, которую Мексес был вынужден сорвать фолом против Недведа. С назначенного за это
нарушение штрафного Дель Пьеро открыл счёт. Интересно, что вместо привычного техничного удара в обвод стенки форвард хозяев
поразил цель мощным ударом в защищаемый вратарём угол.

Чемпионат Италии. 23-й тур

«Парма» — «Милан» — 0:0

«Парма»: Буччи, Дзенони, Фальконе, Коуту, Кастеллини, Дессена, Морроне, Чигарини (Марига, 75), Пизану, Реджинальдо (Будан, 65), Лукарелли (Гасбаррони, 65)

«Милан»: Калач, Кафу, Неста, Каладзе, Янкуловски (Мальдини, 70), Гаттузо (Джилардино, 46), Эмерсон, Амброзини, Сержиньо (Пирло, 46), Кака, Индзаги

После перерыва «Ювентус» уступил инициативу сопернику, а к середине второго тайма Раньери при помощи замен перешёл на привычную схему 4-4-2. Его визави Лучано Спаллетти попытался при помощи замен оживить игру своей команды, но «Рома» запомнилась лишь большим количеством выполненных «стандартов», с которыми оборонцы хозяев справились. Напряжённость у ворот Буффона росла, но ничего осязаемого из долгих розыгрышей мяча на чужой половине поля «джаллоросси» не извлекли. При этом севший глубоко в оборону «Юве» не сумел использовать возможности для организации контрвыпадов. Тем не менее, со своей главной задачей команда справилась — удержала победный счёт.

Теперь, «Ювентус» может чувствовать себя весьма комфортно на третьей строчке турнирной таблицы, тем более, что один из
главных конкурентов в борьбе за места в лигочемпионском квартете — «Милан», потерял очки в Парме. В первом тайме поединка на
«Эннио Тардини» хозяева поля имели ощутимое преимущество и к перерыву вполне могли рассчитывать на голевой перевес. Но
поймавший кураж Калач и умелые действия обороны «Милана» свели на нет все усилия пармезанцев. А в моменте, когда казалось,
что гостей уже ничто не спасёт, находившийся в убойной позиции Пизану не попал по мячу.

«Интер» — «Ливорно» — 2:0

Голы:
Суазо, 14 (1:0); Суазо, 18 (2:0).

«Интер»: Жулио Сезар, Киву, Майкон (Фигу, 73), Бурдиссо, Максвелл, Дзанетти, Станкович (Манише, 68), Камбьяссо, Пеле, Креспо, Суазо.

В начале второго тайма Карло Анчелотти был вынужден выпустить на поле Пирло и Джилардино, которых он хотел поберечь перед встречей с «Арсеналом». После перерыва на скамейке запасных гостей не оказалось вратаря Диды, который получил мистическую травму спины. Видимо, от сидячего образа жизни. Впрочем, события на поле заставили забыть о странной хвори бразильского вратаря. С выходом на поле Пирло «россонери» ожили и обрушили шквал атак на ворота Буччи. Тем не менее, мастерство и опыт ветерана вратарского цеха позволили «Парме» сохранить нули на табло. Таким образом, «Милан» сыграл вторую ничью в течение четырёх дней.

Зато «Интер» продолжил штамповать победы. В домашней встрече с «Ливорно» лидер решил свою задачу уже на стартовом отрезке, в
течение которого Суазо дважды воспользовался грубейшими ошибками обороны соперника. Сначала защитники забыли о нём при
розыгрыше «стандарта», и гондурасец ударом головы открыл счёт. Через несколько минут Суазо оказался первым на мяче,
отскочившем от груди защитника Диаманти — 2:0. В оставшееся время «Интер» откровенно экономил силы, а «Ливорно» пытался хотя
бы забить гол престижа. Гости были близки к успеху, но удар со штрафного в исполнении Диаманти пришёлся в перекладину. После
окончания встречи наставник «нерадзурри» Роберто Манчини с саркастической улыбкой поинтересовался у журналистов, о чём они
теперь будут писать, ведь матч обошёлся без серьёзных судейских ошибок. Думается, что безупречное судейство арбитра Де Марко
всё же не приведёт к кризису жанра в итальянских СМИ…