Пожар на стадионе в Брэдфорде
Александр Титеев
11 мая 1985 года, во время футбольного матча между клубами "Брэдфорд" и "Линкольн" на стадионе "Корал Виндоус" вспыхнул пожар, унёсший 56 жизней. Читайте рубрику "День в истории".

В субботу, 11 мая 1985 года, во время футбольного матча между клубами третьего английского дивизиона (ныне — второй)
«Брэдфорд» и «Линкольн» на стадионе «Корал Виндоус» вспыхнул пожар, унёсший жизни 56 болельщиков. Ещё около двухсот зрителей
попали в больницы с серьёзнейшими ожогами.

Расплата за непотушенную сигарету

На игру «Брэдфорд» вышел в качестве победителя третьего дивизиона, получившего путёвку на повышение. «Линкольн» занимал место в середине турнирной таблицы. Поэтому со спортивной точки зрения матч не представлял особого интереса: 11 076 болельщиков хозяев в принципе собрались лишь для того, чтобы поприветствовать любимую команду, добившуюся весомого по её меркам успеха.

Надо отметить, что многие болельщики и полицейские действовали героически. Рискуя собственной жизнью, они помогали выбираться из огня другим зрителям. Около шестидесяти из них впоследствии были награждены медалями за отвагу.

За полчаса до стартового свистка арбитра капитану «Брэдфорда» Питеру Джексону вручили специальный Кубок за победу в чемпионате третьего дивизиона. Сама же встреча проходила в спокойном ритме — соперники не очень-то торопились забивать голы. Трагедия произошла на 40-й минуте первого тайма. Предположительно её причиной послужил брошенный кем-то из зрителей непотушенный окурок. Одна из трибун старенького стадиона, построенная за 77 лет до этого, была деревянной, и сигарета, провалившись в щель между досками, упала на скопившиеся там залежи мусора, которые никто не вычищал порядка двух десятилетий.

За пять минут до перерыва с тыльной стороны трибуны появился белый дымок, и полиция стала перемещать болельщиков с верхних
рядов ближе к полю. Однако минуты через три языки пламени внезапно пробились из-под нижних рядов террасы (места на трибуне
были стоячими), началась паника. Огонь же благодаря очень сильному ветру распространялся по деревянному настилу с ужасающей
быстротой. По свидетельству очевидцев, уже через две минуты трибуна была объята пламенем.

Те, кто были внизу, выбегали на поле, а вот те, кто находились гораздо выше и пытались воспользоваться выходом через сектор
(среди них в основном находились люди преклонного возраста — от шестидесяти и выше), угодили в ловушку: в конце узкого
тоннеля их ждали запертые ворота. Тем временем тоннель быстро наполнялся едким, удушливым дымом, люди падали на землю, теряя сознание. К тому же огонь перекинулся на деревянную крышу, с которой закапала горящая смола, что вызвало ещё большую панику среди болельщиков, не успевших покинуть трибуну. По злой иронии судьбы, именно после этого матча руководство «Брэдфорда» намеревалось заменить деревянный навес на стальной.

Надо отметить, что многие болельщики и полицейские действовали героически. Рискуя собственной жизнью, они помогали выбираться из огня другим зрителям. Около шестидесяти из них впоследствии были награждены медалями за отвагу. Только благодаря их мужеству жертв, учитывая площадь пожара и интенсивность распространения огня, оказалось сравнительно немного. Не удалось спасти 56 человек (большинство из них задохнулись в коридорчике у запертых ворот сектора), 250 болельщиков получили ожоги, 200 из них были срочно госпитализированы.

Для оказания помощи пострадавшим на туманном Альбионе в течение 48 часов создали специальный фонд, собравший в общей
сложности 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Внушительную его часть составила выручка от продажи билетов на товарищеский матч
между сборными Англии и ФРГ образца финала чемпионата мира 1966 года, который был организован через два месяца в Лидсе.
Победу в нём, к слову, праздновали хозяева — 6:4. Согласно проведённому расследованию версия преднамеренного поджога была
полностью отметена, поскольку очаг возгорания находился под трибуной, куда не было доступа снаружи. А в самом Брэдфорде с тех
пор каждое 11 мая в 12 часу дня проходят короткие траурные мероприятия. В остальное время жители этого небольшого города с
населением чуть менее 300 тысяч человек предпочитают не говорить о страшной трагедии, произошедшей 23 года назад.

Только факты

11 мая 1947 года установлен своеобразный рекорд сборной Италии. В стартовом составе на товарищеский матч с Венгрией (3:2) вышли десять представителей одного клуба — «Торино».

11 мая 1983 года футбольный мир впервые услышал о талантливейшем тренере Алексе Фергюсоне. В этот день возглавляемый нынешним наставником манкунианцев шотландский «Абердин» сенсационно одолел в финальном матче Кубка УЕФА мадридский «Реал» — 2:1.

11 мая 1996 года состоялся один из самых захватывающих финалов в истории Кубка России. В день рождения своего главного тренера Юрия Павловича Сёмина московский «Локомотив» со счётом 3:2 победил земляков-спартаковцев, ведя по ходу поединка 1:0, а затем уступая 1:2. Решающий гол за пять минут до конца основного времени забил полузащитник Юрий Дроздов. Это была первая победа железнодорожников в Кубке России. На сегодняшний же день в активе «Локомотива» пять завоёванных кубковых трофеев, что делает клуб рекордсменом российского футбола.

11 мая 2001 года «Милан» одержал самую крупную победу в истории миланских дерби, разгромив «Интер» со счётом 6:0.

11 мая в истории сборной России (СССР)

11 мая сборная СССР провела один из легендарных матчей в своей истории. В ответной встрече 1/4 финала чемпионата Европы с
командой Венгрии она сумела отыграть гостевое поражение 0:2 и одержать победу с необходимым счётом 3:0. На 22-й минуте игры
Анатолий Банишевский, оказавшись перед вратарём, резко ушёл вправо и сделал прострел, заставив ошибиться защитника соперника
Шоймоши, срезавшего мяч в сетку. На 59-й минуте пушечный удар со штрафного нанёс защитник Муртаз Хурцилава — 2:0! А на 73-й
минуте советские футболисты провели разящую контратаку: Геннадий Еврюжихин отдал слева диагональный пас Анатолию Бышовцу, и тот направил мяч в дальний от себя нижний угол. Вот в каком составе выступала сборная СССР: Пшеничников, Афонин, Шестернёв, Хурцилава, Аничкин, Воронин, Численко, Капличный, Банишевский, Бышовец, Еврюжихин.

11 мая родились:
Стратос Апостолакис (1964 г.р.) — защитник сборной Греции с 1986 по 1998 год (95 матчей — второй результат в истории, 5
мячей), четырёхкратный чемпион Греции, пятикратный обладатель Кубка Греции.
Бата (1908 г.р.) — результативнейший нападающий испанского «Атлетика» 1920-1930-х годов (111 мячей в 119 матчах чемпионата Испании), четырёхкратный чемпион Испании, четырёхкратный обладатель Кубка Испании, лучший бомбардир чемпионата Испании 1931 года.
Гарсия Аспе (1967 г.р.) — известнейший полузащитник сборной Мексики, выступавший за неё с 1989 по 2002 год (109 матчей — пятый результат в истории, 21 гол), участник трёх чемпионатов мира, обладатель Кубка конфедераций-1999.
Христо «Патрата» Илиев (1936 г.р.) — нападающий сборной Болгарии 1950-1960-х годов, лучший спортсмен Болгарии 1967 года, двукратный чемпион Болгарии, четырёхкратный обладатель Кубка Болгарии, лучший бомбардир чемпионата Болгарии 1957 года.
Роберто Матосас (1940 г.р.) — защитник сборной Уругвая 1960-1970-х годов, лучший защитник чемпионата мира 1970 года,
двукратный обладатель Кубка Либертадорес, обладатель Межконтинентального кубка, пятикратный чемпион Уругвая.
Джекки Милбёрн (1924 г.р.) — североирландский нападающий 1940-1950-х годов, трёхкратный обладатель Кубка Англии, один из самых результативных форвардов в истории английского «Лидса».
Макс Морлок (1925 г.р.) — нападающий немецкого «Нюрнберга» с 1946 по 1965 год, почётный капитан клуба, лучший футболист ФРГ 1961 года, чемпион мира 1954 года (5 матчей, 6 мячей), двукратный чемпион ФРГ, обладатель Кубка ФРГ.
Педро Петроне (1905 г.р.) — нападающий блистательной сборной Уругвая 1920-х годов (28 матчей, 24 гола), чемпион мира 1930 года, двукратный чемпион Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Южной Америки, трёхкратный чемпион Уругвая.
Йожеф Сабо (1896 г.р.) — известный португальский тренер венгерского происхождения 1920-1960-х годов, пять раз приводил свои клубы к титулу чемпиона Португалии, дважды завоёвывал Кубок Португалии, один из лучших тренеров в истории лиссабонского «Спортинга», самый титулованный тренер Португалии.
Юрий Сёмин (1947 г.р.) — нападающий московских клубов «Спартак», «Динамо», «Локомотив», алмаатинского «Кайрата» и
краснодарской «Кубани» 1960-1970-х годов (280 матчей, 40 мячей в высшей лиге чемпионата СССР), обладатель Кубка СССР 1970
года. Впоследствии — известнейший тренер, постепенно превративший столичный «Локомотив» из неприметного клуба первой союзной лиги в одну из ведущих команд российского футбола, дважды выигрывал с «железнодорожниками» чемпионат России, трижды — национальный Кубок.

11 мая родились футболисты, игравшие в Премьер-Лиге чемпионата России*
Войцех Ковалевски (1977 г.р., Польша, вратарь). Выступал: «Спартак» Москва (2003-2007). Сыграл 94 матча, пропустил 111 мячей.
Роман Концедалов (1986 г.р., полузащитник). Выступал: «Локомотив» Москва (2004-2005, 2007), «Спартак-Нальчик» Нальчик (2006). Сыграл 39 матчей, забил 5 мячей.
Асан Мустафаев (1965 г.р., Украина, защитник). Выступал: «Уралмаш» Екатеринбург (1995). Сыграл 1 матч.
Кирилл Рыбаков (1969 г.р., нападающий). Выступал: «Асмарал» Москва (1992), «Динамо» Москва (1993-1995). Сыграл 42 матча, забил 18 мячей.
Дмитрий Черышев (1969 г.р., нападающий). Выступал: «Локомотив» Нижний Новгород (1992), «Динамо» Москва (1993-1996). Сыграл 122 матча, забил 41 мяч.