Сент-Этьен – Ренн 0:3
Валансьенн – Нанси 0:1
ПСЖ – Лилль 1:0

Германия

Классическое противостояние всех последних лет в Германии между «Шальке» и «Баварией» и на сей раз не подвело своих поклонников. Клубы перед очной встречей находились в лидирующей группе, но не на первых ролях. Матч был крайне важен и для наставников команд, ведь и Фред Руттен, и Юрген Клинсманн успели допустить ряд ошибок, которые болельщики ещё не успели переварить. Гельзенкирхенцы под руководством голландца не пробились в групповой этап Лиги чемпионов, а «Бавария» растеряла колоссальное количество очков на старте сезона в бундеслиге.

Начало встречи получился жарким. Сначала гости усилиями Луки Тони открыли счёт, но не прошло и двух минут, как равновесие было восстановлено. Джефферсон Фарфан забил свой очередной мяч: постепенно перуанец оправдывает вложенные в него десять миллионов евро. До поры до времени шла равная игра, но «Баварии» удалось в концовке тайма взорваться. Последовала образцовая атака с открыванием на входе в штрафную Зе Роберто, бразилец прострелил, и француз Рибери в касание отправил мяч под перекладину.

События во втором тайме столь стремительно уже не развивались: хозяева планомерно осаждали гостевую штрафную. Руттен вводил в бой новые силы – на поле появились Санчес, Штрайт и Асамоа, но тщетно. Поезд с тремя очками отправился по направлению к Мюнхену. Впрочем, гельзенкирхенцам отчаиваться не стоит. Ведь и лидирующий в таблице «Хоффенхайм» оступился. В Берлине великолепное нападение команды Ральфа Рангника не смогло справиться с обороной «Герты». Победу берлинцам принёс точный удар Андрея Воронина на исходе 70-й минуте матча. После 12-го тура в таблице бундеслиге образовалось двоевластие – «Байер» и «Хоффенхайм» лидируют, на пятки им наступают «Бавария» и «Гамбург».

Франция

В воскресных матчах лиги 1 также не обошлось без занимательных результатов. «Сент-Этьен», удачно выступающий в групповом раунде Кубка УЕФА, похоже, совершенно позабыл о внутреннем первенстве. По крайне мере, гостям из Лотарингии «Ренну» «стефануа» уступили безропотно. Кстати, «Ренн» в нынешнем сезоне горазд на выигрыши у команд из этого региона. С тем же счётом 3:0 совсем недавно был повержен «Лион». Тогда Микаэль Пажис отметился хет-триком, на сей раз его результат оказался чуть более скромен. Но и дубля Пажиса вполне хватило «Ренну» для победы с тем же результатом – 3:0. Она, к слову, позволила команде Ги Лякомба взобраться на четвёртую строчку в таблице лиги 1.

«Парк де Пренс» в четвёртый раз в нынешнем сезоне отпраздновал успех вместе с футболистами ПСЖ. Встреча с «Лиллем» парижанам поначалу давалась с трудом. Уж очень быстро разыгрывали мяч гости и убегали в атаку. Тяжеловесные защитники ПСЖ не всегда успевали за оппонентами. Однако расточительность не позволила «Лиллю» выйти вперёд.

Как оказалось чуть позднее, именно дебютный мяч и сыграл главенствующую роль в матче. Его автором на исходе первого тайма стал Людовик Жюли, забивший впервые после возвращения на родину из Италии. ПСЖ, славящемуся своей обороной, не составило труда удержать добытое преимущество.